по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти Роговой О.В.,

подсудимого Беликова А.О.,

защиты в лице адвоката Андрусенко Н.А., представивший ордер № 37/00-3296 от 25/11-2010 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Беликова А.О. , ... ранее судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беликов А.О. примерно в 19.00 часов 09.09.2010г., точное время не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, находясь около продуктового магазина на ...., путем сбора незаконно приобрел вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое согласно справки эксперта №114 от 11.09.2010г. и заключению эксперта №742н от 13.10.2010г. является наркотическим средством марихуана, общей массой 8,650 грамм, что относиться к крупному размеру, который поместил в газетный сверток, который положил в правый карман брюк одетых на нем, где незаконно хранил при себе, до момента его задержания. 11.09.2010г. примерно в 11.35 часов около ...., Беликов А.О. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра данное наркотическое было обнаружено и изъято.

Таким образом, Беликов А.О. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Беликов А.О. признал полностью и совместно со своим адвокатом Андрусенко Н.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Беликов А.О. по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Беликов В.С. ранее судим в 2010 году и через небольшой промежуток времени (менее 4 месяцев) вновь совершил аналогичное преступление. Наказание по предыдущему приговору в виде штрафа на подсудимого Беликова В.С. воспитательного воздействия не оказало, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению наркотических веществ, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Беликов В.С. имеет постоянное место работы, задержан с веществом растительного происхождения, он свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беликова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. (один год шесть месяцев).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество- марихуана, остаточной массой 8,350 грамм (остаточная масса), хранящееся в ООО О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: