по ст. 30 ч.3 ст. 228 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Блиновой О.Ю.,

с участием подсудимого Колотовкина М.Ю,,

с участием защитника Закомолдина, представившего ордер № от 15/11-2010 г.,

при секретаре Моториной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Колотовкина М.Ю,, ...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колотовкин М.Ю,, в период времени примерно до 17 час. 10 мин. 05 июля 2010 года, более точное время не установлено, у неустановленного лица, находясь в не­установленном месте, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, реализуя свои преступные намерения, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в крупном размере массой не менее 0,80 грамма. Данное наркотическое сред­ство Колотовкин М.Ю, стал незаконно хранить, с целью дальнейшего сбыта.

05.07.2010 года примерно в 17 час. 10 мин. Колотовкин М.Ю,, реализуя свои преступные на­мерения направленные на сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь возле ...., в ходе проведения сотрудниками Отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области проверочной закупки наркотических средств, совершил по­кушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, путем продажи Х. за денежное вознаграждение в сумме 1000 (тысяча) рублей, наркотическое сред­ство - героин в крупном размере, массой 0,80 грамма, (согласно справке об исследовании №746 от 05.07.2010 года и заключения эксперта 742 от 07.07.2010 года) которое Х. 05.07.2010 г. добровольно выдала оперативным работникам Отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области.

Таким образом, Колотовкин М.Ю, своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Колотовкин М.Ю, свою вину в судебном заседании в совершении преступления признал полностью и показал суду, что наркотические средства он начал употреблять примерно с 1998 года, в 2000 году он вылечился и сейчас нар­котики не употребляет. По вышеуказанному адресу он проживает со своей гражданской супру­гой С. и двумя малолетними детьми, .... 03 июля 2010 года, прогуливаясь во дворе ...., он увидел лежащий на тротуаре сверток из фольги. Так как он употребляет наркотики, то решил, что там героин и развернув его убедился в этом и решил оставить его себе. Часть наркотика он употребил придя домой а часть оставил на потом. 04 июля 2010 года, он находился у магазина «...» по .... .... где познакомился с девушкой по имени М. Некоторое время они общались и в ходе разговора речь зашла о наркотиках. М. обратилась к нему с целью приобретения наркотика, он ответил: «давай увидимся 05 июля 2010 года на этом же месте в 17 часов 00 минут», т.к. с собой у него наркотиков не было. В назначенное время он встретился с М. и во дворе ... М. дала ему денежную купюру достоинством в 1000 (одну тысячу) рублей, а он передал ей заранее приготовленный для нее шприц с раствором героина, после чего его задержали сотрудники полиции, предъявили свои служебные удостоверения и для производства исследования предметов его одежды посадили в автомобиль ..., где сотрудником полиции было проведено исследование предметов одежды, в присутствии незаинтересованных лиц, в ходе исследования в правом кармане его брюк была обнаружена и изъята 1 (одна) денежная купюра достоинством в 1000 (тысячу) руб­лей. Данная денежная купюра была сверена с ксерокопией имеющейся у сотрудников полиции, номера и серии купюры совпадали. Кроме выше перечисленного, у него изъяли сотовый теле­фон «...», в корпусе черного цвета, с SIM-картой телефонной компании «...» и пас­порт на его имя. Изъятое было помещено в разные бумажные конверты белого цвета, клапаны которых оклеены и опечатаны, на конвертах он и присутствующие поставили свои подписи. На все вышеперечисленные действия был составлен соответствующий акт, где он и все при­сутствующие расписались.

Заслушав подсудимого, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав доказательства стороны обвинения и стороны защиты, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной следующими доказательствами:

Свидетель Х., показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что наркотические средства начала употреблять примерно два года назад, употребляла героин, в настоящее время наркотики употребляет пе­риодически. 04 июля 2010 г. в вечернее время, точного времени она не помнит, возле магазина «...» который расположен на .... она встретилась с молодым человеком по имени «Ми.». В ходе общения, она спросила, не может ли он помочь ей в приобретении наркотического средства героин, на что он ответил ей согласием, и они догово­рились встретиться 05.07.2010 г. 17 часов 00 минут возле ..... ... она обратилась в отдел по г. Тольятти УФСКН РФ по .... с тем, что она знает парня по имени «Ми.», который сбывает наркотическое средст­во героин. Ей было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Про­верочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства героин на что она дала свое согласие и написала соответствующее заявление. Ей были разъяснены правовые последствия проверочной закупки. Далее, в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, сотрудни­ком полиции было проведено исследование предметов её одежды, в ходе которого запрещен­ных предметов у неё обнаружено не было, на указанные действия был составлен соответст­вующий акт, где она и все присутствующие расписались. Затем в служебном кабинете в её присутствии сотрудником полиции был произведен осмотр одной денежной купюры достоин­ством в 1000 (тысячу) рублей. После этого сотрудник полиции сделал ксерокопию денежной купюры, на ксерокопии она расписалась, серия и номер на ксерокопии совпадали с номером денежной купюры. На указанные действия был составлен акт, и только после этого работник полиции выдал ей вышеуказанные денежные средства. Далее, в присутствии незаинтересован­ных лиц был произведен осмотр автомобиля ... гос. номер «Е 773 ВР/163», в ходе ос­мотра запрещенных предметов обнаружено не было. После чего они выехали к месту закупки. Прибыв на место, примерно в 17 часов 08 минут, она вышла из машины. Через некоторое вре­мя они встретились с «Ми.», поздоровались, непродолжительное время поговорили, затем она передала «Ми.» денежные средства, выданные ранее для проведения провероч­ной закупки, а он ей передал один шприц с жидкостью внутри, пояснив что в шприце наркоти­ческое средство героин. Затем она подала условный сигнал сотрудникам полиции о том, что проверочная закупка состоялась и направилась в служебный автомобиль .... Далее в служебном автомобиле в присутствии незаинтересованных лиц, она добровольно выдала со­труднику полиции шприц с жидкостью внутри. Данный шприц был упакован в бумажный кон­верт, конверт был оклеен и опечатан, на конверте незаинтересованные лица и она поставили свои подписи. На данные действия был составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. Она пояснила, что в данном шприце находится наркотическое сред­ство «героин», который она приобрела у «Ми.» за 1000 (одну тысячу) рублей. После чего они по­ехали в отдел по г. Тольятти, где сотрудник полиции женщина провела исследование предме­тов её одежды. В ходе чего, у неё, запрещенных предметов обнаружено не было. На данные действия был составлен соответствующий акт, где присутствующие расписались. (л.д.72-75)

Свидетель К., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что 05.07.2010 года в первое отде­ление отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области поступила информация о том, что гражданин по имени «Ми.», незаконно сбывает запрещенное к обороту нарко­тическое средство «героин» в Комсомольском районе г. Тольятти. Было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка», совместно с сотрудниками 1-го отделения: Р., Т., П., Б.., В., Па., Кв. с привлечением в качестве «закупщика» гр. Х., которая согласилась принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» на добровольной основе. Была получена соответствующая санкция на проведение ОРМ «Проверочная закупка». В дальнейшем в служебном кабинете сотрудником полиции Па., в присутствии незаинтересованных лиц женского по­ла, был произведен личный осмотр Х., на предмет наличия у неё наркотиче­ских средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра, у последней, ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. Затем в присутствии незаинтересо­ванных лиц мужского пола сотрудником полиции Т. был проведен осмотр 1 (одной) денежной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. Купюра отксерокопи­рована на одном листе бумаги белого цвета, формата А-4, где присутствующие расписались. После этого Х., выдали вышеуказанные деньги. Все это было указано в акте выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки. Также сотрудником поли­ции Т. был проведен осмотр сотрудника Р. и автомобиля ..., на котором последний, не заинтересованные лица мужского пола и закупщик должны были ехать на ОРМ. Так как у закупщицы имелась предварительная дого­воренность на приобретение одной дозы наркотического средства «героин», примерно в 17 часов 10 минут, ..., около .... за 1000 (одну ты­сячу) рублей, то примерно в 17 часов 10 минут автомобиль ..., под управлением Р. с незаинтересованными лицами мужского пола и закупщицей расположился около вышеуказанного дома. Сотрудники П., Т., В., Бо. и он расположились так же в районе этого дома на другом автомобиле. Примерно в 17 часов 08 минут закупщица вышла из машины, и подошла к дому ... по ...., где встретился с молодым человеком по ранее полученному опи­санию похожим на «Ми.». Они поздоровались, о чём то непродолжительное время по­говорили, чем то обменялись, после чего «закупщица» подала условный сигнал, о том, что закупка состоялась и вернулась обратно в автомобиль, а в это время, примерно в 17 часов 13 минут вышеуказанный молодой человек был задержан сотрудниками Пи. и В. Задержанным оказался гражданин Колотовкин М.Ю, ... года рождения проживающий по адресу ..... В то время закупщица верну­лась обратно в автомобиль, где в присутствии незаинтересованных лиц ожидавших в авто­мобиле, выдала сотруднику полиции Р. приобретенный у «Ми.» шприц с жидкостью. Данный шприц был упакован в бумажный конверт. Конверт оклеен оттисками печати «для пакетов № 10», на конверте незаинтересованные лица и гражданка Х. поставили свои подписи. На данные действия также был составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. Как пояснила гр. Х. в дан­ном шприце находится наркотическое средство «героин», которое она приобрела у «Ми.» за одну тысячу рублей. После задержания в присутствии незаинтересованных лиц в ав­томобиле ... сотрудником П. был произведен досмотр Колотовкина М.Ю,, на предмет наличия у него наркотических средств и денежных знаков в ходе которого в правом боковом кармане брюк чёрного цвета: одна денежная купюра досто­инством 1000 одна тысяча рублей. Серия и номер купюры найденной у Колотовкина М.Ю, совпали с серией и номером купюры на ксерокопии денежных средств. Ер. Колотовкин М.Ю, пояснил, что данные денежные средства он получил от малознакомой девушки по имени «М.» за проданный ей наркотик. Указанные денежные средства, обнаруженные у Колотовкина М.Ю,, были упакованы в конверт белого цвета. Конверт оклеен фрагментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов 10». На оттиске печати присутствующие поставили свои подписи. На данные действия был составлен соответствующий акт, где присутствую­щие поставили свои подписи. После проведения досмотра, гражданин Колотовкина М.Ю, был доставлен в отдел по г. Тольятти для дачи объяснений. В служебном кабинете отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области сотрудником Па. в присутствии незаинтересованных лиц женского пола был поведен повторный осмотр гр. Х. в ходе, которого запрещенных предметов и денежных средств у неё об­наружено не было. Был составлен соответствующий документ, где все присутствующие рас­писались. Физическая сила и моральное воздействие со стороны сотрудников полиции не применялись. (л.д. 108-111)

Свидетель Т., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 05.07.2010 года в первое от­деление отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области поступила информация о том, что гражданин по имени «Ми.», незаконно сбывает запрещенное к обороту нарко­тическое средство «героин» в Комсомольском районе г. Тольятти. Было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка», совместно с сотрудниками \-то отделения-. Р., К.., П., Борисо­вым М.Е., В., Па., Кв. с привлечением в качестве «за­купщика» гр. Х., которая согласилась принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» на добровольной основе. Была получена соответствующая санкция на проведение ОРМ «Проверочная закупка». В дальнейшем в служебном кабинете сотрудником полиции Па., в присутствии незаинтересованных лиц женского по­ла, был произведен личный осмотр Х., на предмет наличия у неё наркотиче­ских средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра, у последней, ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. Затем в присутствии незаинтересо­ванных лиц мужского пола им был проведен осмотр 1 (одной) денежной купюры достоинст­вом 1000 (одна тысяча) рублей. Купюра отксерокопирована на одном листе бумаги белого цвета, формата А-4, где присутствующие расписались. После этого Х., выда­ли вышеуказанные деньги. Все это было указано в акте выдачи денежных средств, для про­ведения проверочной закупки. Также им был проведен осмотр сотрудника Р. и ав­томобиля ... ..., на котором последний, не заинтересованные лица мужского пола и закупщик должны были ехать на ОРМ. Так как у закупщицы имелась пред­варительная договоренность на приобретение одной дозы наркотического средства «геро­ин», примерно в 17 часов 10 минут, 05 июля 2010 года, около ....­.... за 1000 (одну тысячу) рублей, то примерно в 17 часов 10 минут автомобиль ..., под управлением Р. с незаинтересованными лицами мужского пола и закупщицей расположился около вышеуказанного дома. Сотрудники П., К. В., Бо. и он расположились так же в районе этого дома на другом автомобиле. Примерно в 17 часов 08 минут закупщица вышла из машины, и по­дошла к дому ... по ...., где встретился с молодым человеком по ранее по­лученному описанию похожим на «Ми.». Они поздоровались, о чём то непродолжи­тельное время поговорили, чем то обменялись, после чего «закупщица» подала условный сигнал, о том, что закупка состоялась и вернулась обратно в автомобиль, а в это время, при­мерно в 17 часов 13 минут вышеуказанный молодой человек был задержан сотрудниками

Пи. и В. Задержанным оказался гражданин Колотовкин М.Ю, ... года рождения проживающий по адресу ..... В то вре­мя закупщица вернулась обратно в автомобиль, где в присутствии незаинтересованных лиц ожидавших в автомобиле, выдала сотруднику полиции Р. приобретенный у «Ми.» шприц с жидкостью. Данный шприц был упакован в бумажный конверт. Конверт ок­леен оттисками печати «для пакетов № 10», на конверте незаинтересованные лица и граж­данка Х. поставили свои подписи. На данные действия также был составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. Как пояснила гр. Ха­лиулина М.Р. в данном шприце находится наркотическое средство «героин», которое она приобрела у «Ми.» за одну тысячу рублей. После задержания в присутствии незаинте­ресованных лиц в автомобиле ... сотрудником П. был произведен досмотр Колотовкина М.Ю,, на предмет наличия у него наркотических средств и денежных знаков в ходе которого в правом боковом кармане брюк чёрного цвета: одна де­нежная купюра достоинством 1000 одна тысяча рублей. Серия и номер купюры найденной у Колотовкина М.Ю, совпали с серией и номером купюры на ксерокопии денежных средств. Гр. Колотовкин М.Ю, пояснил, что данные денежные средства он получил от малознакомой девушки по имени «М.» за проданный ей наркотик. Указанные денежные средства, обна­руженные у Колотовкина М.Ю,, были упакованы в конверт белого цвета. Конверт оклеен фрагментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов 10». На оттиске печати присутст­вующие поставили свои подписи. На данные действия был составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. После проведения досмотра, гражданин Ко­лотовкина Михаил Юрьевич был доставлен в отдел по г. Тольятти для дачи объяснений. В служебном кабинете отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области сотрудни­ком Па. в присутствии незаинтересованных лиц женского пола был поведен по­вторный осмотр гр. Х. в ходе, которого запрещенных предметов и денежных средств у неё обнаружено не было. Был составлен соответствующий документ, где все при­сутствующие расписались. Физическая сила и моральное воздействие со стороны сотрудни­ков полиции не применялись. (л.д.112-115)

Свидетель Б., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что. 05 июля 2010 года в днев­ное время к нему подошел молодой человек, представился сотрудником полиции, и пригласил его в Отдел по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области для участия в качестве незаин­тересованного лица. Затем, в служебном кабинете Отдела по г.Тольятти сотрудник полиции произвел осмотр 1 (одной) денежной купюры достоинством в 1000 (тысячу) рублей. После этого была сделана ксерокопия данной денежной купюры, серия и номер на ксерокопии совпа­дали с серией и номером денежной купюры. После чего указанные денежные средства были выданы Х., которая как пояснили сотрудники полиции, должна ]была участвовать в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия «Прове­рочная закупка наркотических средств». На указанные действия был составлен соответствую­щий акт, где присутствующие расписались. Далее в кабинет вошел другой молодой человек и представился как Р.. Сотрудником полиции было проведено ис­следование предметов одежды Р.. В ходе исследования, у последнего, запрещенных пред­метов обнаружено не было. На данные действия был составлен соответствующий акт, где при­сутствующие поставили свои подписи. Затем на площадке отдела по г. Тольятти был осмот­рен автомобиль ..., гос. номер «...», под управлением Р., в резуль­тате которого запрещенных предметов обнаружено не было, на что был составлен соответст­вующий акт, где присутствующие расписались. После этого, Р., Х., он и другое незаинтересованное лицо на осмотренном автомобиле выехали в Комсомольский район г. Тольятти. Прибыв на место, а именно, к дому ... по ...., они остано­вились, Х. вышла из машины и подошла к данному дому. Возле дома примерно в 17 часов 10 минут она встретилась с молодым человеком, с которым они поздоровались, и чем-то обменялись (чем именно я не видел). После чего Х. направилась к служебному авто­мобилю, а молодой человек был задержан сотрудниками полиции. Далее в ранее осмотрен­ном автомобиле Х. добровольно выдала шприц с жидкостью внутри. Указанный шприц был упакован в конверт, конверт был оклеен и опечатан, на конверте присутствующие расписались. Х. пояснила, что вещество в шприце - это наркотическое средство геро­ин, которое она приобрела 05 июля 2010 г., примерно в 17 часов 10 минут, у парня по имени Ми., возле .... за 1000 (тысячу) рублей. На указан­ные действия был составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои под­писи. После этого в автомобиль посадили задержанного гражданина, сотрудником полиции было проведено исследование предметов одежды задержанного который представился как Колотовкин М.Ю.. В ходе исследования предметов одежды Колотовкина М.Ю,, было обна­ружено и изъято: в правом боковом кармане брюк была обнаружена денежная купюра досто­инством в 1000 (тысячу) рублей, сотрудником полиции была представлена ксерокопия денеж­ных знаков, серия и номер купюры на ксерокопии полностью совпадали с серией и номером купюры обнаруженной у Колотовкина М.Ю,. Указанная купюра, была упакована в конверт, конверт был оклеен и опечатан, на конверте присутствующие расписались. Также у Колотовкина М.Ю, был обнаружен паспорт на его имя и мобильный телефон, который также был упакован в конверт белого цвета. Колотовкин М.Ю, пояснил, что денежные средства в сумме 1000 (тысяча) рублей он получил за проданный шприц с героином. На данные действия был составлен соответствую­щий акт, в котором присутствующие расписались.(л.д.80-83)

Свидетель Т. показания которой были оглашены в судебном заседании показала, что ... в дневное время, к ней подошел молодой человек, представился сотрудником полиции, и при­гласил её в отдел по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области для участия в качестве не­заинтересованного лица. Затем, в служебном кабинете сотрудником полиции женщиной было проведено исследование предметов одежды девушки, которая представилась как Х., в ходе исследования у последней, запрещенных предметов обнаружено не было. На данные действия был составлен соответствующий акт, где присутствующие рас­писались. Далее её и другое незаинтересованное лицо (девушку) попросили побыть в отделе по .... до окончания оперативно-розыскного мероприятия. Через некоторое время в служебный кабинет вошла Х., и сотрудником полиции также женщиной было проведено исследование предметов одежды Х.. В ходе исследования, у Х.. запрещенных предметов обнаружено не было. На указанные действия был составлен соответ­ствующие акт, где присутствующие поставили свои подписи (том№1 л.д.88-90)

Кроме того, вина Колотовкина М.Ю, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, подтверждается:

- Рапортом на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Колотовкина М.Ю, (л.д.7);

- Постановлением о рассекречивании результатов ОРМ. (л.д. 6);

- Постановлением о проведении проверочной закупки. (л.д.8);

- Заявлением Х. о согласии в проведении проверочной закупки(л.д.9);

- Актом исследования предметов одежды Х., согласно которому в ходе исследо­вания предметов её одежды наркотических средств и денежных средств обнаружено не бы­ло. (л.д. 10-11);

- Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения про­верочной закупки, в ходе чего Х. были выданы 1000 рублей для проведения проверочной закупки. (л.д. 12-14);

- Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученных в ходе проведения проверочной закупки, в ходе чего Х. в присутствии незаин­тересованных лиц добровольно выдала шприц с веществом, пояснив, что приобрела его у парня по имени М. за 1000 рублей. (л.д. 19-20);

- Актом исследования предметов одежды Колотовкина М.Ю,, согласно которому в ходе иссле­дования предметов его одежды обнаружен и изъят сотовый телефон и денежная купюра, достоинством 1000 рублей, используемая в ходе проверочной закупки.(л.д.21-22);

- Актом исследования предметов одежды Х., согласно которому в ходе исследования предметов её одежды наркотических средств и денежных средств обнаружено было.(л. д.23-24);

- Заключением эксперта № 742 от 07.07.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное Х., является наркотическим средством героин, массой 0,80 гр. (л.д.93-96);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от 10.08.2010 г.: конверта с наркотическим средством -героин, конверта с денежными средствами, сотового телефона «...» с сим-картой «...». (л.д. 102-104);

- Постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств конверта с наркотическим средством - героин, конверта с денежными средствами, сотового телефона «...» с сим-картой «...».(л.д. 105);

Таким образом, суд находит вину подсудимого Колотовкина М.Ю, в совершении преступления доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, которые последовательны и не противоречивы, они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Наркотическое средство было исследовано в установленном законом порядке и достоверность экспертного исследования у суда сомнений не вызывает.

Таким образом, своими действиями Колотовкин М.Ю, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимым Колотовкин М.Ю, совершено особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, отличающееся повышенной общественной опасностью, ранее он судим, поэтому суд приходит к выводу, что исправления подсудимого в настоящее время невозможно достичь без изоляции от общества.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Колотовкин М.Ю, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имел постоянное место жительства, где характеризуется положительно, и место работы, имеет на иждивении двоих малолетних детей – ... года рождения и ... года рождения, гражданскую жену, которая не работает - ухаживает за ребенком. Кроме того, Колотовкин М.Ю, помогает престарелым родителям, которые являются пенсионерами и получает небольшую пенсию, мать Колотовкин М.Ю, является .... Источником дохода его семьи являлся заработок Колотовкин М.Ю,, поэтому суд, определяя размер наказания, учитывает условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает и состояние здоровья Колотовкин М.Ю,, ...

Совокупность данных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и поэтому полагает возможным назначить Колотовкину М.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего минимального срока наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ без учета правил рецидива.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колотовкин М.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 лет 6 месяцев (четырех лет шесть месяцев) без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Колотовкину М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 05 июля 2010г. - со дня задержания.

Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт с наркотическим средством героин массой 0,80грамм, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области - уничтожить;

Денежные средства общей сумму 1000 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области- вернуть в ФИНО отдела УФСН РФ по Самарской области;

Конверт с сотовым телефоном «...», с сим - картой «...» вернуть Колотовкин М.Ю,

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г.Тольятти, а осужденным- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: