по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «22» октября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

с участием потерпевшей Л.

подсудимого Любушкина С.А., его защитника, в лице адвоката Земчихина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Любушкина С.А. ... судимого ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»,158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Любушкин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

..., точное время не установлено, Любушкин С.А., находясь в квартире .... где он проживал в одной из комнат, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ..., незаконно проник в комнату, где проживала Л. расположенную в вышеуказанной квартире, где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Samsung С 140» стоимостью 1500 рублей. После чего, Любушкин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Л. ма­териальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, Любушкин С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же, Любушкин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени ... точные дата и время не установлены, Любушкин С.А., находясь в квартире .... где он проживал в одной из комнат, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ..., незаконно проник в комнату, принадлежащую Л. где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ее сотовый телефон «Samsung С 140» стоимостью 1500 рублей. После чего, Любушкин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Л. ма­териальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, Любушкин С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Свою вину в совершении преступлений подсудимый Любушкин С.А. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Любушкина С.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в чужое жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Любушкин С.А. вину признал полностью, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ... потерпевшая просит его строго не наказывать, ... что суд признает обстоятельствами, смягчающим Любушкину наказание.

Вместе с тем, Любушкин С.А. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, преступления совершил в период условного срока наказания. При этом, отягчающих наказание обстоятельств, судом по делу не выявлено.

Оценивая данные о личности виновного, степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, учитывая принцип социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что подсудимому необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что наказание, связанное с изоляцией его от общества будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, и способствовать исправлению подсудимого. Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд приходит к выводу о том, что наказание Любушкину за каждое преступление, необходимо назначить с применением ст. 64 УК РФ, и не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Поскольку преступления совершены Любушкиным в период условного осуждения по приговору ... условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Любушкина С.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... и окончательно определить наказание осужденному в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Любушкину С.А. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Любушкину С.А. исчислять с 22 октября 2010 года.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Samsung С 140» - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров