по ч.1 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 1 ноября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ГОЛОВИНА А.В.

подсудимого САЙМАНОВА А.М.

защитника АНДРУСЕНКО А.Н.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сайманова А.М.

..., судимого

- ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Сайманов А.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Сайманов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ... года примерно в 21.30 час, находясь в подъезде одного из домов на ул. ... г. ..., точное место не установлено, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток с наркотическим средством, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является героином массой 13,293 грамма, что относится к особо крупному размеру, а также два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством, которые согласно указанным выше справке и заключению экспертов является марихуаной массой 1,013 грамма в высушенном состоянии. Указанные наркотические средства Сайманов незаконно хранил при себе с целью их сбыта лицам, отбывающим наказание в .... Довести свой преступный умысел до конца Сайманов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ... года примерно в 05.40 часов он был задержан сотрудниками милиции возле ..., расположенной по ул. ..., ... г. ..., а затем доставлен в УВД г. ..., где наркотические средства были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый Сайманов A.M. вину признал и показал, что ... года примерно в 12.00 часов ему на сотовый телефон позвонил малознакомый парень по имени Р. и попросил в счет погашения долга в сумме 5.000 рублей перебросить сверток с наркотиками на территорию .... Так как у него не было денег для возврата долга, он согласился перебросить наркотики. Примерно в 21.00 час Р. снова позвонил ему и сообщил, что наркотики будут находиться за батареей на первом этаже в подъезде № ... дома по ул. ... г. .... Номер дома он не помнит. Он на такси приехал к указанному дому, зашел в подъезд и взял из-за батареи обмотанный скотчем сверток, к которому была прикреплена зажигалка красного цвета. Он понял, что в данном свертке находится наркотик. Он положил сверток в карман своей куртки и на той же машине такси поехал к .... На повороте к ... он вышел из машины и пешком направился к колонии. Из леса, расположенного рядом с ..., он наблюдал за обстановкой примерно до 05.00 часов ... года. Не заметив ничего подозрительно, он направился к забору колонии, чтобы перебросить сверток с наркотиком. Примерно в 20 метрах от забора его задержали сотрудники милиции и доставили в УВД г. .... Там в присутствии понятых его досмотрели и нашли в кармане куртки сверток из полиэтилена с героином и два свертка из полиэтилена с марихуаной, которые были обмотаны скотчем. К данным сверткам скотчем были прикреплены зажигалка и камень. Он пояснил сотрудникам милиции, что в данных свертках находятся героин и марихуана, которые он должен был перебросить на территорию ....

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Ч. показал, что он работает оперуполномоченным УВД г. .... В УВД г. ... поступила информация о том, что в ночь с 22 на ... года парень по имени А. собирается перебросить на территорию ... сверток с наркотиками. Для проверки этой информации он совместно с оперуполномоченными З. и Г. выехал к .... Примерно в 05.35 часов ... года они увидели парня, который направлялся к забору колонии, и задержали его. Задержанный представился Саймановым. Они доставили Сайманова в УВД г. .... В присутствии понятых Сайманов был досмотрен. В ходе досмотра у Сайманова в правом кармане ветровки он обнаружил сверток из прозрачного скотча, в котором находились один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета и два пакета из полиэтилена с веществами растительного происхождения. К свертку были прикреплены зажигалка и камень. Сайманов пояснил, что в данных свертках находятся героин и марихуана, которые Сайманов планировал перебросить на территорию ... г. .... Изъятые свертки были помещены в конверт и опечатаны. По факту досмотра был составлен протокол, в котором Сайманов собственноручно написал, что собирался перебросить наркотики на территорию ....

Свидетель Г. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч.

Свидетель З. показал, что утром ... года сотрудники милиции пригласили его в УВД г. ... в качестве понятого. В его присутствии был досмотрен Сайманов. В ходе досмотра у Сайманова в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток, обмотанный скотчем, в котором находился один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета и два полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения. К сверткам скотчем были примотаны камень и зажигалка красного цвета. Сайманов пояснил, что в данных свертках находятся героин и марихуана, которые Сайманов собирался переброса на территорию .... По факту досмотра был составлен протокол. Изъятые свертки с веществами, зажигалка и камень были помещены в конверт и опечатаны.

Вина подсудимого также подтверждается:

- постановлением о направлении результатов ОРД в орган следствия (л.д. 3);

- постановлением о рассекречивании материалов ОРМ по факту задержания Сайманова с наркотическим средством (л.д. 4);

- рапортом о задержании Сайманова (л.д. 5);

- актом наблюдения, в котором изложены обстоятельства проведения ОРМ и задержания Сайманова (л.д. 6);

- постановлением о проведении ОРМ по задержанию парня по имени А., намеревающегося перебросить наркотические средства на территорию ... (л.д. 8);

- протоколом личного досмотра от ... года, согласно которому у Сайманова в присутствии понятых в кармане куртки обнаружен и изъят сверток, внутри которого находился полиэтиленовый сверток с порошком и два свертка из полиэтилена с веществом растительного происхождения, которые скотчем были прикреплены к зажигалке и камню (л.д. 9);

- справкой эксперта № ... от ... года и заключением эксперта № ... от ... года, согласно которым вещества, изъятые у Сайманова A.M., являются наркотическими средствами: героином массой 13,293 грамма и марихуаной массой 1,013 грамма в высушенном состоянии (л.д. 11-13, 35-37);

- протоколом осмотра конвертов с наркотическими средствами, камнем и зажигалкой, изъятых у Сайманова (л.д. 65-68).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются. Признательные показания подсудимого подтверждаются совокупностью иных доказательств.

Действия Сайманова А.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил приготовление к особо тяжкому преступлению, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту бывшей работы характеризуется ....

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает содействие подсудимого расследованию преступления.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Смягчающее наказание обстоятельство суд признает исключительным и считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией, и не назначать дополнительных видов наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать САЙМАНОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сайманову А.М. оставить заключение под стражу. Зачесть Сайманову А.М. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ... года по ... года. Срок наказания исчислять с ... года.

Приговор ... районного суда г. ... от ... года в отношении Сайманова А.М. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - героин, марихуану и смывы с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через ... районный суд г. ..., а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, а при отсутствии средств на оплату услуг защитника вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.