по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Головиной А.В.,

подсудимого Воронина А.В.,

защиты в лице адвоката Никоновой Т.П., представившей ордер № 45 от 18/10-2010 г.,

потерпевших Ш. и С.,

при секретаре Калининой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Воронина А.В., ...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 02.00 часов до 02.10 часов 18.08.2010 года, точное время не установлено, Воронин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого, находясь в кафе «...», расположенном по ...., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, со стула похитил женскую сумочку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось: комплект ключей в количестве четырех штук, материальной ценности не пред­ставляют, банковская карта NCC, зонтик, стоимостью 600 рублей, сотовый телефон «...», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 500 рублей, кошелек, стоимостью 360 рублей, в котором находились деньги в сумме 900 рублей, принадлежащие С., так же в сумочке находился сотовый телефон «...», стоимостью 5 000 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Ш.. После чего, Воронин А.В., с похищенным имуществом с места проис­шествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных дейст­вий Воронина А.В. потерпевшей С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 860 рублей, потерпевшей Ш. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Таким образом, Воронин А.В., своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значи­тельного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Воронин А.В. признал полностью и совместно со своим адвокатом Никоновой Т.П. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и участвующие в деле потерпевшие Ш. и С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Квалификация деяния Воронина А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ является правильной, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значи­тельного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имел место работы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступления... освободился от отбывания наказания в апреле 2010 г. и через небольшой промежуток времени ( менее 4-х месяцев) вновь совершил преступление.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 г. 10 месяцев (один год десять месяцев) без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 18/8-2010 г со дня его задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Заличева Л.И.