по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти Головиной А.В.,

подсудимого Макеева П.О.,

защиты в лице адвоката Драчева В.В., представившего ордер № АК-20/251 от 09/11-2010 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Макеева П.О., ... ранее судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макеев П.О. 09.09.2010 года, точное время не установлено, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления, находясь в лесном массиве, расположенном в ...., точное место не установлено, путём сбора незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки эксперта № 112 от 09.09.2010 года и заключению эксперта № 688н от 23.09.2010 года, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 27,200 грамм, что относится к крупному размеру, которое поместил в полиэтиленовый пакет желтого цвета и положил в правый карман своей одежды, т.е незаконно хранил при себе. После чего Макеев П.О. с вышеуказанным наркотическим средством проследовал в качестве пассажира на маршрутной газели № 143 от ОРТ «... .... до ОРТ «...», расположенной по .... г.о. ...., то есть совершил незаконную перевозку наркотического средства, и в этот же день, то есть 09.09.2010 года в 19 часов 40 минут Макеев П.О. был задержан сотрудниками милиции около .... и в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Макеев П.О. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Макеев П.О. признал полностью и совместно со своим адвокатом Драчевым В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Макеева П.О. по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, вещество, с которым его задержали, является веществом растительного происхождения. Он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Кроме того, суд учитывает, что Макеев П.О. ранее судим, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступления, данное преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, наказание по которому на него не оказало исправительного и сдерживающего воздействия.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ст. 74 и 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макеева П.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 г. (один год ).

В соответствии с ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ отменить в отношении Макеева П.О. условное осуждение, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ....и окончательно к отбытию определить Макееву П.О. наказание в виде лишения свободы на срок 2 г. 2 месяца (два года два месяца) с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пересечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24.11.2010г.-со дня взятия под стражу.

Вещественные доказательства- пакет с наркотическим веществом – марихуаной, массой 26,680 грамм (остаточная масса), упакованное в полиэтиленовый пакет желтого цвета, хранящиеся в ООО и О УВД по .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Заличева Л.И.