по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.,

защитника ДЕРЕНСКОЙ Е.С.,

подсудимого ПРОСКУРИНА К.Н.,

потерпевшей П.

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПРОСКУРИНА К.Н. ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Проскурин К.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

... примерно в 12 часов 30 минут Проскурин К.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего проживания в .... воспользовавшись отсутствием в квартире ... П., ... убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в комнату, где проживает П., откуда ... тайно похитил принадлежащие П. деньги в сумме 1100 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В августе 2010г., более точное время органами предварительного следствия не установлено, Проскурин К.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего проживания .... воспользовавшись отсутствием в квартире ... П., ... убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в комнату, где проживает П., откуда ... тайно похитил принадлежащие П. две золотые цепочки стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

..., более точное время органами предварительного следствия не установлено, Проскурин К.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего проживания .... воспользовавшись отсутствием в квартире ... П., ... убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в комнату, где проживает П., откуда ... тайно похитил принадлежащее П. золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Проскурин К.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по эпизоду от ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от августа 2010г. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ... ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Проскурин К.Н. совершил тяжкие преступления, в связи с чем суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что Проскурин К.Н. судимости не имеет, ..., вину признал в полном объеме, ... суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. С учетом тех же обстоятельств, а также материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск П. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтверждается собранными по делу доказательствами и не оспаривается подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРОСКУРИНА К.Н. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Проскурина К.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки; находиться по месту жительства в период времени с 22 до 06 часов, кроме случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей; загладить причиненный потерпевшей П. материальный ущерб в сумме 6600 рублей.

Меру пресечения Проскурину К.Н. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск П. удовлетворить в полном объеме, взыскав с Проскурина К.Н. в пользу П. 6600 (шесть тысяч шестьсот) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: