по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Роговой О.В.,

подсудимого Авдеева А.Г.,

защиты в лице адвоката Земчихина В.В., представившей ордер № от /11-2010 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Авдеева А.Г., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдеев А.Г., 18.09.2010г., примерно в 14.00 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средство в крупном размере, с целью личного употребления, находясь в лесном массиве около ОАО «...», расположенном по ул. ...., путем сбора незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки эксперта №117 от 18.09.2010г. и заключению эксперта №756 н от 10.10.2010г., являются наркотическим средством – марихуана, общей массой 10,200 грамм, что относиться к крупному размеру, которое поместил в газетную бумагу и положил в левый карман своей одежды, где незаконно хранил при себе до момента его задержания, а именно в этот же день, то есть 18.09.2010г. в 17.30 часов Авдеев А.Г. был задержан сотрудниками милиции на пересечении ул. .... и .... и в ходе его личного досмотра, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Авдеев А.Г. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Авдеев А.Г. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Авдеева А.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиком и имеющее повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, задержан с веществом растительного происхождения, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Авдеев А.Г. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, ранее не судим.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдеева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (один год).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения до вступления осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана, упакованное в конверт белого цвета, конверты со смывами, конверт с образцом наркотического средства, хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.