по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Роговой О.В.,

защитника АК ... г.о.Тольятти - адвоката Андрусенко Н.А., представившего удостоверение ... и ордер ...

подсудимого: Мартынова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мартынова Александра Владиславовича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство ... которое согласно заключения эксперта ... содержит в своем составе героин ... массой 3,260 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Данное наркотическое средство незаконно хранил при себе с целью личного употребления.

15.07.2010 года, в 14 часов 40 минут, ... в ходе проведения розыскной деятельности Мартынов А.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в процессе его личного досмотра, обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое вещество.

Подсудимый Мартынов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия Мартынова А.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида наказания суд учитывает, что совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее, в настоящее время, большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, но поскольку подсудимый не судим, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, от содеянного не наступило вредных последствий, по месту жительства характеризуется положительно - что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, с учетом мнения государственного обвинителя, считает, что его исправление и перевоспитание, возможно с применением условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартынова Александра Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Мартынова А.В.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находится по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством героин, массой после исследования 3,220 грамма, конверт с образцами срезов ногтевых пластин, срезов волос с головы, смывов с кистей рук Мартынова А.В. - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД г.о. Тольятти – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: подпись. С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: подпись. С.И. Шкуров.

Копия верна.

Судья: С.И.Шкуров.