по п.п. `в, г` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «27» октября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием: государственного обвинителя Чупшева Д.В.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Щенева А.С., его защитника в лице адвоката Маханько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Щенева А.С. ... судимого ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щенев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

..., ..., Щенев А.С., находясь по месту своего жительства в ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся у него в гостях Е спит, и за его действиями ни кто не наблюдает, ... тайно похитил денежные средства в сумме 20000 рублей, причинив свои умышленными действиями Е значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Таким образом, Щенев А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 п.п. «в,г» ст. 158 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Щенев А.С. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Щенева А.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, ... по обстоятельствам совершения кражи Щеневым А.С. написана явка с повинной, ... возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание.

Вместе с тем, Щенев совершил средней тяжести преступление, посягающее на собственность гражданина, ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору от ... и ....

С учетом характера совершенного преступления, судом обсуждался вопрос о назначении Щеневу менее строгого наказания, чем лишения свободы. Однако, оценивая конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Щенева возможно только в условиях его изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По тем же мотивам суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щенева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... окончательно определить наказание осужденному в виде 2 (двух) лет 2(двух) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Установить, что осужденному необходимо самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета 1 день на 1 день.

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский райсуд г. Тольятти. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья В.В. Егоров