по ст. 30. ч.3 ст. 228.1, ч3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ПЕРЦЕВА Д.В.,

защитника НИКИФОРОВА Ю.Н.,

подсудимого САФРОНОВА С.В.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САФРОНОВА С.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронов С.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сафронов С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ... примерно в 19 часов, ... при не установленных следствием обстоятельствах приобрел сверток с веществом, являющимся наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), массой 6,614 грамм, и с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – марихуана массой 6,404 грамм, что относится к особо крупному размеру, после чего приобретенные наркотические средства Сафронов С.В. положил ... и незаконно хранил при себе с целью незаконного сбыта неустановленному следствием лицу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанных наркотических средств ... Сафронов С.В. на такси приехал в г. Тольятти, после чего проследовал .... однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ... в 03 часа 35 минут в указанном месте он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли вышеуказанные наркотические средства.

В судебном заседании подсудимый Сафронов С.В. вину признал полностью и показал, что ... примерно в 19 часов он вместе со своим другом З. находился в г. Сызрань ... К ним подошел общий знакомый по имени Д. предложил им заработать 1000 рублей. Для этого необходимо было съездить в г. Тольятти ... Он согласился. После этого Д. передал ему сверток с наркотиками и 0,5 грамма героина, который он и З. сразу же употребили. После чего Д. вызвал такси, на котором они поехали в г. Тольятти. Когда они приехали в ...., то им на сотовый позвонил неизвестный и сказал, что необходимо проехать до ..., а затем идти в сторону ... Когда они шли в сторону ..., то их задержали сотрудники милиции, которые затем в присутствии двух понятых досмотрели его и ... изъяли наркотики. Данные наркотики были изъяты и упакованы в конверт, где все присутствующие поставили свои подписи. Данные наркотики он хотел ...

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана. Кроме собственных признательных показаний подсудимого, его вина также подтверждается:

- данными в судебном заседании показаниями свидетеля З., который пояснил, что ... примерно в 19 часов он вместе со своим другом Сафроновым ... находился в г. Сызрань ... К ним подошел их общий знакомый по имени Д. предложил им заработать 1000 рублей. Для этого необходимо было съездить в г. Тольятти .... Сафронов согласился. После этого Д. передал Сафронову сверток с наркотиками и 0,5 грамма героина, который он и Сафронов сразу же употребили. После чего Д. вызвал такси, на котором они поехали в г. Тольятти. Когда они приехали в .... то им на сотовый позвонил неизвестный и сказал, что необходимо проехать до ..., а затем идти в сторону .... Когда они шли, то их задержали сотрудники милиции, которые затем в присутствии двух понятых досмотрели Сафронова, и ... изъяли наркотики. Данные наркотики были изъяты и упакованы в конверт, где все присутствующие поставили свои подписи. Данные наркотики Сафронов ...

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей А. и А.С., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ... примерно в 3 часа 30 минут они были приглашены в качестве понятых при досмотре неизвестного им ранее гражданина, который представился Сафроновым С.В. Сафронов сказал, что он вместе со своим другом приехал из г. Сызрань. Затем в их присутствии возле ... был досмотрен Сафронов. Сотрудники милиции спросили у Сафронова, имеются ли у него запрещенное к обороту, наркотики или оружие. На что Сафронов ответил, что нет. После чего сотрудники милиции стали производить личный досмотр Сафронова, у которого ... было обнаружено: ... с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Сотрудники милиции задали Сафронову вопрос, что это такое, на что Сафронов пояснил, что в целлофановых пакетиках находится героин и конопля, которые он вез из Сызрани для того, чтобы .... Затем все было упаковано в конверты, два целлофановых пакетика отдельно, ... Все конверты были опечатаны печатью «... где они расписались. Также был оформлен протокол личного досмотра Сафронова, в котором они также расписались. Во время досмотра Сафронова все время присутствовал его друг, с которым Сафронов приехал из Сызрани. Никакого давления ни на Сафронова, ни на его друга сотрудники милиции не оказывали. Все, что говорил Сафронов, заносилось в протокол. (л.д....);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей К., Г. и Г.В., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что они работают ... ... они несли службу, район патруля пролегал в .... Примерно в 03 часа 30 минут они патрулировали .... где возле .... ими были замечены двое граждан, которые вели себя подозрительно, оглядывались по сторонам и шли в сторону ... Данные граждане были ими остановлены, они представились и попросили предоставить документы. Граждане представились Сафроновым С.В. и З.. На вопрос, что они делают в ночное время суток возле территории ..., Сафронов и З. стали нервничать. Ими было принято решение о досмотре данных граждан. В связи с поздним временем суток и нежеланием граждан следовать в безлюдное место, для проведения досмотра незнакомого им человека, ими было принято решение о досмотре З. и Сафронова возле территории ... Сафронов и З. были доставлены к .... после чего ... ими были приглашены в качестве понятых. Сафронову С.В. был задан вопрос, имеется ли у него при себе какие-либо запрещенные к свободному обороту предметы. Сафронов С.В. ответил, что запрещенных предметов у него при себе нет. После этого Г.В. произвел личный досмотр Сафронова С.В., в ходе которого в присутствии двух понятых мужского пола у Сафронова С.В. ... был обнаружен сверток, ... два свертка из целлофана: первый с веществом серо-белого цвета порошкообразного вида, второй сверток – пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения. Далее в присутствии понятых и Сафронова С.В. изъятые предметы были упакованы в два чистых белых конверта и скреплены печатью ... на которых поставили свои подписи понятые и Сафронов С.В. Был задан вопрос Сафронову С.В., что находится в свертках и с какой целью он находится в данном месте. На что Сафронов С.В. пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество героин и конопля, которые он хотел ..., что последний собственноручно записал в протоколе личного досмотра. В ходе опроса Сафронов пояснил, что он проживает в г. Сызрань, и что ... в Сызрани к нему подошел знакомый по имени Д. и предложил заработать денег 1000 рублей за то, чтобы он поехал в г. Тольятти и ..., он согласился, после чего Д. вызвал такси, и он вместе со своим другом З. поехали в .... ... но не успели дойти, так как их задержали. После чего Сафронов и З. были доставлены в ОДЧ УВД по Комсомольскому району г.Тольятти для дальнейшего разбирательства. (л.д....);

- рапортом ... Г.В. от ... (л.д....);

- протоколом личного досмотра Сафронова С.В. от ... (л.д....);

- справкой эксперта ... от ..., согласно которой первоначальная масса изъятых у подсудимого веществ составляла соответственно 6,404г. (марихуана) и 6,614г. (героин). (л.д....);

- заключением эксперта ...н от ..., согласно которому одно из изъятых у Сафронова С.В. веществ содержит в своем составе героин и являются наркотическим средством, массой 6,594г., а другое вещество является наркотическим средством марихуаной, массой 6,303г. (л.д....);

- протоколом осмотра изъятых наркотических средств, ... (л.д....).

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Сафронова С.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает данную квалификацию ошибочной, по следующим основаниям.

В соответствии с ч.3 ст.30 УК РФ, покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По делу не собрано доказательств, свидетельствующих о том, что Сафронов С.В. совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, составляющие объективную сторону незаконного сбыта наркотических средств. Подсудимый лишь незаконно приобрел, хранил и перевез наркотические средства, преследуя цель их последующего незаконного сбыта, и его действия были пресечены сотрудниками милиции в то время, когда он пешком направлялся к месту сбыта – ....

В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

При таких обстоятельствах действия Сафронова С.В. следует переквалифицировать со ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ на ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сафронов С.В. совершил особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным распространением наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, который впервые совершил данное преступление, ранее не судим; вину признал полностью и в содеянном раскаялся; ... суд признает совокупность перечисленных обстоятельств смягчающими наказание, исключительными и дающими возможность на основании ст.64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела санкции ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

По тем же основаниям, а также с учетом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САФРОНОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ...

Меру пресечения Сафронову С.В. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – героин массой 6,564г., марихуану массой 5,703г., два конверта с ватными тампонами, ..., хранящиеся .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный ...

...