по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Заличевой Л.И.,

при секретаре: Калининой Л.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Роговой О.В.,

потерпевшей: Л.,

защитника КА «Тольятти-Адвокат-Центр» г.о.Тольятти - адвоката Носова А.Н., представившего удостоверение № 2133 и ордер № 003459 от 08.11.2010 года,

подсудимого: Горбань С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Горбань С.В., родившегося ..., не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбань С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15.08.2010г. до 07.09.2010г., точные дата и время не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства по .... г.о.Тольятти, проследовал в комнату вышеуказанной квартиры, где проживает его ... Л., и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, из под матраса мягкого уголка, взял, то есть тайно похитил, золотые украшения, а именно: обручальное кольцо, 3000 рублей, серьги, 5000 рублей, цепочка, 5000 рублей, кулон, 1500 рублей, принадлежащие Л., и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Л. материальный ущерб на сумму 14 500 рублей, который является для нее значительным.

Таким образом, Горбань С.В., своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Горбань С.В. признал полностью и совместно со своим адвокатом Носовым А.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Квалификация деяния Горбань С.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ является правильной и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Горбань С.В. свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, как смягчающее наказание обстоятельство судом признается явка Горбань С.В. с повинной. Кроме того, Горбань С.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительство, где участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Горбань С.В. нигде не работает, употребляет спиртное, ущерб потерпевшей не возместил, совершил корыстное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбань С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, сроком на 1 год с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения Горбань С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский райсуд г. Тольятти.

Судья: Л.И. Заличева