по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Блиновой О.Ю.,

подсудимого Голодяевского С.А.,

защиты в лице адвоката Андрусенко Н.А., представившей ордер № от 29/10

2010 г.,

при секретаре Моториной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Голодяевского С.А., ..., ранее судимого:

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.09.2010г. примерно в 20.00 часов, точное время не установлено, Голодяевский С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, находясь около ...., расположенного по ...., у неустановленного лица, незаконно приобрел целлофановый сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно справки эксперта №917н от 26.09.2010г. и заключения эксперта №760н от 05.10.2010г. является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин массой 1,774 гр., что относиться к крупному размеру, который положил под стельку одетого на нем правого ботинка, где незаконно хранил при себе. После чего 26.09.2010г. примерно в 02.00 часа Голодяевский С.А. был задержан сотрудниками милиции около поста ... расположенной по .... и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Голодяевский С.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Голодяевский С.А. признал полностью и совместно со своим адвокатом Андрусенко Н.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Квалификация деяния Голодяевского С.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ является правильной, поскольку своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который находился на ...

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Подсудимый ранее судим, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступления, совершил преступление в период условно – досрочного освобождения, освободился от отбывания наказания условно-досрочно в сентября 2010 г., на учет как условно-осужденный никуда не встал, и через небольшой промежуток времени - менее 1 месяца, вновь совершил преступление.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голодяевского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца (один год три месяца) без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. “в”, 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания ... и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев) без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голодяевскому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 26/9-2010 г.- со дня его задержания.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство –героин остаточной массой 1,714 грамм, хранящийся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Заличева Л.И.