по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Роговой О.В.,

подсудимого Шестакова В.А.,

защиты в лице адвоката Казанцева И.Л., представившего ордер № от 25/11-2010 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Шестакова В.А., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестаков В.А.. 15.09.2010 года примерно в 17.00 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в лесном массиве за поселком «...» в .... г.о. ...., более точное место не установлено, сорвал, то есть незаконно приобрел, с целью личного употребления верхушечные части дикорастущего растения конопли, после чего сложил их в полиэтиленовый пакет, где незаконно хранил до его задержания. 15.09.2010г. примерно в 18 часов 30 минут, около подъезда .... по ул. .... г. о. .... сотрудниками милиции, которые в ходе проведения личного досмотра в правой руке Шестакова В.А., обнаружили и изъяли вышеуказанное вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете черного цвета, которое согласно справки эксперта № 874 от 16.09.2010г. и заключению эксперта № 679 н от 27.09.2010 г., является наркотическим средством - марихуаной, массой 101,7 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Шестаков В.А., своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Шестаков В.А. признал полностью и совместно со своим адвокатом Казанцевым И.Л. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Шестакова В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, задержан Шестаков В.А. с веществом растительного происхождения, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Шестаков В.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельством, смягчающим его ответственность, он также имеет постоянное место жительства, где характеризуется участковым инспектором милиции и соседями положительно, имеет постоянную работу и, кроме того, работает по совместительству, где характеризуется также положительно.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправление в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года (три года) без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шестаков В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда в установленные дни для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения Шестакову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 101,4 грамма, хранящееся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский райсуд г. Тольятти.

Судья: