по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября 2010 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Перцева А.В.,

защитника КА ... г.о.Тольятти - адвоката Германова Н.И., представившего удостоверение ... и ордер ...

подсудимого: Воротникова С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Воротникова Сергея Юрьевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воротников С.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

19.08.2010г., примерно в 16.00 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь в лесном массиве, ...., точное место дознанием не установлено, собрал вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке эксперта ... и заключению эксперта ... является наркотическим средством марихуана, массой 64,939 грамм (в высушенном состоянии), что относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство разделил на 2 свертка и положил в карманы спортивных брюк, где незаконно хранил при себе до момента его задержания.

19.08.2010 года, в 19 часов 55 минут, Воротников С.Ю. был задержан сотрудниками милиции ...., которые в присутствии понятых в процессе личного досмотра, обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Воротников С.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия Воротникова С.Ю. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида наказания суд учитывает, что совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее, в настоящее время, большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, но поскольку подсудимый не судим, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, от содеянного не наступило вредных последствий, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, с учетом мнения государственного обвинителя, считает, что его исправление и перевоспитание, возможно с применением условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ, ....

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воротникова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Воротникова С.Ю.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находится по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: 2 пакета-файла с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой 21,851 грамма и 42,488 грамма; металлическую банку, упакованную в пакет; три конверта со смывами с рук Воротникова С.Ю. и контрольным марлевым тампоном - находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: подпись. С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: подпись. С.И. Шкуров.

Копия верна.

Судья: С.И.Шкуров.