по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 26 октября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого АФСАЛОВА И.Г.

защитника ЗЕМЧИХИНА В.В.

потерпевшего ...

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Афсалова И.Г.

..., судимого

- ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года в период времени с 19.00 до 23.00 часов, точное время не установлено, Афсалов И.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле дома № ... по ... г. ..., подошел к находившемуся во дворе указанного дома автомобилю ... гос. номер ..., принадлежащему С. Реализуя свой преступный умысел, Афсалов разбил стекло на водительской двери и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу "..." стоимостью 3.100 рублей, зарядное устройство для сотового телефона "..." стоимостью 200 рублей, автомобильные часы стоимостью 360 рублей, подставку для сотового телефона стоимостью 150 рублей, 3 CD-диска и футляр для панели автомагнитолы, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Афсалов скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 3.810 рублей.

Подсудимый Афсалов И.Г. вину не признал и показал, что вечером ... года он возвращался к себе домой по адресу г. ..., ..., .... В соседнем доме живет его знакомый узбек по имени О., у которого есть машина "..." синего цвета. Он решил позвонить О., чтобы договориться с ним о встрече. В это время он находился возле "..." О., сзади "..." стоял автомобиль ... серебристого цвета. Он заметил, что у ... разбито переднее левое стекло, а рядом с машиной лежал оторванный бампер. Он подумал, что в автомобиле может находиться человек, которому нужна помощь. Он подошел к ... и заглянул в салон. В салоне машины был беспорядок, на месте магнитолы торчали провода. В это время из стоящего рядом дома какой-то мужчина крикнул ему: "Ты что там делаешь?". В это же время к нему подбежал мужчина в гражданской одежде, который представился сотрудником милиции. Он стал объяснять, что произошло. Затем прибежал участковый уполномоченный. Сотрудники милиции не стали слушать его объяснения и отвели в опорный пункт милиции. В опорный пункт приехал следователь. Потом он и сотрудники милиции пошли к нему домой, чтобы осмотреть его квартиру. В квартире сотрудники милиции ничего не нашли. Один из сотрудников вышел в подъезд, затем вернулся в квартиру, и принес с собой какой-то мешок. Сотрудник показал ему магнитолу и спросил, откуда она. Он ответил, что не знает. Никаких предметов из этой машины он не похищал. В тот вечер он был одет в черную куртку, кофту с капюшоном, черную бейсболку.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший С. показал, что у него в собственности есть автомобиль ... гос. номер .... ... года он поставил машину на парковке во дворе своего дома № ... по ... г. .... Он снял с автомобиля аккумулятор и отнёс его домой, двери машины закрыл на ключ. До ... года он машиной не пользовался. ... года примерно в 12.00 часов он ушел на работу. Автомашина стояла на месте, повреждений на ней не было. Примерно в 23.15 часа ему по телефону позвонил участковый и сообщил, что у его машины разбито стекло, в салоне беспорядок. Он приехал во двор своего дома, где увидел, что у машины появилась трещина на лобовом стекле, разбито переднее левое стекло, оторваны оба зеркала заднего вида, оторван задний спойлер, была оторвана крышка бензобака. В салоне машины отсутствовала автомагнитола "...", которую он оценивает в 3.100-3.200 рублей, автомобильные часы стоимостью 360 рублей, зарядное устройство для телефона "..." стоимостью 200 рублей, подставка для сотового телефона стоимостью 150 рублей. От участкового он узнал, что за хищение его имущества был задержан Афсалов.

Свидетель П. показал, что ... года примерно в 22.00 часа он со своим другом А. находился во дворе домов №№ ..., ... по ... г. .... Он подошли к хоккейному корту и стали разговаривать. Метрах в десяти от них на парковочной площадке стояла автомашина ... серебристого цвета, которая принадлежит С.. Он увидел, что возле этой машины ходит неизвестный мужчина, одетый в чёрную короткую куртку с меховым капюшоном, черные штаны, на голове был бейсболка чёрного цвета. В этом мужчине он опознает подсудимого Афсалова. Поведение Афсалова показался ему подозрительным, и он стал наблюдать за ним. Афсалов разбил водительское стекло на машине, залез в салон и стал лазить по салону машины. Потом Афсалов вышел и залез на заднее сиденье. Он побежал домой и сказал отцу, что во дворе вскрыли машину. Из окна квартиры он увидел, что Афсалов пошел в направлении домом №№ ..., ... по .... Затем он побежал в опорный пункт милиции в доме № ... по ..., где сообщил участковому уполномоченному К. о происходящем. Участковый вместе с ним побежал на месте преступления. Когда они прибежали к машине, там никого не было. В машине было разбито боковое водительское стекло, рядом валялись различные запчасти от машины. Участковый осмотрел машину и ушёл в опорный пункт. Он и А. пошли в сторону дома № ... по ..., чтобы отыскать Афсалова. Они увидели Афсалова, когда тот выходил из подъезда дома № ... по .... Афсалов снова подошел к машине С. и пытался в неё залезть. В этот момент он услышал, что с балкона кричит его отец: "Что ты там лазаешь?". Он снова побежал в опорный пункт и сообщил участковому, что Афсалов вернулся к машине. Участковый побежал на место преступления, а он пошёл домой. Из окна квартиры он увидел, что участковый задержал Афсалова. Потом участковый, Афсалов и ещё два соседа из его дома ушли в сторону опорного пункта.

Свидетель П. показал, что он проживает по адресу г. ..., .... ... года примерно в 22.00 часа домой пришёл его сын Е. и сказал, что какой-то мужчина во дворе залез в автомобиль. Он выглянул в окно и увидел, что возле автомобиля ... серебристого цвета со стороны водительской двери стоит неизвестный мужчина. Мужчина немного походил рядом с машиной, потом ушел в сторону дома № ... по .... Примерно через 20 минут он снова посмотрел в окно и увидел, что тот же мужчина идет от дома № ... по .... Мужчина подошел к той же машине ..., открыл водительскую дверь и заглянул в салон автомобиля. Он крикнул мужчине: "Что ты там делаешь?". Его крик услышал сосед по подъезду, который в это время находился на улице. Сосед подошёл к тому мужчине. Он оделся и вышел на улицу. Когда он вышел из подъезда, мужчину, который заглядывал в машину, уводил участковый уполномоченный. Тот мужчина был одет в чёрную куртку с капюшоном и кепку с козырьком.

Свидетель У., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года примерно в 22.50 часа он на своем автомобиле подъехал к своему дому № ... по .... Выходя из автомобиля, он услышал, что его сосед с 6-го этажа с балкона кричит неизвестному молодому человеку: "Что ты там делаешь?". Он решил подойти и узнать, что происходит. Молодой человек стоял возле машины ... гос. номер ... серебристого цвета. Парень был похож на кавказца, одет в чёрную куртку с капюшоном, чёрные штаны, на голове была бейсболка. Он заметил, что в машине, возле которой стоял этот парень, беспорядок, оторвано левое зеркало, разбито водительское стекло, а также оторван спойлер. Он спросил у парня, что тот здесь делает, и его ли это машина. Парень ответил, что машина не его, он просто проходил мимо. Он задержал парня и попросил прохожих вызвать участкового. Через несколько минут прибежал участковый и отвёл задержанного в опорный пункт. (л.д. 82)

Свидетель К., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает участковым уполномоченным ... РУВД г. .... Его опорный пункт находится по адресу ..., .... ... года он находился в опорном пункте с 14.00 часов до 23.00 часов. Примерно в 19.40 часов к нему в опорный пункт прибежали два подростка и сообщили, что во дворе дома № ... по ... неизвестный мужчина разбил стекло и залез в автомашину .... Он вместе с подростками побежал к этому дому, но никакого мужчины там уже не было. Подростки указали на автомашину ... серебристого цвета. На данной автомашине были согнуты "дворники", разбито водительское стекло, оторвано водительское зеркало бокового вида. Записав государственный номер машины, он пошёл в опорный пункт, и стал устанавливать владельца данного автомобиля. Примерно в 20.20 часов к нему в опорный пункт вновь прибежали те же два подростка и сообщили, что мужчина, который проникал в автомобиль, вновь пришёл к данному автомобилю. Он побежал к дому № ... по ..., где обнаружил, что возле разбитой автомашины ... гражданин У. держит за руку неизвестного мужчину. Подростки сказали, что именно этот задержанный мужчина дважды подходил к автомобилю, и именно этот мужчина разбивал стекла. Он совместно с У. доставил мужчину в опорный пункт. Задержанным оказался Афсалов. (л.д. 54)

Вина подсудимого также подтверждается:

- заявлением С. о привлечении к уголовной ответственности лица, похитившего имущества из его автомобиля (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности возле дома № ... по ... г. ... и автомобиль ... гос. номер ..., согласно которому на автомобиле разбито переднее левое стекло, отсутствуют зеркала заднего вида, в салоне машины отсутствуют магнитола и бортовой компьютер (л.д. 5-7, 12-14);

- протоколом осмотра квартиры по адресу г. ..., ... и лестничной площадки рядом с квартирой, согласно которому в нише между стеной подъезда и стеной указанной квартиры обнаружен мешок с похищенными автомагнитолой, часами и компакт-дисками (л.д. 10-11, 15-16);

- протоколом осмотра похищенных предметов: автомагнитолы, футляра для панели автомагнитолы, 3-х компакт-дисков, зарядного устройства для сотового телефона, подставки для сотового телефона и автомобильных часов, согласно которому на автомагнитоле обнаружены и изъяты отпечатки пальцев рук (л.д. 17-18);

- справкой эксперта № ... от ... года и заключением эксперта № ... от ... года, согласно которым отпечатки пальцев рук, обнаруженные на похищенной автомагнитоле, оставлены безымянным пальцем правой руки, средним пальцем правой руки и указательным пальцем левой руки Афсалова И.Г. (л.д. 26, 74-79);

- протоколом выемки у С. документов на похищенную автомагнитолу и протоколом их осмотра (л.д. 60-61, 85-86).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доказательства вины подсудимого собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются. Не доверять показаниям свидетелей оснований не имеется. Непризнание вины подсудимым суд расценивает как способ защиты.

Доводы защитника о том, что лица мужчины, который проникал в машину, никто из свидетелей не видел, а свидетель П. в судебном заседании не смог уверенно опознать в подсудимом мужчину, которого свидетель видел ... года, суд признает несостоятельными, так как они опровергаются доказательствами стороны обвинения.

Свидетель П. показал, что мужчиной, который разбил стекло на машине, залез в салон, а во время второго визита к машине был задержан сотрудником милиции, является подсудимый. Также свидетель П. показал, что второй раз увидел подсудимого, когда тот вышел из подъезда дома № ... по ... и направился к машине. Именно в этом доме проживал подсудимый. Эти обстоятельства опровергают версию подсудимого о том, что он случайно оказался возле машины. Оба свидетеля П. показали, что мужчина, который проникал в машину, был одет в черную куртку с капюшоном и бейсболку. Подсудимый также показал, что в тот день он был одет в черную куртку, кофту с капюшоном и бейсболку. Свидетель П., увидев подсудимого выходящим из дома № ... по ..., потому и побежал к участковому, что опознал в подсудимом мужчину, который разбил стекло на ... и лазил по салону машину. Свидетель П. также наблюдал из окна квартиры, как от дома № ... по ... к ... подошел мужчина, и этот мужчина был задержан свидетелем У.. Задержанным оказался подсудимый. На лестничной площадке рядом с квартирой подсудимого обнаружен мешок с предметами, похищенными из машины потерпевшего, а на принадлежащей потерпевшему магнитоле обнаружены отпечатки пальцев рук подсудимого. Хотя свидетели П. не смогли четко разглядеть лица мужчины, который проникал в машину, обстоятельства задержания подсудимого, факт обнаружения рядом с его квартирой похищенных предметов и наличие на похищенной магнитоле его отпечатков пальцев достаточны для вывода о его виновности в совершении данного преступления.

Пояснения подсудимого о том, что похищенные предметы в подъезд его дома могли принести иные лица, полностью опровергаются собранными по делу доказательствами.

Доводы защитника о том, что при задержании у подсудимого не обнаружено предметов, предназначенных для проникновения в салон машины, значения для дела не имеют, так как разбить стекло машины можно любым подручным предметом.

По вопросу квалификации действий подсудимого. Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого по п. "в" ч. 1 ст. 158 УК РФ по следующим основаниям.

Согласно предъявленному обвинению подсудимый оторвал у автомобиля боковое зеркало заднего вида стоимостью 1.000 рублей и разбил им боковое стекло стоимостью 800 рублей. Потерпевший показал, что оба зеркала заднего вида лежали возле автомобиля, то есть не были похищены. Разбитое стекло водительское двери также не было похищено подсудимым. Повреждение частей автомобиля с целью проникновения в салон, является не хищением, а способом совершения преступления. По этой причине суд исключает из обвинения причинение потерпевшему ущерба путем кражи в сумме 1.800 рублей (зеркало - 1.000 рублей и боковое стекло - 800 рублей). Вывод органа следствия о том, что подсудимый разбил боковое стекло оторванным зеркалом, объективно ничем не подтверждается, так как зеркала автомобиля на наличие характерных повреждений не осматривались.

Также суд уменьшает стоимость похищенной магнитолы. Согласно обвинению стоимость магнитолы составляет 4.000 рублей. Потерпевший показал, что 4.000 рублей стоит магнитола вместе с автомобильными колонками, стоимость магнитолы без колонок составляет 3.100-3.200 рублей. При осмотре документов на похищенную магнитолу, стоимость магнитолы следователем зафиксирована не была, копии документов на магнитолу в деле отсутствуют. В связи с тем, что из автомобиля была похищена только магнитола, которую потерпевший оценивает в 3.100-3.200 рублей, суд снижает стоимость магнитолы до минимального предела, определенного потерпевшим, то есть до 3.100 рублей.

С учетом указанных исключений общая стоимость похищенного имущества составляет 3.810 рублей. Оценивая стоимость похищенного имущества, перечень похищенных предметов, которые не являются предметами первой необходимости, материальное положение семьи потерпевшего, суд приходит к выводу, что причиненный потерпевшему ущерб нельзя признать значительным, а уголовное преследование подсудимого в части причинения значительного ущерба потерпевшему подлежит прекращению.

Действия Афсалова И.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, похищенное имущество возвращено потерпевшему сотрудниками милиции.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого ....

Смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого и его склонность к совершению умышленных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать АФСАЛОВА И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... районного суда от ... года окончательно определить Афсалову И.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Афсалову И.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Зачесть Афсалову И.Г. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей по настоящему делу с ... года по ... года, с ... года по ... года, а также наказания, отбытый Афсаловым И.Г. по приговору ... районного суда от ... года с ... года по ... года.

Срок наказания Афсалову И.Г. исчислять с ... года.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через ... районный суд г. ..., а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. осужденный имеет право ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, с которым заключено соответствующее соглашение, а при отсутствии средств для оплаты услуг защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.