по ч.1 ст.30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Головиной А.В.,

с участием подсудимого Романова Д.А.,

с участием защитника Барабановой С.А., представившего ордер № 37/00-2347 от 12/10-2010 г.,

при секретаре Калининой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Романова Д.А., ... осужденного ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов Д.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, отнесенного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. в список наркотических средств и психотропных веществ запрещенных к обороту на территории РФ, и достоверно располагая сведениями о том, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены к свободному гражданскому обороту на территории РФ, в августе месяце 2010 года, точные дата и время не установлены, на территории ..., точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица один сверток, примотанный изолентой к батарейке «...» и зажигалке, в котором находилось три свертка с наркотическим средством - героин общей массой 9,411 грамма, что соответствует особо крупному размеру, после чего положил его в правый карман своей олимпийки и хранил при себе с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, а именно - осужденным, отбывающим наказание в ... .....

Однако, 30.08.2010 г. в 03 часа 30 минут возле административного здания ... по ...., расположенного по адресу: строение ... ... .... г.о.Тольятти, он был задержан работниками милиции и доставлен в здание УВД по г.о.Тольятти, расположенное по адресу: строение ... по .... г.о.Тольятти, где в служебном кабинете № 6 при проведении личного досмотра у Романова Д.А. в правом кармане олимпийки был обнаружен и изъят сверток, примотанный изолентой к батарейке «...» и зажигалке, в котором заходилось три свертка с веществами общей массой 9,411 грамма, которые согласно заключению эксперта № 649н от 14.09.2010 г. содержат в своем составе героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства героин (диацетилморфин) 9,411 грамма согласно Постановлению Правительства РФ N« 76 от 07.02.2006 г. относится к особо крупному размеру.

Довести свой преступный умысел Романов Д.А. до конца не смог, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Романов Д.А. своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Подсудимый Романов Д.А. свою вину в судебном заседании в совершении преступления и показал суду, что 29.08.2010 г. в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил незнакомый человек и предложил ему перебросить на ИК-16 героин за 1 тысячу рублей. Он согласился. После чего ему перезвонили около 1 часа ночи и сказали, где забрать героин, при этом пояснили, что деньги передадут ему после того, как он перебросит героин. Около соседнего дома незнакомый ему молодой человек передал сверток, сказав, что в нем находится героин, примотанный к батарейке и зажигалке. После чего он сразу пошел к ИК-16, по дороге ему звонили еще несколько раз, спрашивали, где он находится и куда именно нужно идти. Ему сказали подойти ближе к дежурной части, где и перекинуть через забор сверток, который ему передали. Номер сотового телефона, с которого ему звонил один и тот же человек не определялся. Однако возле ИК-16 его задержали сотрудники милиции и доставили в здание УВД, где в присутствии двух понятых в ходе досмотра в правом кармане олимпийки был обнаружен и изъят этот сверток. Когда его размотали, в нем оказались батарейка, зажигалка и полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось два свертка из полиэтилена черного цвета и один из прозрачного полиэтилена, внутри данных свертков находилось порошкообразное вещество. Он пояснил, что это героин, что этот сверток он собирался перекинуть в ИК-16. В содеянном раскаивается.

Заслушав подсудимого, свидетелей, допрошенных сторонами и судом, огласив показания не явившегося свидетеля, исследовав доказательства стороны обвинения и стороны защиты, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной следующими доказательствами:

Свидетель Ма., допрошенный в судебном заседании показал, что 29.08.2010 г. в ... поступила информация о том, что неустановленный гражданин 30.08.2010 г. в ночное время собирается сбыть наркотическое средство героин путем переброса в ... осужденным лицам, отбывающим наказание. В первом часу ночи 30.08.2010 г. он совместно с о/у М. выехали на автомашине ... ... к ..., расположенное на ..... По поступившей информации они знали, что данный гражданин будет осуществлять переброс возле административного здания. Расположившись возле административного здания, они стали вести наблюдение. Около 03 часов 25 минут они заметили молодого человека, направляющегося с автостоянки к административному зданию .... Было принято решение о задержании данного гражданина. В 03 часа 30 минут около административного здания ... данный гражданин был задержан и на вышеуказанной автомашине доставлен в здание УВД, для установления личности и проведения личного досмотра. Задержанным оказался Романов Д.А., в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в правом кармане олимпийки был обнаружен и изъят один сверток перемотанный изолентой черного цвета, внутри которого находилось два свертка из полиэтилена черного цвета и один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Данные три свертка были примотаны изолетной к батарейке и зажигалке. На вопрос, что находится в свертках, Романов Д.А. ответил, что в свертках находится героин, который он собирался перебросить на .... Далее в ходе досмотра у Романова Д.А. в левом кармане олимпийки был обнаружен и изъят сотовый телефон «...».

Свидетель М., показания которого были оглашены в судебном заседании, дал аналогичные показаниям свидетеля Ма. (л.д.30-32)

Свидетель П., в судебном заседании показал, что 30.08.2010 г. в ночное время в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр Романова Д.А., в ходе которого в правом кармане олимпийки черного цвета был обнаружен и изъят один сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находились два свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета и один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Данный сверток был прикреплен изолентой черного цвета к батарейке красно-белого цвета марки «...» и зажигалке красного цвета. Романов Д.А. пояснил, что в свертках находится героин для переброса на территорию ФБУ ИК-16. Далее, в ходе досмотра у Романова Д.А. в левом кармане олимпийки был обнаружен и изъят сотовый телефон «...».

Свидетель В., показания которого были оглашены в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля П. (л.д.79-81)

Кроме того, вина Романова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, подтверждается:

- Рапортом, согласно которого, 30.08.2010 г. в 03 часа 30 минут на прилегающей территории ... был задержан Романов Д.А., который пытался сбыть на территорию ... путем переброса сверток, в котором находилось три свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета, прикрепленный изолентой к батарейке и зажигалке, (л.д.7);

- Рапортом на разрешение проведения оперативно-розыскных мероприятий по линии НОН. (л.д.8);

- Актом наблюдения, согласно которого, 30.08.2010 г. в 03 часа 30 минут возле административного здания ФБУ ИК-16 был задержан Романова Д.А.(л.д.9);

- Протоколом личного досмотра, согласно которого, 30.08.2010 г. в период времени с 04 часов 30 минут до 04 часов 40 минут у Романова Д.А. в правом кармане олимпийки черного цвета был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена внутри которого находилось три свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Данный сверток был прикреплен изолентой к батарейке и зажигалке. В левом кармане олимпийки был обнаружен сотовый телефон «Samsung». В протоколе Романова Д.А. лично указал, что «в свертке находится героин для переброса на ...».(л.д.10);

- Справкой эксперта № 806 и от 30/8-2010 г. и Заключением эксперта № 649н от 14.09.2010 г., согласно которым, вещества, изъятые у Романова Д.А., содержат в своем составе героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством общей массой 9,411 гр.. (л.д.12-13;48-49);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которого, 20.09.2010 г. были осмотрены: фрагмент липкой ленты из полимерного материала, батарейка, зажигалка, три свертка с веществом светло-серого цвета в виде порошка и комков, документы, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и иных документов. (л.д.56-60);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которого, 20.08.2010 г. был осмотрен сотовый телефон «Samsung» и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, (л.д.63-65);

Таким образом, суд находит вину подсудимого Романова Д.А. в совершении преступления доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, которые последовательны и не противоречивы, они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Место и время совершения преступления, а именно, район охраняемого специализированного учреждения, в ночное время, а также способ подготавливаемой передачи наркотика путем переброса свертка, к которому привязан груз в виде зажигалки с батарейкой, свидетельствует об умысле на сбыт наркотика.

Сам Романов Д.А. сразу после задержания пояснял, что приехал перебросить героин, о чем собственноручно написал в протоколе личного досмотра.

Но поскольку Романов Д.А. был задержан работниками милиции и не успел предпринять никаких активных действий для непосредственной переброски наркотика на территорию ИК -16, его действия правильно квалифицированы как приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Наркотическое средство было исследовано в установленном законом порядке и достоверность экспертного исследования у суда сомнений не вызывает.

Таким образом, своими действиями Романов Д.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимым Романова Д.А. совершено особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, отличающееся повышенной общественной опасностью, поэтому суд приходит к выводу, что исправления подсудимого в настоящее время невозможно достичь без изоляции от общества.

Вместе с тем суд учитывает, что ранее на момент совершения преступления Романов Д.А. судим не был, к уголовной ответственности не привлекался, на учёте в государственном специализированном органе не состоял, вину признал полностью с момента задержания, давал правдивые последовательные показания на следствии, и в судебном заседании также признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Следует учесть, что преступление подсудимым не было доведено до конца.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Романов Д.А. имеет постоянное место жительства и постоянное место работы, где характеризуется положительно, ранее проходил военную службу, где характеризовался также положительно, проживает с престарелой матерью, которая является пенсионером и получает небольшую пенсию и имеет ряд хронических заболеваний, состояние здоровья подсудимого, также имеющего заболевание суд также учитывает.

Совокупность данных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и поэтому полагает возможным назначить Романова Д.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего минимального срока наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев (пять лет шесть месяцев) без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор .... .... от ... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Романова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 30 августа 2010г.-со дня задержания.

Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт с наркотическим средством героин массой 2,999 гр., 4,190 гр., 2,082 гр. В остатке, батарейка и зажигалка хранящиеся в камере хранения УВД г.Тольятти- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г.Тольятти, а осужденным- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Заличева Л.И.