по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.,

защитника ЧЕКАШЕВА Е.И.,

подсудимого ПЛОТНИКОВА П.Н.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЛОТНИКОВА П.Н., ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотников П.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... примерно в 09 часов Плотников П.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь .... ... незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 94,7 грамма, что относится к крупному размеру, которое ... незаконно хранил при себе. ... примерно в 13 часов 40 минут .... Плотников П.Н. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него данное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Плотников П.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Плотникова П.Н. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Плотников П.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, ... В его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Поэтому суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что Плотников П.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ... а также суд учитывает незначительный размер обнаруженного при нем наркотического средства. С учетом этого суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, поскольку его исправление возможно без его реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЛОТНИКОВА П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Плотникова П.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки.

Меру пресечения Плотникову П.Н. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор ... - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – марихуану массой 93,9 г., 1 конверт со смывами, марихуану массой 0, 258 г., хранящиеся в .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: