ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Блиновой О.Ю.,

подсудимого Суконцева К.А.,

защитника Маханько В.М.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

СУКОНЦЕВА КОНСТАНТИНА АЛЕКСЕЕВИЧА,

родившегося ... в ..., ... зарегистрированного и проживающего в ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суконцев К.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

21.09.2010г., примерно в 14.00 час., Суконцев К.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере, находясь на остановке общественного транспорта «....», расположенной по ...., у неустановленного лица, незаконно приобрел целлофановый сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно справки эксперта №898Н от 22.09.2010 года и заключения эксперта №753Н от 10.10.2010 года является наркотическим средством содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,912 г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, а затем в качестве пассажира проследовал на маршрутной газели, г/н которой не установлен, от остановки общественного транспорта «....», расположенной по .... до остановки общественного транспорта «....», расположенной по ...., ...., то есть незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство, где 22.09.2010г., в 00.45 час., около дома ... по .... был задержан сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ПНД, ГНД не состоит.

Принимая во внимание изложенное, а также материальное положение подсудимого, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, будет наиболее способствовать целям исправления осужденного.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУКОНЦЕВА КОНСТАНТИНА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства и работы, являться на регистрацию в данный орган, в дни установленные этим органом, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), остаточной массой 1,852 г., конверт с тампонами со смывами с кистей рук Суконцева К.А., находящиеся на хранении в ООО и О при УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: