по ч.1 ст. 176, ч.1 ст. 174.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 8 ноября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого СТРЕКАЛОВА Н.М.

защитника КАБАРДИНА Г.А.

представителя потерпевшего С.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стрекалова Н.М.

... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Стрекалов Н.М. совершил незаконное получение кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии организации, причинившим крупный ущерб, при следующих обстоятельствах:

В конце октября ... года, точная дата не установлена, Стрекалов, являясь генеральным директором ООО "...", имея умысел на незаконное получение кредита в ... отделении № ... Сбербанка РФ в размере 24.000.000 рублей, дал указание главному бухгалтеру ООО "..." А. подготовить фиктивные документы о финансовом положении ООО "...", а именно: подготовить бухгалтерский баланс ООО "..." за 9 месяцев 2008 года, указав в нём не соответствующие действительности показатели в разделе "Оборотные активы". А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Стрекалова, подготовила для ... отделения № ... Сбербанка РФ бухгалтерский баланс ООО "..." за 9 месяцев 2008 года с несоответствующими действительности показателями, указав:

в разделе "Оборотные активы"

- код показателя 210 "Запасы" на начало отчетного периода 51.990.000 рублей, на конец отчетного периода 59.466.000 рублей, вместо соответствующих действительности показателей на начало отчетного периода 4.840.000 рублей, на конец отчетного периода 8.191.000 рублей;

- код показателя 214 "Готовая продукция и товары для перепродажи" на начало отчетного периода 47.127.000 рублей, на конец отчетного периода 51.275.000 рублей, вместо соответствующих действительности показателей на начало отчетного года 0 рублей, на конец отчетного периода 0 рублей;

- код показателя 290 "Итого по разделу оборотные активы" на начало отчетного периода 154.646.000 рублей, на конец отчетного периода 193.714.000 рублей, вместо соответствующих действительности показателей на начало отчетного года 179.419.000 рублей, на конец отчетного периода 193.714.000 рублей;

- код показателя 300 "Баланс" на начало отчетного периода 171.890.000 рублей, на конец отчетного периода 219.391.000 рублей, вместо соответствующих действительности показателей на начало отчетного года 196.663.000 рублей, на конец отчетного периода 219.391.000 рублей;

в разделе "Краткосрочные обязательства"

- код показателя 610 "Займы и кредиты" на начало отчетного периода 165.044.000 рублей, на конец отчетного периода 211.886.000 рублей, вместо соответствующих действительности показателей на начало отчетного периода 189.891.000 рублей, на конец отчетного периода 211.886.000 рублей;

- код показателя 690 "Итого по разделу краткосрочные обязательства" на начало отчетного периода 165.409.000 рублей, на конец отчетного периода 212.347.000 рублей, вместо соответствующих действительности показателей на начало отчетного периода 190.182.000 рублей, на конец отчетного периода 212.347.000 рублей,

- код показателя 700 "Баланс" на начало отчетного периода 171.890.000 рублей, на конец отчетного периода 219.391.000 рублей, вместо соответствующих действительности показателей на начало отчетного периода 196.663.000 рублей, на конец отчетного периода 219.391.000 рублей.

Бухгалтерский баланс с заведомо ложными сведениями о финансовом состоянии ООО "..." Стрекалов подписал для последующего предоставления баланса в ... ОСБ РФ № ....

В продолжение своего преступного умысла, Стрекалов, с целью придать экономическую обоснованность получению кредита, достоверно зная, что ООО "..." не осуществляло деятельности по продаже автомобилей, составил фиктивный договор № ... от ... года между ООО "..." и ООО "..." о поставке автомобилей от ООО "..." в адрес ООО "..." на сумму 24.000.000 рублей, и убедил неосведомленного о его преступных намерениях генерального директора ООО "..." Р. подписать данный договор для предоставления в ... ОСБ РФ № ....

После этого Стрекалов умышленно предоставил в ... отделение Сбербанка РФ № ..., расположенное по адресу г. ..., ул. ..., пакет документов для получения кредита, в том числе бухгалтерский баланс ООО "..." на ... года с заведомо ложными сведениями о финансовом состоянии ООО "...", а так же фиктивный договор поставки автомобилей № ... от ... года между ООО "..." и ООО "...". Руководство ... ОСБ РФ № ..., будучи введенным в заблуждение относительно действительного финансового состояния ООО "...", ... года заключило с ООО "..." кредитный договор № ... на сумму 24 млн. рублей сроком на 6 месяцев. На основании указанного кредитного договора ООО "..." был предоставлен кредит в сумме 24 млн. рублей путем перечисления денег на расчетный счет ООО "..." № ... в ... ОСБ РФ № ....

Полученные денежные средства в сумме 24 млн. рублей Стрекалов использовал для погашения ранее взятого кредита в АКБ (ЗАО) "...". Свои обязательства по кредитному договору перед ... ОСБ РФ № ... ООО "..." частично не выполнило, не вернув основной долг в сумме 23 млн. рублей и просроченные проценты за пользование кредитом в сумме 670.740 рублей 93 копейки, чем причинил ... отделению № ... Сбербанка РФ (правопреемнику ... ОСБ РФ № ...) крупный ущерб на общую сумму 23.670.740 рублей.

Он же, Стрекалов Н.М., совершил легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... года Стрекалов, являясь учредителем и генеральным директором ООО "...", путем предоставления заведомо ложных сведений о финансово-хозяйственной деятельности ООО "...", а именно, бухгалтерского баланса ООО "..." за 9 месяцев 2008 года и договора поставки автомобилей № ... от ... года с ООО "..." незаконно получил в ... отделении Сбербанка РФ № ... кредит в размере 24 млн. рублей по кредитному договору № ... от ... года. Во исполнение условий кредитного договора ... года ... ОСБ № ... перечислило кредит в размере 24 млн. рублей на расчетный счет ООО "..." № ... в ... ОСБ РФ № .... Таким образом, Стрекалов совершил указанное выше преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 176 УК РФ.

После этого Стрекалов, имея умысел на легализацию денежных средств, полученных в результате совершения указанного преступления, достоверно зная, что ООО "..." деятельности по продаже автомобилей не осуществляло, и по договору поставки № ... года от ... года автомобили в ООО "..." не поставило, под видом исполнения договора № ... о поставке автомобилей и с целью ввести ... ОСБ РФ № ... в заблуждение относительно своих истинных намерений, ... года на основании платежного поручении № ... осуществил перевод незаконно полученного кредита в сумме 24 млн. рублей с расчетного счета ООО "..." № ... в ... ОСБ РФ № ... на расчетный счет ООО "..." № ... в ЗАО АКБ "...".

В продолжение своих преступных действий Стрекалов, с целью возврата суммы кредита в распоряжение ООО "..." и придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению этими денежными средствами, убедил неосведомленного о его преступных намерениях директора ООО "..." Романова А.П. осуществить финансовую операцию по переводу указанных денежных средств с расчетного счета ООО "..." на расчетный счет ООО "...". Для придания законного вида данной финансовой операции между ООО "..." в лице Стрекалова и ООО "..." в лице Р. был заключен фиктивный договор № ... от ... года, согласно которому ООО "..." якобы приобретало у ООО "..." партию автомобилей на общую сумму 24 млн. рублей. ... года ООО "..." на основании фиктивного договора № ... от ... года платежным поручением № ... перечислило со своего расчетного счета № ... в ЗАО АКБ "..." на расчетный счет ООО "..." № ... в ЗАО АКБ "..." 24 млн. рублей, которые ранее были незаконно получены Стрекаловым в ... отделении Сбербанка РФ № ....

Получив указанные денежные средства в распоряжение ООО "..." под видом правомерной финансовой операции, Стрекалов использовал их для погашения задолженности ООО "..." по кредитному договору № ... от ... года перед ЗАО "..." путем перечисления 24 млн. рублей с расчетного счета ООО "..." в ЗАО АКБ "..." № ... на основании платежного поручения № ... от ... года на ссудный счет ЗАО АКБ "..." № .... Таким образом, Стрекалов легализовал незаконно полученные по кредитному договору № ... от ... года в ... отделении Сбербанка РФ № ... денежные средства в сумме 24 млн. рублей, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Стрекалов Н.М. вину не признал и показал, что он являлся одним из учредителей и генеральным директором ООО "...". В ... году ООО "..." объявлено банкротом. Основным видом деятельности ООО "..." была продажа автомобилей .... В июне ... года к нему обратились партнеры из ООО "..." с просьбой оказать им финансовую помощь. Он согласился помочь им. С этой целью ООО "..." получило в ... отделении Сбербанка РФ кредит в размере 28,5 млн. рублей. На эти деньги были приобретены векселя Сбербанка, и переданы в ООО "..." по договору займа. В оговоренный срок ООО "..." не вернуло деньги. Из-за этого ООО "..." вынуждено было получить новый кредит в "...", чтобы погасить кредит перед ... ОСБ. Затем ООО "..." взяло кредит в ... ОСБ для погашения кредита в "..." и т.д. ООО "..." продолжало перекредитовываться до осени 2008 года, так как ООО "..." не возвращало деньги. ... года наступил срок погашения очередного кредита в ... ОСБ. К этому времени наступил мировой экономический кризис, продажи автомобилей снизились. Он обратился к председателю правления "..." П. с просьбой выдать ООО "..." кредит для погашения кредита в ... ОСБ. П. согласился дать кредит только на 5 дней с условием, что ... ОСБ выдаст ООО "..." кредит для погашения этого кредита перед "...". Управляющий ... ОСБ согласился после погашения кредита выдать ООО "..." новый кредит. ... года "..." выдал ООО "..." кредит в сумме 24 млн. рублей. Эти деньги были сразу перечислены в ... ОСБ в счет погашения кредита. Для получения кредита в ... ОСБ ООО "..." должно было предоставить пакет документов. Такой пакет документов был подготовлен и передан в ... ОСБ. Среди этих документов находилась копия баланса ООО "..." за 9 месяцев 2008 года с отметкой налоговой инспекции. В ... ОСБ был представлен такой же баланс за 9 месяцев 2008 года, какой был представлен в налоговую инспекцию. Одним из условий получения кредита в Сбербанке было предоставление договора купли-продажи, для исполнения которого ООО "..." требовались деньги. Хотя руководство ... ОСБ знало, что получаемый кредит предназначен для погашения кредита в "...", в ... ОСБ был представлен договор между ООО "..." и ООО "...", согласно которому ООО "..." приобретало у ООО "..." автомобили на сумму 24 млн. рублей. Пакет документов для получения кредита был передан в ... ОСБ ... года. ... года между ... ОСБ и ООО "..." был заключен кредитный договор, деньги в сумме 24 млн. рублей поступили на счет ООО "...". В этот же день эти деньги были перечислены на расчетный счет ООО "...", оттуда на расчетный счет ООО "..." в "...", а затем на счет "..." в счет погашения кредита. Через 2-3 дня после получения кредита к нему подошла главный бухгалтер ООО "..." А. и сообщила, что ей звонила кредитный инспектор ... ОСБ Ан.. А. рассказала, что Ан. попросила внести изменения в баланс ООО "..." за 9 месяцев 2008 года, а именно: уменьшить дебиторскую задолженность, а на соответствующую сумму увеличить товарные запасы. Со слов Ан. исправленный баланс нужен ... ОСБ для внутреннего пользования. Так как кредит уже был получен, он не придал значения просьбе Ан., и разрешил А. подготовить баланс с такими изменениями. А. подготовила измененный баланс, он его подписал. Затем баланс был передан в ... ОСБ. Каким образом на измененном балансе за 9 месяцев 2008 года появился штамп налоговой инспекции, он не знает. Умысла на предоставление в ... ОСБ заведомо ложных сведений о финансовом и хозяйственном положении ООО "..." у него не было. В ... ОСБ первоначально был представлен достоверный баланс, измененный баланс был предоставлен по просьбе самого банка после получения кредита. Умысла на отмывание денег у него не было, так как руководство ... ОСБ заранее знало, что ООО "..." получает кредит для погашения кредита в "...". Он не отказывается от обязательств по кредитному договору и до настоящего времени принимает меры к разрешению этого вопроса.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего Д. показал, что в ... году он работал заместителем управляющего ... отделения Сбербанка РФ № ... В конце октября ... года в ... отделение Сбербанка № ... с заявлением о выдаче кредита в сумме 24 млн. рублей обратилось ООО "...". Для получения кредита ООО "..." представило в банк стандартный набор документов: устав ООО "...", приказ о назначении на должность руководителя, бухгалтерские балансы на 5 последних отчетных периодов, бизнес-план, договор, для оплаты которого ООО "..." требовались деньги. Достоверность бухгалтерских балансов ООО "..." не проверялась, так как на них была отметка налогового органа о приеме документов. В качестве обеспечения возврата кредита ООО "..." предложило заложить автомобили .... После проверки документов сотрудниками кредитного отдела и службы безопасности кредитная заявка ООО "..." была удовлетворена. ... года с ООО "..." был заключен кредитный договор сроком на 6 месяцев, деньги в сумме 24 млн. рублей были перечислены на счет ООО "...". В качестве обеспечения возврата кредита с ООО "..." был заключен договор залога на принадлежащие ООО "..." товарные автомобили .... По истечении 6 месяцев ООО "..." не погасило кредит. Стрекалов пояснил, что не может вернуть кредит, так как с ООО "..." не рассчитались партнеры из .... Кредитный договор с ООО "..." был продлен на 6 месяцев, по истечении которых кредит не был возвращен. Затем кредитное дело ООО "..." было передано в отдел по работе с проблемными кредитами. Летом ... года сотрудниками Сбербанка было установлено, что автомобили, заложенные в счет обеспечения кредита, на стоянке ООО "..." отсутствуют. В конце ... года сотрудник отдела по работе с проблемными кредитами Я. сверил представленные ранее ООО "..." бухгалтерские отчеты с бухгалтерскими отчетами ООО "...", размещенными в компьютерной системе Госстата "...", и выяснил, что бухгалтерский баланс за 9 месяцев 2008 года, представленный ООО "..." в Сбербанк при получении кредита, не соответствует бухгалтерскому балансу, размещенному в системе "...". До настоящего времени ООО "..." не вернуло кредит. Сумма основанного долга по кредитному договору от ... года составляет 23 млн. рублей.

Свидетель Т. показал, что в ... году он работал управляющим ... отделения № ... Сбербанка РФ. В конце октября ... года с заявлением о выдаче кредита для пополнения оборотных средств обратилось ООО "...". К заявке на выдачу кредита были приложены бухгалтерские отчеты ООО "..." за 5 последних отчетных периодов, документы, подтверждающие платежеспособность фирмы, и договор, для оплаты которого требовался кредит. Наличие договора, для исполнения которого клиенту требуется кредит, при выдаче Сбербанком кредита обязательно. Кредитные средства могут быть перечислены клиентом только в счет оплаты целевого договора, за этим следят сотрудники Сбербанка. Первоначально представленный ООО "..." пакет документов не изменялся. Сверка бухгалтерских отчетов ООО "..." с налоговой инспекцией не проводилась, так как на отчетах имелась отметка налогового органа о приеме отчетов. Заявка ООО "..." была одобрена кредитным комитетом, и ... года с ООО "..." был заключен договор о выдаче кредита на сумму 24 млн. рублей. По истечении срока кредитного договора ООО "..." кредит не вернуло. Стрекалов пояснил, что не может вернуть кредит, так как с ООО "..." не рассчитались фирмы из ..., которым ООО "..." отгрузило автомобили. В ... года при дополнительной проверке представленных ООО "..." документов сотрудники банка выявили, что бухгалтерский баланс, представленный ООО "..." в Сбербанк при получении кредита, не соответствует бухгалтерскому балансу ООО "...", размещенному в системе "...", и представленному в налоговую инспекцию.

Свидетель Я. показал, что он работает инспектором по работе с проблемными активами юридических лиц ... отделения № ... Сбербанка РФ. В сентябре ... года к ним в отдел было передано кредитное дело ООО "...", которое имело задолженность по кредитному договору от ... года. В ноябре или декабре ... года он проверил бухгалтерские отчеты, которые ООО "..." представило при получении кредита, по статистической базе данных "...". При этом он обнаружил, что бухгалтерский отчет ООО "..." за ... года, представленный в банк, не соответствует отчету, размещенному в базе "...", а именно: в отчете, который был представлен в банк, были завышены товарные запасы и снижена кредиторская задолженность, завышена выручка, указана прибыль, хотя на самом деле у ООО "..." были убытки. Об этом он доложил своему руководству.

Свидетель К. показал, что в ... году он работал инспектором отдела ... отделения № ... Сбербанка РФ. В конце октября ... года в ... ОСБ с заявкой о выдаче кредита в сумме 24 млн. рублей обратилось ООО "...". Для получения кредита ООО "..." представило стандартный пакет документов: бухгалтерские отчеты, устав и т.п. Он ознакомился с представленными ООО "..." документами и проверил наличие негативной информации в отношении этой фирмы. Достоверность бухгалтерских отчетов ООО "..." не проверялась, так как на них имелась отметка налогового органа о приеме отчетов. Препятствий для выдачи кредита не было, и ООО "..." был выдан кредит. О том, что бухгалтерские отчеты ООО "..." не соответствуют действительности, он узнал в ... году, когда кредитное дело было передано в отдел по работе с проблемными кредитами.

Свидетель А. показала, что с ... года по сентябрь ... года она работала главным бухгалтером ООО "...". Генеральным директором ООО "..." был Стрекалов. Основным видом деятельности ООО "..." была оптовая торговля автомобилями .... В октябре ... года ООО "..." должно было погашать кредит в сумме 24 млн. рублей, который ранее был получен в "...". По поручению Стрекалова она подготовила заявку и пакет документов к ней для получения в ... отделении Сбербанка № ... кредита в сумме 24 млн. рублей. Кредит в Сбербанке ООО "..." хотело получить для погашения кредита в "...". В пакет документов для получения кредита входили бухгалтерские отчеты, устав, договор с ООО "...", согласно которому ООО "..." покупало у ООО "..." автомобили на 24 млн. рублей. Фактически ООО "..." не намеревалось приобретать автомобили у ООО "...". Кредит в ... ОСБ ООО "..." получало якобы для пополнения оборотных средств, поэтому договор с ООО "..." был приложен к кредитной заявке для того, чтобы банк знал, на какие цели ООО "..." планирует использовать кредит. К кредитной заявке она приложила копию баланса ООО "Бизнес-Приват" за 9 месяцев 2008 года. Баланс за 9 месяцев 2008 года уже был сдан в налоговую инспекцию, и на нём имелась отметка налогового органа. Кредитная заявка и пакет документов к ней были переданы в ... ОСБ 29 или ... года. ... года ООО "..." получило кредит в ... ОСБ в сумме 24 млн. рублей. Эти деньги ООО "..." перечислило на расчетный счет ООО "..." в "..." якобы в качестве оплаты за автомобили. ООО "..." перечислило эти деньги на расчетный ООО "..." в "...", после чего ООО "..." перечислило эти деньги в "..." в счет погашения кредита. Через 2-3 дня после получения кредита ей по телефону позвонила кредитный инспектор ... ОСБ Ан. и сказала, что в балансе ООО "..." за 9 месяцев 2008 года в строке "Товары" не отражена стоимость автомобилей, которые ООО "..." заложило в счет обеспечения возврата кредита. Она пояснила, что стоимость заложенных автомобилей отражена в строке "Дебиторская задолженность", так как заложенные автомобили были отгружены для реализации в .... Ан. попросила её внести изменения в баланс за 9 месяцев 2008 года, путем переноса стоимости заложенных автомобилей из строки "Дебиторская задолженность" в строку "Товары". Ан. объяснила необходимость внесения изменений тем, что в случае проверки может быть выявлено несоответствие между стоимостью заложенного имущества и суммой, указанной в строке "Товары", из-за этого у сотрудников ... ОСБ могут быть неприятности. Также Ан. сказала, что измененный баланс нужен ... ОСБ только для внутреннего пользования. Так как перенос сумм из строки "Дебиторская задолженность" в строку "Товары" не изменял валюты баланса, она согласилась внести соответствующие изменения в баланс. Она подготовила измененный баланс за 9 месяцев, подошла к Стрекалову и объяснила ситуацию. Стрекалов подписал измененный баланс. Она поставила на измененный баланс печать ООО "..." и через курьера передала баланс Ан.. Штампа налоговой инспекции на измененном балансе не было. Откуда на измененном балансе, имеющемся в уголовном деле, появился штамп налоговой инспекции, она не знает.

Свидетель Ан., показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что с 2002 года по сентябрь ... года она работала кредитным инспектором ... отделения № ... Сбербанка РФ. В её обязанности входило: сбор, проверка и анализ первичных документов для кредитного комитета, сопровождение и мониторинг выданных кредитов в течение срока их действия, работа с проблемной и просроченной задолженностью, составление отчетности. При оформлении кредита юридические лица подают кредитную заявку, к которой прикладывается пакет документов, утвержденных положением либо инструкцией банка, заверенные подписью и печатью руководителя и главного бухгалтера организации. Кредитная заявка от ООО "..." на получение 24 млн. рублей поступила в октябре ... года, и принималась в соответствии с утвержденными в банке требованиями. По кредитной заявке ООО "..." пакет документов, представленный клиентом, содержал все необходимые документы. Все ксерокопии бухгалтерских балансов были заверены подписью руководителей и печатью предприятия. На копиях представленных в банк бухгалтерских балансов имелась копия печати налогового органа, в результате чего данная отчетность была принята ею к анализу. В соответствии с инструкцией банка все копии предоставляемых в банк балансов должны иметь копию оттиска печати налогового органа, в противном случае отчетность в банк не принимается. Никаких корректировок в бухгалтерском балансе ООО "..." она никого не просила делать. (т. 2 л.д. 162-196)

Свидетель Р. показал, что он и Стрекалов являются учредителями ООО "...". Стрекалов также являлся генеральным директором ООО "...". Одновременно он был директором ООО "...", которое никакой деятельности не вело. Основным видом деятельности ООО "..." была продажа автомобилей. Для приобретения автомобилей ООО "..." брало в банках кредиты. В ... году на рынке начались проблемы с продажей автомобилей. Поэтому для погашения кредитов ООО "..." перекредитовывалось в других банках. В октябре ... года ООО "..." должно было погашать кредит в "...". Для погашения этого кредита Стрекалов решил взять кредит в ... отделении Сбербанка, и попросил его, как учредителя, помочь в получении кредита. Его помощь заключалась в следующем. Сбербанк выдавал юридическим лицам кредиты под конкретные цели, которые должны быть подтверждены соответствующими договорами. Чтобы обосновать получение кредита в Сбербанке, Стрекалов попросил его подписать от имени ООО "..." договор с ООО "..." о поставке автомобилей. Фактически автомобили не должны были поставляться, так как у ООО "..." автомобилей в наличии не было, а кредит Стрекалову нужен был для погашения кредита в "...". Он согласился помочь Стрекалову и от имени ООО "..." подписал с ООО "..." договор от ... года на поставку автомобилей на сумму 24 млн. рублей. Какие документы для получения кредита ООО "..." предоставило в ... ОСБ, он не знает, так как этим вопросом занимались Стрекалов и его сотрудники.

Свидетель Н. показала, что она работает экономистом в "...". ООО "..." получало в "..." несколько кредитов. ... года "..." выдал ООО "..." кредит на сумму 24 млн. рублей. Свои обязательства по данному кредитному договору ООО "..." выполнило в полном объеме ... года. При решении вопроса о выдаче "..." кредита работники банка анализируют финансовое и хозяйственное положение заемщика на основании его бухгалтерской отчетности. В бухгалтерском балансе заемщика большое значение придается чистым активам, дебиторской задолженности, товарным остаткам. Активы организаций бывают ликвидные и неликвидные. Финансовое положение организации считает лучшим, если в активах преобладают денежные средства и товарные остатки.

Свидетель П. показал, что он работает председателем правления ЗАО "...". ООО "..." получало в "..." несколько кредитов. ... году ООО "..." получило в "..." кредит в сумме 24 млн. рублей. Этот кредит выдавался для пополнения оборотных средств, но он знал, что данным кредитом ООО "..." будет погашать другой кредит, который ООО "..." ранее получило в ... отделении Сбербанка. Из своей практики он знает, что фирмы, торгующие автомобилями, получали кредиты для приобретения автомобилей у ОАО "...", а потом часто перекредитовывалсь, чтобы погасить ранее взятые кредиты. Перед тем, как заключить с ООО "..." кредитный договор от ... года, он позвонил управляющему ... ОСБ Т. и спросил, выдаст ли ... ОСБ кредит ООО "...", чтобы оно имело возможность в короткие сроки погасить планируемый кредит в "...". Т. заверил его, что ... ОСБ выдаст кредит ООО "...". После этого "..." заключил с ООО "..." кредитный договор от ... года на 24 млн. рублей. ... года ООО "..." полностью вернуло сумму кредита в "...".

Вина подсудимого также подтверждается:

- заявление управляющего ... отделением Сбербанка РФ № ... о привлечении к уголовной ответственности лиц, ответственных за незаконное получение ООО "..." кредита на основании недостоверных сведений о финансовом состоянии ООО "..." (т. 1 л.д. 7-8);

- уставом ООО "...", согласно которому Стрекалов Н.М. являлся участником и генеральным директором ООО "..." (т. 1 л.д. 98-163);

- протоколом выемки в ... ОСБ № ... кредитного дела ООО "...":

кредитного договора № ... от ... года, согласно которому ООО "..." получает у ... ОСБ № ... кредит в сумме 24 млн. рублей на срок до ... года;

бухгалтерского баланса ООО "..." на ... года, в котором сведения в разделе "Оборотные активы" не соответствуют сведениям, представленным ООО "..." в налоговую инспекцию;

договора залога № ... от ... года, согласно которому ООО "..." передает ... ОСБ в обеспечение обязательств по кредитному договору № ... от ... года 245 автомобилей ... на суму 27.721.371,5 рублей;

приложения № ... к договору залога № ... от ... года, в котором указаны автомобили, передаваемые в залог ... ОСБ;

дополнительного соглашения № ... от ... года к кредитному договору № ... от ... года, согласно которому поручителем ООО "..." является Р..;

договора поручительства № ... от ... года, согласно которому поручителем ООО "..." по кредитному договору № ... от ... года является Р..;

договора поручительства № ... от ... года, согласно которому поручителем ООО "..." по кредитному договору № ... от ... года выступает Стрекалов Н.М.;

дополнительного соглашения № ... от ... года к договору залога № ... от ... года, согласно которому ООО "..." передает ... ОСБ в обеспечение обязательств по кредитному договору № ... от ... года 245 автомобилей ... на суму 27.721.371,5 рублей;

дополнительного соглашение № ... от ... года к договору поручительства № ... от ... года, согласно которому поручителем ООО "..." по кредитному договору № ... от ... года выступает Стрекалов Н.М.;

дополнительного соглашения № ... от ... года к договору поручительства № ... от ... года, согласно которому поручителем ООО "..." по кредитному договору № ... от ... года выступает Р..;

платежных поручений №№ ... и ... от ... года, согласно которому ... ОСБ № ... перечисляет на расчетный счет ООО "..." кредит в размере 24 млн. рублей;

копии договора поставки автомобилей № ... от ... года, согласно которому ООО "..." обязуется поставить для ООО "..." 125 автомобилей ... на сумму 30 млн. рублей (т. 2 л.д. 3-29);

- протоколом выемки в Межрайонной инспекции ФНС РФ № ... по ... области оттиском штампа "Межрайонная ИФНС России № ... по ... области. Отдел работы с налогоплательщиками. ПРИНЯТА "__"__ 20__ г. ...." (т. 2 л.д. 32-34);

- заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому оттиски штампа "Межрайонная ИФНС России № ... по ... области. Отдел работы с налогоплательщиками. ПРИНЯТА "__"__ 20__ г. ...." на бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках ООО "..." за 9 месяцев 2008 года и оттиски этого же штампа, изъятые в Межрайонной инспекции ФНС РФ № ... выполнены одни и тем же клише (т. 2 л.д. 72-77);

- протоколами получения образцов подписи генерального директора ООО "..." Стрекалова Н.М. и главного бухгалтера А. (т. 1 л.д. 188, 202);

- заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому подписи от имени Стрекалова Н.М. в кредитном договоре № ... от ... года, в договоре поручительства № ... от ... года, в дополнительном соглашении № ... к договору поручительства № ..., в дополнительном соглашении № ... от ... года к кредитному договору № ... от ... года, в договоре залога № ... от ... года, в дополнительном соглашении № ... от ... года к договору залога № ...; в бухгалтерском балансе ООО "..." за 9 месяцев ... года, в отчете о прибылях и убытках ООО "..." за 9 месяцев ... года, изъятых в ... ОСБ, – выполнены Стрекаловым Н.М.; подписи от имени А. в бухгалтерском балансе ООО "..." за 9 месяцев ... года, в отчете о прибылях и убытках ООО "..." за 9 месяцев 2008 года, изъятых в ... ОСБ, – выполнены А. (т. 2 л.д. 86-104);

- протоколом выемки в ООО "..." документов:

договора поставки автомобилей № ... от ... года, согласно которому ООО "..." якобы обязалось поставить в адрес ООО "..." автомобили ... на сумму 30 млн. рублей;

договора купли-продажи оптовой партии автомобилей № ... от ... года, согласно которому ООО "..." якобы обязалось поставить в адрес ООО "..." 100 автомобилей на сумму 24 млн. рублей;

платежного поручения № ... от ... года, согласно которому ... ОСБ перечислило на счет ООО "..." в ... ОСБ кредит в сумме 24 млн. рублей;

платежного поручения № ... от ... года, согласно которому ООО "..." перечислило на счет ООО "..." в "..." 24 млн. рублей за автомобили по договору поставки № ... от ... года;

платежного поручения № ... от ... года, согласно которому ОО ..." перечислило со своего счета в "..." на расчетный счет ООО "..." в "..." 24 млн. рублей за автомобили по договору купли-продажи № ... от ... года;

платежного поручения № ... от ... года, согласно которому ООО "..." перечислило со своего расчетного счета в "..." на свой ссудный счет в "..." 24 млн. рублей в счет погашения кредита по договору № ... от ... года (т. 2 л.д. 54-67)

- протоколами осмотра документов, изъятых в ... ОСБ № ... и в ООО "..." (т. 2 л.д. 105-113);

- ответом из Управления поставок автомобилей на внутренний рынок ОАО "...", согласно которому ООО "..." дилером ОАО "..." не являлось, договоров поставок автомобилей с ООО "..." в ...-... годах не заключалось (т. 2 л.д. 214);

- выпиской о движении денежных средств по расчетному счету № ... ООО "..." в АКБ "...", согласно которому на расчетный счет ООО "..." с расчетного счета ООО "..." ... года поступило 24 млн. рублей по договору купли-продажи автомобилей № ... от ... года; затем эти же денежные средства ... года были перечислены с расчетного счета ООО "..." на ссудный счет в счет погашение кредита по договору № ... от ... года (т. 4 л.д. 1-235, т. 5 л.д. 1-114);

- выпиской о движении денежных средств по расчетному счету № ... ООО "..." в АКБ "...", согласно которому ... года с расчетного счета ООО "..." № ... в ... ОСБ № ... на расчетный счет ООО "..." в АКБ "..." перечислены 24 млн. рублей в счет оплаты по договору поставки автомобилей № ... от ... года, и в этот же день с расчетного счета ООО "..." в АКБ "..." на расчетный счет ООО "..." № ... в АКБ "..." перечислены 24 млн. рублей по договору купли-продажи автомобилей № ... от ... года (т. 5 л.д. 115-122);

- бухгалтерским балансом ООО "..." за 9 месяцев ... года, представленным из Межрайонной инспекции ФНС РФ № ... по ... области, согласно которому значения в строках 210, 214, 290, 300, 610, 690 и 700 не соответствуют значениям в этих же строках в бухгалтерском балансе ООО "..." за 9 месяцев ... года, изъятом в ... ОСБ № ..., а именно:

в разделе "Оборотные активы"

- в балансе из банка код показателя 210 "Запасы" на начало отчетного периода 51.990.000 рублей, на конец отчетного периода 59.466.000 рублей, по данным налогового органа показатели на начало отчетного периода 4.840.000 рублей, на конец отчетного периода 8.191.000 рублей;

- в балансе из банка код показателя 214 "Готовая продукция и товары для перепродажи" на начало отчетного периода 4.7127.000 рублей, на конец отчетного периода 5.1275.000 рублей, по данным налогового органа показатели на начало отчетного года 0 рублей, на конец отчетного периода 0 рублей;

- в балансе из банка код показателя 290 "Итого по разделу оборотные активы" на начало отчетного периода 154.646.000 рублей, на конец отчетного периода 193.714.000 рублей, по данным налогового органа показатели на начало отчетного года 179.419.000 рублей, на конец отчетного периода 193.714.000 рублей;

- в балансе из банка код показателя 300 "Баланс" на начало отчетного периода 171.890.000 рублей, на конец отчетного периода 219.391.000 рублей, по данным налогового органа показатели на начало отчетного года 196.663.000 рублей, на конец отчетного периода 219.391.000 рублей;

в разделе "Краткосрочные обязательства"

- в балансе из банка код показателя 610 "Займы и кредиты" на начало отчетного периода 165.044.000 рублей, на конец отчетного периода 211.886.000 рублей, по данным налогового органа показатели на начало отчетного периода 189.891.000 рублей, на конец отчетного периода 211.886.000 рублей;

- в балансе из банка код показателя 690 "Итого по разделу краткосрочные обязательства" на начало отчетного периода 165.409.000 рублей, на конец отчетного периода 212.347.000 рублей, по данным налогового органа показатели на начало отчетного периода 190.182.000 рублей, на конец отчетного периода 212.347.000 рублей,

- в балансе из банка код показателя 700 "Баланс" на начало отчетного периода 171.890.000 рублей, на конец отчетного периода 219.391.000 рублей, по данным налогового орагана показатели на начало отчетного периода 196.663.000 рублей, на конец отчетного периода 219.391.000 рублей (т. 3 л.д. 30-33);

- копией бухгалтерского баланса ООО "..." за 9 месяцев ... года, предоставленной Стрекаловым Н.М. во время допроса в качестве подозреваемого, согласно которому значения в строках 210, 214, 290, 300, 610, 690 и 700 соответствуют значениям в этих же строках в бухгалтерском балансе ООО "..." за 9 месяцев ... года, представленном из Межрайонной инспекции ФНС РФ № ... по ... области (т. 2 л.д. 125);

- кредитной заявкой ООО "...", подписанной генеральным директором Стрекаловым Н.М., о выдаче кредита в размере 24 млн. рублей, в которой указано, что кредит необходим для покупки автомобилей ..., хотя фактически ООО "..." намеревалось использовать кредит для погашения кредита в "..." (т. 6 л.д. 17);

- Порядком корпоративного кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Сбербанком России и его филиалами № 931-3-р от 30.03.2007 года, в котором изложены условия и последовательность кредитования юридических лиц (т. 6 л.д. 93-108).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доказательства вины подсудимого собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются. Непризнание вины подсудимым суд расценивает как способ защиты.

Суд не принимает во внимание ссылки подсудимого на то, что кредитная история с ... ОСБ, предшествующая данному уголовному делу, у ООО "..." началась в ... году по просьбе руководителей ООО "...", и продолжалась по ... год из-за того, что ООО "..." не вернуло ООО "..." сумму займа. ООО "..." является самостоятельным юридическим лицом, и кредитные отношения ООО "..." с ... ОСБ не связаны и не зависят от отношений ООО "..." с ООО "...". По этой же причине не имеют значения для дела показания свидетеля М. о том, что в ... году ООО "..." получило в ... ОСБ кредит в сумме 28,5 млн. рублей с целью оказания финансовой помощи ООО "..." (т. 2 л.д. 35-37).

Показания подсудимого и свидетеля А. о том, что измененный баланс ООО "..." за 9 месяцев ... года был представлен в ... ОСБ после получения кредита и по просьбе сотрудников самого банка из-за опасений сотрудников банка получить неприятности за выдачу "плохого" кредита, суд во внимание не принимает, так как они ничем не подтверждаются, и опровергаются показаниями свидетелей Т. и Ан.. Показания А. в данной части суд также расценивает как её желание помочь подсудимому. В ноябре ... года ООО "..." и ... ОСБ ещё не имели никаких проблем по кредитному договору от ... года, и никаких оснований для предъявления претензий сотрудникам ... ОСБ со стороны вышестоящих руководителей по поводу выдачи данного кредита не было, так как ООО "..." имело длительную и положительную кредитную историю в ... ОСБ. У суда не имеется оснований не доверять показаниям работников ... ОСБ о том, что баланс ООО "..." за 9 месяцев ... года был представлен в банк один раз и до заключения кредитного договора. Кто и когда поставил на данном балансе отметку налогового органа о приеме, значения для дела не имеет. Значение для дела имеет то, что в данный баланс по указанию подсудимого был представлен в банк, и в балансе были указаны недостоверные сведения о финансовом положении ООО "...".

Ссылки стороны защиты на то, что руководство ... ОСБ приняло решение о выдаче кредита ООО "..." ... года, то есть до официального подписания кредитного договора № ... от ... года, поэтому представленный ООО "..." баланс за 9 месяцев ... года не имел значения при решении вопроса о выдаче кредита, суд признает не состоятельными. Условия кредитования юридических лиц Сбербанком РФ и его филиалами регламентированы Порядком корпоративного кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденных комитетом Сбербанка РФ по предоставлению кредитов и инвестиций ... года. Согласно разделу 4 этого Порядка рассмотрение Сбербанком вопроса о предоставлении кредита инициируется потенциальным заемщиком путем предоставления в банк заявления на получение кредита и основных сведений о заемщике, а согласно разделу 5 Порядка решение о выдаче кредита принимается кредитным комитетом Сбербанка или его филиала. Заявление о выдаче кредита ООО "..." подало ... года, поэтому вопрос о выдаче ООО "..." кредита не мог быть предметом рассмотрения кредитного комитета ... ОСБ ... года. По этой причине суд не принимает во внимание показания свидетеля П. о том, что перед выдачей кредита ООО "..." он по телефону получил от управляющего ... ОСБ Т. подтверждение о том, что ... ОСБ выдаст ООО "..." кредит для погашения кредита в "...". Сбербанк РФ является открытым акционерным обществом, более 50% акций которого принадлежат Центральному Банку РФ, то есть государству. Т., как управляющий ... отделением Сбербанка, являлся наемным работником, и не мог в частном порядке решать вопросы о выдаче кредитов тому или иному юридическому лицу. Сам Т. отвергает какие-либо устные договоренности с руководством "..." о выдаче кредита ООО "..." до официального обращения ООО "..." в ... ОСБ с заявлением о выдаче кредита.

Также не имеют значения для дела доводы защиты о том, что показатели экономической деятельности ООО "...", указанные в балансе за 9 месяцев ... года, не имели значения при решении вопроса о выдаче кредита, поскольку кредит выдавался через 1 месяц после составления баланса, и за этот месяц в экономическом положении ООО "..." произошли изменения, не имеющие отражения в бухгалтерской отчетности. При разрешении вопроса о выдаче кредита сотрудниками Сбербанка анализируется бухгалтерская отчетность потенциального заемщика за последние 5 отчетных периодов, то есть за период более 2-х предшествующих лет. Показатели финансово-экономической деятельности заемщика в бухгалтерской отчетности за такой период времени являются существенным фактором для оценки его платежеспособности, так как позволяют сделать вывод о финансовом состоянии заемщика и тенденциях его изменения.

Суд не принимает во внимание аудиторское заключение аудитора П. и её показания в суде о том, что изменения в структуре баланса ООО "..." за 9 месяцев ... года не имели существенного значения и даже незначительно ухудшили показатели финансового положения ООО "...". Аудитор П. в своём заключении анализировала следующие показатели в бухгалтерском балансе ООО "..." за 9 месяцев ... года: коэффициент автономности, коэффициент обеспеченности текущих активов собственными оборотными средствами, коэффициент маневренности, индекс постоянных активов, коэффициент структуры долгосрочных вложений и коэффициент соотношения заемных и собственных средств. А согласно пункту 5.6 Порядка корпоративного кредитования юридических лиц и ИП Сбербанком РФ в заключении кредитующего подразделения для кредитного комитета указывается коэффициент и класс кредитоспособности заемщика, определяемый по методике, разработанной Сбербанком, а не использованной аудитором П..

Состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ, в данном случае, влечет получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившим крупный ущерб. К заведомо ложным сведениям о хозяйственном состоянии организации, среди прочего, относятся сфальсифицированные договоры о хозяйственной операции, на которую направляется кредит. Свидетель Р. показал, что он подписал договор о поставке автомобилей от имени ООО "..." с ООО "..." по просьбе подсудимого, хотя ООО "..." никакой финансово-экономической деятельности не вело, и не располагало автомобилями, необходимыми для поставки в адрес ООО "...". Показания подсудимого о том, что договоры с ООО "..." заключались для их реального исполнения, опровергаются ответом из ОАО "..." о том, что договоров о поставке автомобилей с ООО "..." в ...-... годах не заключалось, а также показаниями свидетеля А. о том, что поставка автомобилей в адрес ООО "..." по договору с ООО "..." не планировалась, а кредит в ... ОСБ планировалось получить для погашения кредита в "...". О финансовом положении и хозяйственной деятельности ООО "..." подсудимый не мог не знать, так как длительное время знаком с директором ООО "..." Р., который до последнего времени являлся участником ООО "...", ранее ООО "..." передавало банкам своё имущество в счет погашения задолженности ООО "..." по кредитам. Таким образом, при рассмотрении дела в суде установлено, что договор о поставке автомобилей между ООО "..." и ООО "...", представленный в ... ОСБ в качестве обоснования получения кредита, является, по сути, ничтожным, так как ООО "..." не намеревалось поставлять автомобили, а ООО "..." не намеревалось приобретать их.

К заведомо ложным сведениям о финансовом состоянии организации относятся сфальсифицированные бухгалтерские документы, в которых показано финансовое состояние организации, не соответствующее действительности. Бухгалтерский баланс является одним из главных документов бухгалтерской отчетности, в котором отражены основные показатели финансово-экономической деятельности организации. Бухгалтерский баланс за 9 месяцев ... года, представленный ООО "..." в ... ОСБ, не соответствует бухгалтерскому балансу, который ООО "..." представило в налоговую инспекцию. Оценка доводам защитника, показаниям подсудимого, свидетелей А. и П. о том, что изменения в балансе ООО "..." не повлияли валюту баланса и характеристики экономического положения ООО "...", судом дана выше. Кроме валюты баланса существует такое понятие как структура баланса. В зависимости от того или иного показателя в балансе может зависеть кредитная привлекательность организации. В данном случае в балансе ООО "..." была уменьшена дебиторская задолженность, в которую были включены долги организаций, получивших автомобили от ООО "...". Дебиторская задолженность организации отражается в разделе "Активы" баланса. Как показала свидетель Н., активы бывают ликвидные неликвидные. Понятие "неликвидные активы" в полной мере относится к балансу ООО "..." за 9 месяцев ... года. Наличие у организации большой дебиторской задолженности не означает его устойчивого положения, так как дебиторская задолженность может быть получена, а может быть и не получена организацией. То есть стоимость автомобилей, отгруженных в адрес ООО "..." и ООО "...", будучи отраженная в строке "Дебиторская задолженность", в кредитном отношении выглядит менее привлекательно, чем эта же сумма, отраженная в строке "Готовая продукция и товары для перепродажи".

Вторым обязательным признаком состава преступления, предусмотренного ст. 169 УК РФ. Доводы подсудимого о том, что кредит был использован им не личных целях, а в интересах ООО "...", и что он принимает меры к возврату кредита, значения для квалификации его действий не имеют. Срок возврата кредита, оговоренный кредитным договором, истек, основная сумма кредита, являющаяся крупным размером, до настоящего времени банку не возвращена. Если бы подсудимый использовал кредит в личных целях, то в его действиях усматривался бы корыстный мотив, и квалификация действий подсудимого была бы иная.

Ссылки защитника на то, что сотрудники ... ОСБ сами ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности при подготовке, заключении и исполнении кредитного договора с ООО "...", значения для дела не имеют, так как предметом рассмотрения по данному уголовному делу являются действия подсудимого. Также не имеют значения для дела ссылки стороны защиты на наличие у ООО "..." автомобилей, которые были заложены в счет обеспечения кредита.

В действиях подсудимого содержатся все признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ. Ссылки стороны защиты на судебную практику Верховного суда РФ суд во внимание не принимает. В надзорном определении Верховного суда РФ № ... от ... года по делу Б., на которое ссылается защитник, речь идет об обычной бытовой сделке, когда осужденная, получив деньги от продажи наркотиков, использовала их для возврата долга своему знакомому. Аналогичная ситуация и по делу А., опубликованному в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ за 2008 года, когда осужденный использовал полученные от продажи наркотиков деньги для покупки золотого кольца в личных целях. Подсудимый совершал не бытовые сделки, а совершал финансовые операции и сделки под видом осуществления предпринимательской деятельности.

В ч. 1 ст. 174.1 УК РФ предусмотрена ответственность за совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в крупном размере.

Кредит в ... ОСБ подсудимый, как генеральный директор ООО "...", получил незаконно, в результате совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ.

Финансовыми операциями и другими сделками, указанными в статье 174.1 УК РФ, являются действия с денежными средствами, ценными бумагами и иным имуществом, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав или обязанностей. ООО "...", под видом исполнения договора с ООО "...", использовало незаконно полученный кредит для прекращения своих обязательств по кредитному договору перед "...".

Как показал сам подсудимый, а также свидетели Т., А. и Р., филиалы Сбербанка выдают кредиты под конкретные цели, которые должны быть подтверждены соответствующим договором. Использовать полученный в ... ОСБ кредит для погашения кредита в "..." подсудимый не мог, так как сотрудники Сбербанка контролировали целевое использование кредита по тому, договору, под исполнение которого был выдан кредит. Чтобы придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами подсудимый совершил с ними ряд сделок, а именно: перечислил деньги на счет ООО "..." под видом исполнения договора поставки автомобилей № ... от ... года, а затем обеспечил их перечисление с расчетного счета ООО "..." на расчетный счет ООО "..." под видом исполнения договора купли-продажи автомобилей № ... от ... года. В результате совершения фиктивных сделок с ООО "..." во владении, пользовании и распоряжении ООО "..." оказалась сумма кредита, выданного ... ОСБ, но уже не в виде кредита, а в виде денежных средств, якобы правомерно полученных ООО "..." в результате осуществления предпринимательской деятельности.

Сумма денежных средств, с которыми подсудимый совершал финансовые операции и сделки, превышает 6 млн. рублей, и поэтому относится к крупному размеру.

Таким образом, в действиях подсудимого имеются все признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, а именно: подсудимый располагал денежными средствами, полученными им в результате совершения преступления; подсудимый совершал с указанными денежными средствами финансовые операции и сделки; в результате совершения финансовых операций и сделок с этими денежными средствами ООО "..." стало владеть, пользоваться и распоряжаться ими под правомерным видом.

О наличии у подсудимого умысла на совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ свидетельствуют следующие обстоятельства. Подсудимый заранее представил в ... ОСБ фиктивный договор поставки автомобилей № ... от ... года с ООО "...", не имея ни намерения, ни возможности приобрести у ООО "..." автомобили. Затем подсудимый обеспечил подписание с ООО "..." договора купли-продажи автомобилей № ... от ... года, хотя достоверно знал, что ООО "..." никакой хозяйственной деятельности не ведет. Все указанные действия подсудимый совершил с целью придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению ООО "..." денежными средствами, чтобы использовать их для погашения кредита перед "...". Получение кредита в ... ОСБ и погашение кредита перед "..." было совершено подсудимым в один день. Совершать указанные действия можно было только осознанно и целенаправленно, в целях достижения преступной цели.

Действия Стрекалова Н.М. правильно квалифицированы

- по ч. 1 ст. 176 УК РФ, так как он совершил незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб,

- по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, так как он совершил легализацию (отмывание) денежных средств, полученных лицом в результате совершения им преступления, то есть финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступления средней тяжести, не судим, характеризуется положительно.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оценивая степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, совокупность сведений о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, а справедливым и достаточным наказанием для подсудимого является штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать СТРЕКАЛОВА Н.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 174.1, ч. 1 ст. 176 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ в виде штрафа в размере 100.000 рублей,

- по ч. 1 ст. 176 УК РФ в виде штрафа в размере 100.000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложений назначенных наказаний окончательно определить Стрекалову Н.М. наказание в виде штрафа в размере 110.000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Стрекалову Н.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через ... районный суд г. ..., а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.