по ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.,

защитника ОСИПОВА А.А.,

подсудимого ФРОЛОВА Е.С.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФРОЛОВА Е.С., ... ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов Е.С. совершил незаконное приобретение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

... примерно в 12 часов Фролов Е.С., находясь .... имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, ... незаконно приобрел пять патронов, которые являются боеприпасами, а именно:

- 1 патрон с маркировкой «17-94» является стандартным охотничьим заводского производства патроном центрального боя калибра 7,62х39мм и относится к штатным боеприпасам к охотничьему нарезному оружию калибра 7,62х39мм, патрон для производства выстрела пригоден;

- 4 патрона с маркировкой «V» являются стандартными заводского производства охотничьими патронами кольцевого боя калибра 5,6 мм и относятся к штатным боеприпасам к малокалиберному нарезному охотничьему оружию, патроны для производства выстрела пригодны.

Продолжая преступные действия, Фролов Е.С. положил указанные патроны ..., где хранил при себе до 13 часов 30 минут этого же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции у .....

В судебном заседании подсудимый Фролов Е.С. вину признал в полном объеме и показал, что ... он .... где ... пять патронов, которые положил ... и направился к остановке, чтобы уехать домой. Когда он проходил у ...., к нему подъехали сотрудники милиции, которые попросили его предъявить удостоверяющие личность документы, а затем в присутствии понятых его досмотрели и обнаружили найденные им патроны.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом сотрудника ОВО при Комсомольском РУВД г.Тольятти У. от ... (л.д....);

- протоколом личного досмотра Фролова Е.С. от ... (л.д....);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которого патроны, изъятые у подсудимого, являются: 1 патрон с маркировкой «17-94» является стандартным охотничьим заводского производства патроном центрального боя калибра 7,62х39мм и относится к штатным боеприпасам к охотничьему нарезному оружию калибра 7,62х39мм, патрон для производства выстрела пригоден; 4 патрона с маркировкой «V» являются стандартными заводского производства охотничьими патронами кольцевого боя калибра 5,6 мм и относятся к штатным боеприпасам к малокалиберному нарезному охотничьему оружию, патроны для производства выстрела пригодны (л.д....);

- протоколом осмотра изъятых патронов (л.д....).

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение боеприпасов, исключив из обвинения незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Фролов Е.С. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом боеприпасов, ранее судим. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем при определении размера наказания суд принимает во внимание личность подсудимого, который: вину признал полностью и в содеянном раскаялся; ..., а также небольшое количество изъятых у него боеприпасов.

По тем же причинам, а также учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему штраф как дополнительное наказание.

Поскольку преступление совершено Фроловым Е.С. в период испытательного срока по приговору ... условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а наказание следует назначать с применением ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФРОЛОВА Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Комсомольского ... определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без штрафа с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Фролову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать осужденного Фролова Е.С. самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.

Вещественные доказательства: 4 патрона калибра 5,6мм, 1 патрон калибра 7,62х39мм (демонтированные), хранящиеся ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: