по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.,

защитника НИКОНОВОЙ Т.П.,

подсудимой КОМАРОВОЙ Л.В.,

потерпевшего К.

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОМАРОВОЙ Л.В., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комарова Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... в период времени с 0 до 2 часов Комарова Л.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в .... в ходе возникшей ссоры между нею и К., умышленно нанесла К. ... причинив последнему повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя линейный перелом костей свода черепа (правой височной и лобной), ушиба головного мозга средней тяжести (правой и левой височных долей и левой лобной доли на базальной поверхности мозга), что относится к тяжкому вреду здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Комарова Л.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая с предъявленным ей обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление, ... потерпевший с ней примирился и не настаивает на ее строгом наказании.

В связи с изложенным суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, поскольку для своего исправления и перевоспитания она не нуждается в изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОМАРОВУ Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Комарову Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Комаровой Л.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: