по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Головиной А.В.,

подсудимого Медведева С.В.,

защиты в лице адвоката Даниелян К.А., представившей ордер № от 14/10-2010 г.,

при секретаре Калининой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Медведева С.В., ... ранее судимого:

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.09.2010 г., в утреннее время, точное время не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Медведев С.В. находясь в .... ...., путем химических и термических реакций, ис­пользуя кухонную посуду, незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой по сухому остатку не менее 0,111 грамм, которое поместил в шприц и незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта лицам, их употребляющим.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 03.09.2010 г. примерно в 09 часов 20 минут Медведев С.В. находясь на лестничной площадке третьего этажа около .... за 200 рублей, то есть незаконно сбыл, С., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, шприц с не­законно изготовленной им жидкостью, содержащей наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, об­щей массой по сухому остатку 0,111 грамм, согласно справки эксперта № 832н от 03.09.2010 г. и заключению эксперта № 468 от 14.09.2010 г., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Таким образом, Медведев С.В., своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совер­шил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

03.09.2010 г., в дневное время, точное время не установлено, имея умысел на не­законный сбыт наркотических средств, Медведев С.В. находясь в .... ...., путем химических и термических реакций, ис­пользуя кухонную посуду, незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой по сухому остатку не менее 0,138 грамм, которое поместил в шприц, и незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта лицам, их употребляющим.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 03.09.2010 г. примерно в 12 часов 45 минут Медведев С.В. находясь на лестничной площадке третьего этажа около ...., продал за 200 рублей, то есть незаконно сбыл, С., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, шприц с не­законно изготовленной им жидкостью, содержащей наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, об­щей массой по сухому остатку 0,138 грамм, согласно справки эксперта № 834н от 03.09.2010 г. и заключению эксперта № 469 от 14.09.2010 г., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Таким образом, Медведев С.В., своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совер­шил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Свою вину в совершенных преступлениях подсудимый Медведев С.В. признал полностью и совместно со своим адвокатом Даниелян К.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Медведев С.В. по двум эпизодам ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Медведев С.В. имеет постоянное место жительства, где соседями и участковым характеризуется положительно. В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд принимает во внимание наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил 2 тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и имеющие повышенную общественную опасность, которые совершены в период расследования дел по аналогичным преступлениям, что не оказало на него сдерживающего и исправительного воздействия.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, и в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступления.

Поэтому суд приходит к выводу, что исправления подсудимого в настоящее время невозможно достичь без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева С.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 г. 3 мес. (четыре года три месяца) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 4 лет 6 мес. (четырех лет шести маесяцев) лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором ... и окончательно к отбытию определить наказание в виде 5 лет (пяти лет ) лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14.10.2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей момента его с 03.09.2010г.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу – конверт со шприцом объемом 3,0 мл. и свертком из бумаги с веществом дезоморфин 0,084 грамма; Конверт со шприцом объемом 3,0 грамма и свертком из бумаги с веществом дезоморфин 0,115 грамма- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья: Заличева Л.И.