по ч.3 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 29 октября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.

подсудимого ГАФАРОВА О.В.

защитника КАЗАНЦЕВА И.Л.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гафарова О.В.

... судимого

- ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Гафаров О.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Гафаров, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ... года примерно в ... час, находясь на ул. ... г. ..., точное место не установлено, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток с наркотическим средством, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является героином массой 3,33 грамма, что относится к особо крупному размеру. Сверток с указанным наркотическим средством Гафаров подготовил к перебросу, то есть незаконному сбыту, неустановленному лицу, находящемуся на территории исправительной колонии № ... г. ..., прикрепив сверток с героином скотчем к камню и зажигалке. Имея при себе указанный сверток, Гафаров направился к ... г. ... с целью переброса героина на территорию колонии. Довести свой преступный умысел до конца Гафаров не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ... года примерно в ... часа был задержан сотрудниками милиции возле ..., расположенной по ул. ..., ... г. ..., где наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Гафаров О.В. вину признал и показал, что ... года примерно в ... часов, когда он находился в п. ..., ему позвонил незнакомый мужчина. Мужчина попросил его перебросить на территорию ... г. ... сверток с наркотиком. Он решил помочь этому человеку и согласился. Он зашел к своему знакомому П. и предложил ему поехать в г. ... вместе. ... согласился. Примерно в 21.00 час он и П. на автобусе приехали в г. ... и вышли на кольцевой развязке при въезде в г. .... Мужчина по телефону сказал ему, что нужно подойти к магазину "...", где парень по имени Ж. передаст ему сверток с героином. Он и ... пришли к этому магазину. Минут через 40 к магазину подошел парень и передал ему полиэтиленовый сверток с героином. Он положил сверток себе в карман. Затем он купил в магазине скотч и зажигалку с фонариком. После этого он и П. пешком пошли к .... По дороге он поднял с земли камень и скотчем примотал к камню сверток с героином и зажигалку с фонариком. Недалеко от забора колонии его и П. задержали сотрудники милиции. В присутствии понятых его досмотрели, и обнаружили у него сверток с героином, камнем и зажигалкой. Он пояснил, что в свертке находится героин, который он хотел перебросить на территорию колонии.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель П., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года примерно в 18.50 часов он находился у себя дома по адресу п. ..., ул. ... В это время к нему зашел Гафаров и попросил съездить с ним за компанию в г. .... Он согласился. На маршрутном автобусе они приехали в г. .... Они вышли на автозаправочной станции, расположенной на кольцевой развязке при въезде в г. .... По дороге Гафаров постоянно с кем-то разговаривал по сотовому телефону. Когда они вышли из автобуса, Гафаров снова кому-то позвонил. Как он понял из разговора, Гафарову велели идти к дому № ... по ул. ... г. .... Они отправились к указанному дому. Дорогу к дому Гафарову кто-то объяснял по телефону. Они зашли в магазин "...", расположенный в этом доме, где Гафаров попросил продавца продать ему скотч. Продавец ответила, что скотч у них не продается, и дала Гафарову свой скотч. Затем они отправились в магазин "...", который располагается неподалеку, так как Гафаров сказал, что ему нужно купить зажигалку с фонариком. Перед этим Гафаров зашел за магазин и подошел к какому-то парню. Он видел, что парень что-то передал Гафарову. Когда Гафаров подошел к нему, он увидел у Гафарова в руке сверток, который тот сразу спрятал себе в носок. Потом они зашли в магазин "...", где Гафаров купил зажигалку. Он спросил Гафарова, с какой целью тот приехал в г. .... Гафаров ответил, что ему необходимо сделать одно дело. После этого Гафаров снова кому-то позвонил. Гафарову стали объяснять, куда нужно идти. Они перешли через дорогу и пошли вдоль рельсов. По дороге Гафаров достал из носка сверток, поднял с земли камень, и обмотал сверток, камень и зажигалку скотчем. Они дошли до пересечения каких-то дорог, где Гафаров велел ему ждать в этом месте. После этого Гафаров отправился дальше вдоль бетонного забора. Сверток находился у Гафарова в правой руке. От Гафарова ему стало известно, что за ограждением располагается территория исправительной колонии № .... Через несколько минут он услышал шум, после чего к нему подошли сотрудники милиции. Его доставили в УВД ... района г. .... От сотрудников милиции ему стало известно, что они задержали Гафарова и изъяли у него наркотики, которые Гафаров хотел перекинуть осужденным. (л.д. 17-19)

Свидетель К., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает оперуполномоченным в отделении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД ... района г. .... ... года была получена оперативная информация о том, что в ночное время на территорию ... по ул. ... г. ... планируется переброс наркотиков. Он и оперуполномоченный А. в вечернее время приехали к .... ... года примерно в 23.30 часа они задержали Гафарова и П., которые шли к исправительной колонии. Они пригласили двух понятых и досмотрели Гафарова. В ходе досмотра он обнаружил у Гафарова в правой руке сверток, обмотанный скотчем. Под скотчем были обнаружены камень, зажигалка с фонариком и сверток с порошком. В левой руке у Гафарова был обнаружен рулон скотча. Сверток с веществом, камень, зажигалка, фрагмент скотча и рулон скотча были изъяты, упакованы в конверты и опечатаны. Гафаров пояснил, что в изъятом у него свертке находится героин, который Гафаров хотел перекинуть на территорию .... (л.д. 36-37)

Свидетель Ар., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года в ночное время он заехал на АЗС по ул. .... Там к нему подошел сотрудник милиции и попросил быть понятым при личном досмотре. Вместе с сотрудником милиции он проследовал к ..., где он увидел парня, который представился Гафаровым. При досмотре присутствовал второй понятой. В ходе досмотра у Гафарова в правой руке был обнаружен сверток, обмотанный скотчем. Сотрудник милиции спросил у Гафарова, что это за сверток. Гафаров ответил, что это камень, зажигалка и сверток с героином, обмотанные скотчем. Сотрудник милиции вскрыл этот сверток. Под скотчем находились камень, зажигалка с фонариком и сверток с порошком. Все эти предметы были упакованы в конверты и опечатаны. Гафаров пояснил, что в свертке находится героин, который Гафаров собирался перекинуть на территорию .... (л.д. 38-39)

Свидетель Пи., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ар. (л.д. 40-41)

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом о задержании Гафарова возле ... и обнаружении у него обмотанного скотчем свертка, в котором находились камень, зажигалка и сверток с порошком (л.д. 3);

- протоколом личного досмотра от ... года, согласно которому у Гафарова в присутствии понятых в правой руке обнаружен сверток, обмотанный скотчем, под которым находились камень, зажигалка с фонариком, сверток с порошком, а в левой руке рулон скотча. Во время досмотра Гафаров пояснил, что в свертке находится героином, который Гафаров собирался перебросить на территорию ... (л.д. 4-5);

- справкой эксперта № ... от ... года и заключением эксперта № ... от ... года, согласно которым вещество, изъятое у Гафарова, содержит в своем составе героин и является наркотическим средством массой 3,33 грамма (л.д. 16, 62-64);

- протоколом осмотра изъятых у Гафарова героина, камня, фрагмента скотча, зажигалки с фонариком и рулона скотча (л.д. 47-48).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются. Признательные показания подсудимого подтверждаются совокупностью иных доказательств.

Государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимого как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого как приготовление к преступлению, так как подсудимый только хранил при себе героин с целью сбыта и приготовил его для переброса на территорию колонии. Дойти до забора колонии и совершить какие-либо действия, направленные на непосредственный переброс свертка с героином на территорию колонии, подсудимый не успел, так как был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, подсудимый успел совершить только подготовительные действия к незаконному сбыту героина.

Действия Гафарова О.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил приготовление к особо тяжкому преступлению, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется ..., имеет ....

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельством суд признает ...

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает необходимым применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией, а также не назначать дополнительных видов наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ГАФАРОВА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда .... от ... года, и окончательно определить Гафарову О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гафарову О.В. оставить заключение под стражу. Зачесть Гафарову О.В. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ... года по ... года. Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства - героин, камень, зажигалку и скотч, хранящиеся в ХОЗО УВД ... района г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через ... районный суд г. ..., а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, а при отсутствии средств на оплату услуг защитника вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.