по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти Перцева А.В.,

подсудимого Сытник Д.Н.,

защиты в лице адвоката Чекашева Е.Н., представивший ордер № 10214 от 16/09-2010 г.,

при секретаре Воробьевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Сытник Д.Н., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29.07.2010г. около 19.00 часов Сытник Д.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь на обочине ..., расположенного по ул. ...., точное место не установлено, собрал, т.е. незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта № 91 от 30.07.2010г. и заключения эксперта № 373 от 06.08.2010г. является наркотическим средством марихуана массой 77, 2 гр., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил в кармане своей одежды до момента его задержания, а именно 29.07.2010 года примерно в 19 часов 00 минут Сытник Д.Н. был задержан сотрудниками милиции на ООТ «...», расположенном по ул. .... и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Сытник Д.Н., своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Сытник Д.Н. признал полностью и совместно со своим адвокатом Чекашевым Е.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Сытник Д.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Сытник Д.Н. ранее не судим, по месту жительства соседями характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, задержан с веществом растительного происхождения, он свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сытник Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (один год).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество- марихуана, остаточной массой 76,655 гр., упакованное в полиэтиленовый пакет белого цвета; наркотическое средство - марихуана остаточной массой 0,530 грамм, упакованное в конверт белого цвета, хранящийся в ООО О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: