по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти Перцева А.В.,

подсудимой Максимовой Т.Е.,

защиты в лице адвоката Земчихина В.В., представивший ордер № 00359 от 29.11.2010 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Максимовой Т.Е., ... ранее судимой ...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимова Т.Е. 09.09.2010г. примерно в 14.00 часов, точное время не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления, во исполнении своего преступного умысла, находясь в лесном массиве, расположенном по ...., точное место не установлено, путем сбора незаконно приобрела вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки эксперта №113 от 09.09.2010г. и заключению эксперта №476 от 15.09.2010г. является наркотическим средством- марихуана, общей массой 24, 500 грамм, что относиться к крупному размеру, которое поместила в пакет и положила в сумку, находившуюся при ней, где незаконно хранила при себе. В тот же день, то есть 09.09.2010г. примерно в 22.45 часов около ...., Максимова Т.Е. была задержана сотрудниками милиции и в ходе ее личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Максимова Т.Е. своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая Максимова Т.Е. признала полностью и совместно со своим адвокатом Земчихиным В.В. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Максимовой Т.Е. по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимой Максимовой Т.Е. совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков и оно имеет повышенную общественную опасность, т.к. посягает на физическое и нравственное здоровье населения. Кроме того, суд учитывает, что Максимова Т.Е. ранее судима за совершение аналогичного преступления, наказание по которому было вынесено в виде штрафа, однако в связи с тем, что Максимова Т.Е. не оплатила штраф, ей было заменено на наказание в виде исправительных работ, однако данное наказание было заменено на лишение свободы на срок 20 дней с отбыванием наказания в колонии поселении.

Поэтому суд полагает, что наказание в виде штрафа и исправительных работ, от исполнения которых Максимова Т.Е. уклонялась, не способствовали ее исправлению, поэтому не видит оснований для назначения данных видов наказания.

Учитывая, однако, что к моменту совершения преступления Максимова Т.Е. не отбывала наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным, назначив ей наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимову Т.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (один год).

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год (один год).

Обязать Максимову Т.Е. не менять без уведомления УИИ Центрального р-на г. Тольятти места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 6 часов утра, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество- марихуана, остаточной массой 23,93 гр., упакованное в полиэтиленовый пакет белого цвета; наркотическое средство - марихуана остаточной массой 0,530 грамм, упакованное в конверт белого цвета, хранящийся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: