по ч .1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Блиновой О.Ю.,

защитника АК ... г.о.Тольятти - адвоката Маханько В.М., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимой: Буромских Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Буромских Екатерины Евгеньевны, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буромских Е.Е. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

30.08.2010г., примерно в 17 часов 20 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь в лесном массиве, ...., точное место дознанием не установлено, собрала вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является наркотическим средством марихуана, массой 98,9 грамм, что относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство незаконно хранила в кармане своей одежды до момента ее задержания, намереваясь в дальнейшем употребить.

30.08.2010 года в 19.00 часов Буромских Е.Е. была задержана сотрудниками милиции ...., которые в присутствии понятых в процессе личного досмотра, обнаружили и изъяли у нее вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимая Буромских Е.Е. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, просила рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия Буромских Е.Е. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида наказания суд учитывает, что совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее в настоящее время большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, но поскольку подсудимая ранее не судима, вину в содеянном признала полностью и раскаялась, от содеянного не наступило вредных последствий, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, с учетом мнения государственного обвинителя, считает, что ее исправление и перевоспитание, возможно с применением условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буромских Екатерину Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 10 месяцев.

Обязать Буромских Е.Е.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находится по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой 98,4 грамма, конверт с наркотическим средством марихуана, массой 1,770 грамм, 4 конверта со смывами с рук Буромских Е.Е. и специалиста - находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: подпись. С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: подпись. С.И. Шкуров.

Копия верна.

Судья: С.И.Шкуров.