по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «22» октября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Роговой О.В.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Солуянова С.И., защиты в лице адвоката Казанцева И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Солуянова С.И. ... ранее судимого ...

...

У С Т А Н О В И Л :

Солуянов С.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Солуянов С.И. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ... точное время не установлено, находясь ...., точное место не установлено, незаконно приобрел, ... вещество, которое согласно справки эксперта №... от ... и заключению эксперта № ... от ... является наркотическим средством – марихуаной, массой 74,900 грамм в высушенном состоянии, что относится к крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе ... В этот же день, ..., около дома .... Солуянов С.И. был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра Солуянова С.И., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Солуянов С.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Солуянов С.И. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяния Солуянова С.И. по ч.1 ст.228 УК РФ является правильной, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Солуянов С.И. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением... что судом признается обстоятельством смягчающим наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил средней тяжести преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества, он ранее судим, в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Солуянова С.И. возможно только в условиях изоляции от общества, для чего ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое подлежит реальному отбытию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солуянова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... и окончательно определить наказание осужденному в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Солуянову С.И. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде изменить – на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Солуянову С.И. с 22.10.2010 года. В срок отбытия наказания, зачесть Солуянову С.И. время содержания его под стражей до вступления в законную силу постановления ...

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуану, остаточной массой 74,370 грамм и 1,200 грамм, четыре конверта со смывами с кистей Солуянова С.И. и специалиста, хранящиеся в ....- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ В.В. Егоров