по п. `а` ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Роговой О.В.,

подсудимого Фейль А.В.,

защиты в лице адвоката Драчева В.В., представившего ордер № АК 20/252 от 09/11-2010 г.,

потерпевшего Е.

при секретаре Калининой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Фейль А.В., ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19.30 час. 05.09.2010 г. по 01.00 час. 06.09.2010 г., более точное время в ходе не установлено, Фейль А.В., 09.07.1983 г.р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, 05.09.2010 г. в 19.10 час. находился возле магазина «...», расположенного по ...., где тупил в предварительный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом. В одолжении своего преступного умысла Фейль А.В. и неустановленное в ходе лицо, заранее распределив преступные роли, проследовали на территорию ... расположенного по адресу: ...., где установленное лицо срезал заранее подготовленной Фейль А.В. ножовкой, 10 метров кабеля питания крана «...», стоимостью 316 руб. 05 коп. за погонный метр, на общую сумму 3160 руб. 50 коп. Фейль А.В., в свою очередь, реализуя их совместный преступный умысел и согласно преступного плана, находился в это время за забором и в случае возникновения опасности должен был предупредить неустановленное лицо. После чего Фейль А.В. и неустановленное в ходе следствия лицо обожгли похищенный кабель и проехали на автомашине такси в пункт приёма цветного металла по адресу: ...., где сдали кабель за 1500 руб., поделив вырученные деньги пополам и распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Фейль А.В. и неустановленное лицо причинили «...» в лице директора Е.. материальный ущерб на сумму 3160 руб. 50 коп.

Таким образом, Фейль А.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Фейль А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, непосредственно после совершения вышеуказанной кражи, а именно 06.09.2010 г. в период времени с 01.00 час. до 04.00 час, более точное время не установлено, совместно с неустановленным в ходе лицом, с которым заранее распределили преступные роли, вновь проследовали на территорию «...», расположенного по адресу: ...., где неустановленное лицо повторно срезал имеющейся у Фейль А.В. ножовкой 20 метров кабеля питания с крана «...», стоимостью 316 руб. 05 коп. за погонный метр, на общую сумму 6321 руб. Фейль А.В., в свою очередь, реализуя их совместный преступный умысел и согласно преступного плана, находился в это время за забором и, в случае возникновения опасности, должен был предупредить неустановленное лицо. После чего Фейль А.В. совместно с неустановленным лицом вытащили кабель с территории завода и обожгли. Продолжая задуманное, Фейль А.В. и неустановленное лицо проехали в тот же пункт приёма металла по адресу: .... где сдали похищенный кабель за 3400 руб., поделив вырученные деньги пополам, и распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Фейль А.В. и неустановленное лицо причинили «...» в лице директора Е. материальный ущерб на сумму 6321 руб.

Таким образом, Фейль А.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Фейль А.В., 07.09.2010 г. в период времени с 22.30 час. до 23.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился на территории «...», расположенного по адресу: ...., куда проник путем свободного доступа. Далее во исполнение своего преступного умысла, он проследовал в сторону места стоянки барж, где увидел трансформатор, к которому был присоединен кабель, стоимостью 316 рублей 05 копеек за погонный метр. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение кабеля, Фейль А.В. отсоединил кабель от сети, после чего попытался срезать не более 6 метров данного кабеля ножовкой по металлу, которую заранее приготовил для своих преступных целей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны завода. Своими преступными действиями Фейль А.В. пытался причинить «...» в лице директора Е. материальный ущерб на сумму 1896 руб. 30 коп.

Таким образом, Фейль А.В., своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Свою вину в совершенных преступлениях подсудимый Фейль А.В. признал полностью и совместно со своим адвокатом Драчевым В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и участвующие в деле потерпевший Е. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Квалификация деяния Фейль А.В. по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, является правильной и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступлений признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, совершил 2 преступления средней тяжести и одно - небольшой тяжести, как смягчающее наказание обстоятельство признается его явка с повинной, по месту жительства участковым инспектором милиции Фейль А.В. характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фейль А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по каждому эпизоду;

По ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ему наказание в виде 1 года 9 мес. лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Фейль А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации в установленные им дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения Фейль А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: