по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти Роговой О.В.,

подсудимого Кокорина В.С.,

защиты в лице адвоката Чернявского А.А., представивший ордер № 39/0911 от 25/11-2010 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Кокорина В.С., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокорин В.С., примерно в 12.00 часов 28.09.2010г., точное время не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, находясь в лесном массиве ...., путем сбора незаконно приобрел вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое согласно справки эксперта №927н от 28.09.2010г. и заключению эксперта №775н от 13.10.2010г. является наркотическим средством – марихуана, общей массой 35,4 грамм, что относиться к крупному размеру, которое поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в левый карман куртки одетой на нем, где незаконно хранил при себе. В тот же день, то есть 28.09.2010г. примерно в 14.25 часов на ООТ «...» ...., Кокорин В.С. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Кокорин В.С. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Кокорин В.С. признал полностью и совместно со своим адвокатом Чернявским А.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Кокорина В.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Кокорин В.С. по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков и наркотических веществ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Кокорин В.С. задержан с веществом растительного происхождения, ранее не судим, он свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокорина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. (один год шесть месяцев).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество- марихуана, остаточной массой 33,8 грамм (остаточная масса), хранящееся в ООО О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: