по ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти Роговой О.В.,

с участием подсудимого Меркулова А.Ю.,

защиты в лице адвоката Маханько В.М., представивший ордер №194 от 17/11-2010 г.,

потерпевшего Смагина В.Ю.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Меркулова А.Ю., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.02.2010 года в неустановленное время Меркулов А.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на пешеходном мосту, расположенном по ...., под предлогом осуществления звонка, попросил у С. сотовый телефон «...», стоимостью 1700 рублей, с находящейся в нём sim-картой стоимостью 50 рублей на счету которой находились денежные средства в размере 20 рублей, принадлежащие последнему, при этом Меркулов А.Ю., удерживая похищенное при себе, и не реагируя на законные требования С. вернуть сотовый телефон, который он открыто похитил, скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1770 рублей.

Таким образом, Меркулов А.Ю. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Меркулов А.Ю., признал полностью и совместно со своим адвокатом Маханько В.М. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевший С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Квалификация деяния Меркулова А.Ю. по ст. 161 ч.1 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Кроме того, суд учитывает, что Меркулов А.Ю. свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Меркулов А.Ю. постоянного места жительства на территории РФ не имеет, по последнему временному месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Меркулов А.Ю. ранее неоднократно судим, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступления, преступление Меркулов А.Ю. совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, наказание по которому не оказало на него исправительного и сдерживающего воздействия.

Поэтому суд приходит к выводу, что исправления подсудимого в настоящее время невозможно достичь без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меркулова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. ( один год шесть месяцев).

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 мес. (один год восемь месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 29.09.2010г.-со дня задержания.

Вещественные доказательства - коробка из под сотового телефона «» и документы на сотовый телефон «...», переданные на хранение потерпевшему С., - вернуть потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Заличева Л.И.