по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Роговой О.В.,

подсудимого Литвинова А.А.,

защиты в лице адвоката Клименко Е.С., представившего ордер № от 23/11-2010 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Литвинов А.А., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23.09.2010 г. Литвинов А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов, точное время не установлено, находясь в дачном массиве, расположенного неподалеку ОАО «...» в ...., более точное место не установлено, сорвал, то есть незаконно приобрел, с целью личного употребления верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и спрятал за пазуху куртки, одетой на нем, где незаконно хранил до его задержания 23.09.2010г. примерно в 18 часов 50 минут, около ...., сотрудниками милиции, которые в ходе проведения личного досмотра Литвинова А.А., обнаружили и изъяли у него вышеуказанное вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта № 903н от 24.09.2010г. и заключению эксперта № 793н от 11.10.2010г., является наркотическим средством марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 101,5 граммов, что относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Литвинов А.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Литвинов А.А. признал полностью и совместно со своим адвокатом Клименко Е.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Литвинова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый юридически ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, задержан Литвинов А.А. с веществом растительного происхождения, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Литвинов А.А. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка – ..., что признается судом обстоятельством, смягчающим его наказание.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправление в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Литвинову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 г. 6 мес. ( два года шесть месяцев ).

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда в установленные дни для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения Литвинову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 100,2 грамма, конверт с образцом наркотического средства – марихуана, остаточной массой 0,364 грамма, четыре конверта со смывами, хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский райсуд г. Тольятти.

Судья: