по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Зарян Д.Г.,

подсудимого Кучугурова М.А.,

защиты в лице адвоката Андрусенко Н.А., представившей ордер № 37/00-3293 от 22/11

2010 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Кучугурова М.А., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучугуров М.А., 01 сентября 2010 г., примерно в 15 час, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, прибыл на .... г.о. ...., где возле одного из дачных участков, путем собственноручного сбора верхних частей и листьев с нескольких кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, массой 1410,7 гр. (в высушенном состоянии). Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере - Кучугуров М.А. сложил в пакет, в котором незаконно хранил без цели сбыта при себе, для личных целей, намереваясь данное наркотическое средство употребить.

В этот же день, 01 сентября 2010 г., Кучугуров М.А., имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере массой 1410,7 гр. (в высушенном состоянии), при переходе в неустановленном месте железнодорожных путей в районе поста ... ..., расположенной на территории .... г.о. ...., был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, после чего доставлен в ЛОВД на ст. Тольятти, расположенный по адресу: ...., г.о. Тольятти, ...., где в ходе проведения его личного досмотра, в период времени с 17 час. 15 мин. до 17 час. 43 мин. обнаружили и изъяли у Кучугурова М.А. пакет с растительным веществом, являющимся согласно справке эксперта № 300 от 02.09.2010 г. и заключению эксперта № 1224 от 09.09.2010 г. наркотическим средством -марихуаной, массой 1410,7 гр. (в высушенном состоянии), что является особо крупным размером.

Таким образом, Кучугуров М.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Кучугуров М.А. признал полностью и совместно со своим адвокатом Андрусенко Н.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Квалификация деяния Кучугурова М.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, ...

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Подсудимый ранее судим, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство- опасный рецидив преступления.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства главой городского поселения Междуреченск и УУМ ОВД по МР Сызранский характеризуется крайне отрицательно, как лицо, склонное к употреблению алкогольных напитков и наркотических веществ, поддерживающее отношения с лицами ранее судимыми, содержащее свою квартиру в антисанитарном состоянии.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучугурова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 год 6 месяца (три года 6 месяцев) без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кучугурову М.А, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 20/9-2010 г.- со дня его задержания.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 1390 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: