по ч.1 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Блиновой О.Ю.,

защитника Осипова А.А.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

НОВОКШОНОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА,

родившегося ..., ... проживающего в ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новокшонов В.С. совершил подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

В июне 2009г., точные дата и время не установлены, Новокшонов В.С., имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего право на управление транспортным средством, в целях его дальнейшего использования, а именно водительского удостоверения, будучи лишенным водительского удостоверения и права на управление транспортным средством на основании постановления мирового судьи судебного участка №1 Кизильского района Челябинской области от 24.04.2009 года на срок 1 год 6 месяцев, находясь по месту своего жительства в квартире ..., корпуса ... дома ... по ул....., в целях реализации своего преступного умысла, незаконно собственноручно внёс изменения путём замены первоначальной фотографии на существующую в водительском удостоверении ... с анкетными данными на другое лицо, а именно на имя Л., ..., с целью укрывательства от сотрудников милиции при проверке документов факта лишения его водительского удостоверения и права управления транспортным средством. 08.08.2010 года, примерно в 12.00 час., Новокшонов В.С., в продолжение своего преступного умысла, управляя автомобилем ..., и, следуя по трассе М-5, был остановлен сотрудником ДПС УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти на КПМ-21 «Рубеж», расположенном по ул.Магистральная, Комсомольского района, г.о.Тольятти, Самарской области, где предъявил вышеуказанное водительское удостоверение, в котором согласно заключению эксперта №494 от 10.08.2010 года первоначальная фотография в бланке водительского удостоверения серии ... на имя Л. была заменена на существующую и на лицевую сторону бланка водительского удостоверения была наложена термическим способом прозрачная защитная плёнка, данное водительское удостоверение было изъято.

Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с п.4 ст.247 УПК РФ.

На предварительном следствии подсудимый также признавал свою вину по ст.327 ч.1 УК РФ, указывая, что 08.08.2010г. он, управляя автомобилем ..., и, следуя по трассе М-5, был остановлен инспектором ДПС на КПМ-21 «Рубеж», расположенном в Комсомольском районе, г.о.Тольятти для проверки документов. Он предъявил инспектору ДПС все необходимые документы на автомобиль, а также водительское удостоверение на имя Л. которое он нашел в июне 2009г. в г.Магнитогорске и в которое он, находясь по своему месту жительства, вклеил свою цветную фотографию, поскольку 24.04.2009г. был лишен права управления транспортным средством сроком в 1 год 6 месяцев. После чего в присутствии двух понятых данное водительское удостоверение было изъято. На вопрос инспектора ДПС, он пояснил, что вышеуказанное водительское удостоверение поддел сам. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.17-18).

Кроме признания подсудимого его вина в совершении инкриминируемого ему деяния доказана и собранными по делу доказательствами:

- протоколом 63 АА № 271949 от 08.08.2010г. изъятия вещей и документов, из которого усматривается, что в присутствии понятых у Новокшонова В.С. было изъято водительское удостоверение ..., выданное04.05.2002г. на имя Л. с признаками подделки (л.д.3), которое впоследствии осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.31, 32,33);

- справкой эксперта №186 от 08.08.2010г. и заключением эксперта №494 от 10.08.2010., из которых следует, что водительское удостоверение, изъятое у Новокшонова В.С. имеет признаки подделки, а именно первоначальная фотография в бланке водительского удостоверения серии ... на имя Л. была заменена на существующую и на лицевую сторону бланка водительского удостоверения была наложена термическим способом прозрачная защитная плёнка (л.д.10, 27-30);

- постановлением по делу об административном правонарушении от 24.04.2009 года мирового судьи судебного участка №1 Кизильского района Челябинской области, из которого следует, что Новокшонов В.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев. (л.д.47-48).

- показаниями свидетеля К. инспектора ДПС ОГАИ УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, из которых следует, что 08.08.2010г., в 12.00 час., во время несения службы на КПМ «Рубеж» Комсомольского района, г.о.Тольятти, им был остановлен автомобиль ... под управлением мужчины, которого он попросил предъявить документы на указанный автомобиль и водительское удостоверение. Данный мужчина предъявил водительское удостоверение серии ... на имя Л., в котором при визуальном осмотре было выявлено, что фотография была приклеена. Было принято решение произвести досмотр указанного автомобиля. Для проведения досмотра автомобиля были приглашены двое понятых. В ходе досмотра автомобиля был обнаружен паспорт на имя Новокшонова Владимира Сергеевича. Мужчина пояснил, что он является Новокшоновым В.С., а вышеуказанное водительское удостоверение последний изготовил сам, а именно в найденное водительское удостоверение вклеил свою фотографию. В помещении КПМ «Рубеж», в присутствии понятых, Новокшонов В.С. добровольно выдал вышеуказанное водительское удостоверение. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. (л.д.35-36);

- показаниями свидетеля Ко. который показал, что 08.08.2010г., когда он на своём автомобиле проезжал мимо КПМ «Рубеж» Комсомольского района, г.о.Тольятти, его остановил инспектор ДПС, который попросил поучаствовать в качестве понятого при изъятии документов, на что он согласился и проследовал в помещение поста КПМ. Сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, а также порядок проведения досмотра. Сотрудник милиции указал на мужчину, которому предложил представиться. Мужчина представился Новокшоновым В.С. После чего сотрудник милиции предложил Новокшонову В.С. предоставить документы на право управления транспортным средством, на что Новокшонов В.С. передал водительское удостоверение серии ... с открытыми категориями «В», «С» и «Е». При осмотре данного водительского удостоверения, он обратил внимание на сходство Новокшонова В.С. с фотографией на бланке водительского удостоверения, однако в котором было написано, что оно выдано на имя Л. Затем сотрудник милиции посмотрел на бланк водительского удостоверения через микроскоп и пояснил, что на бланке имеются признаки подделки. На вопрос сотрудника милиции Новокшонов В.С. пояснил, что указанное водительское удостоверение он подделал, так как был лишен водительских прав и отстранен от управления транспортным средством. Данное водительское удостоверение было изъято. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. (л.д.11-12);

- показаниями свидетеля Б. который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ко. (л.д.23-24);

Квалификация действий подсудимого.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.327 ч. 1 УК РФ как подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении указанного деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в установленном порядке, являются последовательными и непротиворечивыми, не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, а также то, что по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

То, что подсудимый имеет двух малолетних детей, суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Учитывая изложенное суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не усматривая оснований, для назначения ему иного вида наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НОВОКШОНОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства и работы, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение серии ... на имя Л., находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о. Тольятти, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: подпись Е.А. Малахова

Копия верна:

Судья: Е.А. Малахова