по ч.3 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2010 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ЗАЛИЧЕВОЙ Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.,

с участием подсудимого Нуритдинова Р.Ю.,

с участием защитника НОСОВА А.Н., представившего ордер №002515 от 18.08.08г.,

при секретаре КАЛИНИНОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Нуритдинова Р.Ю., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нуритдинов Р.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленное время, в неустановлен­ном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел, с целью сбыта сверток с веществом, расфасованным по двум пакетикам, которое согласно справки эксперта № 302 от 24.02.2010 г. и заключению эксперта № 317 от 07.03.2010 г., содержит в своем составе ГЕРОИН /ДИАЦЕТИЛМОРФИН/, и является наркотическим средством, общей массой 3,051 грамм, что относится к особо крупному размеру, которое при помощи скотча примотал к зажигалке, двум пальчиковым батарейкам и баллону для сифона, ис­пользуемым как груз, и незаконно хранил при себе в правом боковом кармане надетой на нем куртки с целью переброса, то есть незаконного сбыта, неустановленному лицу на территорию исправительной колонии ... ..... После чего, 24.02.2010 г., в утреннее время, Нуритдинов Р.Ю. прибыл из .... на автома­шине такси к территории, прилегающей к указанной исправительной колонии, располо­женной по адресу ...., с целью переброса, то есть неза­конного сбыта на территорию ...., указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 24.02.2010г. в 05.00 часов был задержан сотрудниками милиции около данной колонии, а наркотическое средство, сброшенное Нуритдиновым Р.Ю. было обнару­жено и изъято с обочины дороги в ходе осмотра места происшествия.

Таким образом, Нуритдинов Р.Ю., своими умышленными дейст­виями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зави­сящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, преду­смотренное ст.30 ч.3, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый Нуритдинов Р.Ю. свою вину в покушении на сбыт наркотических средств подсудимый не признал, пояснив, что наркотическое средство приобрел в .... для личного употребления, приехав сюда с этой целью, купил, спрятал в ональное отверстие, а затем, договорившись с такси, по просьбе его водителя, они проехали в неизвестный для Нуритдинова Р.Ю. ...., как оказалось впоследствии, к ...., где водитель, увидев сотрудников милиции, попросил его, Нуритдинова Р.Ю. выбросить в окно машины какой-то сверток, что он и сделал. Его впоследствии досмотрели, однако, тот сверток, который он спрятал, не нашли. Затем его сотрудники ГАИ возили по городу, требовали денег, чтобы его отпустили, привозили к посту «...» и толькот затем вернулись к ..., где стали оформлять документы в присутствии понятых.

Однако, в ходе предварительного и судебного следствий Нуритдинов Р.Ю. давал противоречивые показания.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника, вину в совершении преступления признал и показал, что 23.02.2010 г. примерно в 12.00 ч. ему на сотовый телефон ... позвонил парень с ..., парень сказал что он «М.», и что они учились в одной школе .... и М. ему также рассказал с кем общался - Ж., Пр. и где проживает - на ..... Нуритдинов Р.Ю. по его рассказу удостоверился что это М., фамилию его он не помнит. Ранее М. ему не звонил. М. по телефону ему пояснил, что сейчас отбывает наказание в ...., и попросил отвезти ему в .... сотовый телефон и два свертка. Что за свертки он не спрашивал, а М. не говорил, какое будет его вознаграждение они не оговаривали, Михаил сказал, что потом сочтутся. Также Миша сказал, что за ним, то есть Нуритдиновым Р.Ю., вечером приедет машина ... синего цвета, и водитель ему передаст два свертка и телефон, которые надо бу­дет перекинуть на .... Он спросил у М. опасно ли это, М. ответил что нет. Так­же он назвал М. свой адрес, куда именно должна приехать за ним машина. М. ска­зал, что в машине будет таксист, который отвезет его к ... и обратно, расплачиваться с таксистом не надо.

Примерно в 22.50 ч. ему снова позвонил М. и сказал, чтобы он выходил так как машина скоро подъедет. Он вышел из дома и сел в а/м ... темно-синего цвета на заднее сиденье, за водителем. Таксист -мужчина возраст 36-37 лет, среднего телосложе­ние, волосы русые короткие, спросил у него: «Нуритдинов Р.Ю. ли он», он ответил что да. Водитель передал ему два целлофановых свертка, один был обмотан нитками коричневого цвета, а второй нитками синего цвета. Через нитки он видел что в свертках находится порошок серого цвета, и он понял что это наркотик. Также водитель передал ему сотовый телефон «...», скотч, две пальчиковые батарейки и баллончик из-под сифона, зажигалка с фо­нариком. Води гель ему пояснил, что все переданные ему предметы надо обмотать скотчем в один сверток, кроме телефона. Он сделал как указал водитель и получившийся сверток положил в правый боковой карман надетой на нем куртки черного цвета, туда же он по­ложил и телефон. После чего они поехали в сторону трассы, по ходу движения, ему на те­лефон звонил М. и интересовался где они едут, водителю М. также звонил с тем же вопросом, так ему пояснил водитель и он сам слышал, как водитель говорил в трубку «да, М.». У М. он поинтересовался, что находится в свертках, М. пояснил, что у него проблемы и ему срочно надо «героин», который как раз вез он, то есть Нуритдинов». Про остальные предметы М. пояснил, то они нужны для «веса», то есть тяжести. Когда они проехали заправку и повернули к высокому забору белого цвета с колючей проволокой, водитель ему пояснил что это .... Водитель ему сказал, что они остановятся около столба буквой «Л», ему надо будет выйти из машины и в том месте перебросить сверток, который он изготовил ранее из предметов переданных ему водителем, через забор. Пока они ехали вдоль забора, навстречу им ехала а/м ДПС, и они проехали мимо обозначенного для переброса места. Водитель ему сказал, чтобы он открыл дверь а/м и выбросил сверток в сугроб. Он, то есть Нуритдинов Р.Ю., находился на заднем сиденье и приоткрыл дверь со сто­роны пассажира, и бросил сверток в сугроб, не размахиваясь, а телефон остался у него. Таким образом он избавился от свертка в котором находилось наркотическое средство, со слов А. он знал, что героин. Телефон он также должен был кинуть на территорию .... Сверток он кинул в сугроб на обочине дороги с противоположной стороны от забора .... Они проехали еще немного и он попросил водителя остановить а/м, затем он вы­шел из а/м, так как хотел справить нужду, в это время к нему подъехали сотрудники ДПС на служебной а/м. А/м на которой он приехал, проехала немного дальше и развернулась. Сотрудники милиции подошли к нему и спросили: «что он здесь делает?», он ответил что ничего. После чего сотрудники произвели поверхностный осмотр его одежды, и близле­жащей территории, но ничего не нашли. В это время а/м на которой он приехал к ... подъехала к ним и один из сотрудников о чем-то поговорил с водителем, после чего тот уехал. Затем его доставили на пост ДПС «...», где был повторно произведен его лич­ный досмотр, но у него так ничего и не обнаружили. Сотрудники милиции спрашивали у него, что именно он делал около ..., и куда дел наркотическое средство. Он им пояс­нял, что никакого наркотического средства у него нет, а около ... он оказался случай­но. После чего его отпустили, и он пошел в сторону автовокзала находящегося в Старом городе. Он шел по дороге и его догнали сотрудники милиции, которые задержали его ра­нее около ..., и сказали чтобы он сел к ним в а/м. Он спросил зачем именно, ему пояс­нили что надо, после чего он сел в а/м и они поехали к .... Со слов сотрудников мили­ции он узнал, что около ... обнаружили сверток. Когда они подъехали к ..., то ос­тановились чуть дальше столба буквой «Л», на дороге кроме них никого не было. Он и сотрудники милиции вышли из а/м, после чего один из сотрудников милиции указал ему на сверток лежащий в снегу, он, то есть Нуритдинов Р.Ю., узнал что сверток его и сказал об этом сотрудникам. Примерно через 15 минут приехала еще одна машина с сотрудниками милиции и следователем, а сотрудники ДПС в это время поехали за понятыми. Следова­тель начала производить осмотр территории, а сотрудник опрашивал его. Когда приехали понятые, двое мужчин, сотрудником был изъят сверток из сугроба, и в присутствии поня­тых сверток был развернут, в нем оказались - зажигалка, две пальчиковые батарейки, бал­лончик для сифона и два пакетика с веществом, один обмотан нитками синего цвета, дру­гой - нитками коричневого цвета. На вопрос сотрудника милиции он пояснил, что в свертке находится два пакетика с веществом героин, батарейки в свертке выступали в ка­честве груза. Также он пояснил, что сверток его и он приехал из ...., чтобы пере­бросить его, а именно наркотик - героин, на территорию .... По данному факту был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Два свертка с героином были упакованы в один конверт, который был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, на конверте он и понятые расписались. Во второй конверт были упакованы две батарей­ки, баллончик для сифона и скотч, которым был обмотан сверток, данный конверт также был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, на конверте он и понятые расписа­лись. После чего его доставили в КРУВД ..... Сим-карта с номером ... оформлена на его имя, компания .... Он не признает, что собирался перебросить наркотик на территорию ..., так как выкинул данный сверток, когда увидел а/м с со­трудниками милиции около ...., где они должны были остановиться, чтобы он сделал брос.(т.1, л.д.25-29);

Привлеченный к уголовной ответственности по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г»УК РФ. и допрошенный по уголовному делу в присутствии защитника Спиридоновой М.М. в качестве обвиняемого, Нуритдинов Р.Ю. вину в предъявленном обвинении не признал полностью. От дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого, Нуритдинов Р.Ю., который показал, что приехал из. .... на такси в .... в ночь с 23.02.2010 г. на 24.02.2010г., в .... на пересечение .... и .....Там он пересел в другую а/м, которая его уже ждала, ... темно-синего цвета, точно цвет не помнит, так как было темно. В данную а/м он сел на заднее сиденье, после чего они поехали в сторону ..., в а/м был только он и водитель. На данной а/м он проследовал к территории .... В дальнейшем показания данные ранее им при допросе в качестве подозреваемого он подтверждает. А именно, он действительно ехал к территории ... по просьбе осужденного, чтобы перебросить ему на территорию ... сверток с героином. Но приехав к указанному месту он уже решил, что перебрасывать наркотик не будет, а оставит его себе для личного употребления. Позже когда он увидел а/м сотрудников милиции, сверток с наркотиками он выбросил, так как не хотел чтобы у него нашли наркотики. Он признает, что хранил наркотик -героин для личного употребления. (том№2, л.д. 302-304).


Заслушав подсудимого, свидетеля, допрошенных сторонами и судом, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав доказательства стороны обвинения и стороны защиты, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной следующими доказательствами:

Свидетель Ш., показал, что около 05.00 ч. он находился на работе, вместе со своим напарником А..Они находились на заправке на трассе ..., расположенной недалеко от ООТ «...». К ним подъехали сотрудники ДПС на автомашине со спецсигналами и попросили проехать с ними для участия в качестве понятых. Он и второй понятой - Ш. Ал., на автомашине сотрудников проехали к забору ... Возле ... находилась одна автомашина сотрудников милиции, следователь девушка и двое милиционеров мужчин, а также находился мужчина в гражданской одежде. Ему и Ш. были разъяснены права и обязанности понятых, после чего в ходе осмотра места происшествия, неизвестный ему гражданин представившийся как Нуритдинов Р.Ю., одетый в черную куртку и вязаную шапку черного цвета, показал, что в снег на обочине дороги противоположной от забора ИК-16 выкинул сверток с наркотиком героин, который он собирался перебросить на территорию .... Сотрудником милиции сверток в указанном Нуритдиновым Р.Ю. месте, в сугробе на обочине дороги, был обнаружен в их присутствии, после чего сверток из скотча был развернут. Внутри находились два свертка из полиэтилена с веществом серо-белого цвета внутри, две пальчиковые батарейки, зажигалка с фонариком, и баллон для сифона. На вопрос сотрудника милиции гр. Нуритдинов Р.Ю. пояснил, что в свертке находится героин, который он собирался перебросить на территорию ... приехав из .....Два свертка с веществом сотрудником милиции был упакован в чистый конверт, который был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «ОДЧ», на конверте он, второй понятой и гр. Нуритдинов Р.Ю. расписались. Во второй чистый конверт были упакованы: две пальчиковые батарейки, зажигалка с фонариком, и баллон для сифона, конверт был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «ОДЧ», на конверте все участвующие лица также расписались. Сотрудником милиции в ходе осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и Нуритдинов Р.Ю. расписались. Все действия сотрудников милиции при осмотре места происшествия ему были хорошо видны. Никаких замечаний, дополнений и уточнений у него, второго понятого и гр. Нуритдинова Р.Ю. при осмотре к сотрудникам милиции не возникло.

Свидетель А. показания которого были оглашены в судебном заседании, подтвердил показания свидетеля Ш. (том №1 л.д.51-52)

Свидетель Кр., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что является инспек­тором .... В 19.00 ч. ... он совместно Е., Л., и П. заступил в на­ряд на КПМ «...», где пробыл до 08.00 ч. ... Во время несения службы он совместно с Л. в связи с отсутствием в ночное время транспорта на трассе ..., выехали в район .... для патрулирования. Патрулирование они производи­ли на личном автомобиле ... светло-коричневого цвета г/н ..., за рулем которой находился он. На маршруте патрулирования территории прилегающей к ..., располо­женной по ...., они двигались в сторону проходной .... Примерно в 04.50 ч. ими был замечен гражданин направ­лявшийся по дороге вдоль забора ... в сторону проходной .... Они подъехали к данному гражданину, и остановились примерно в 2-х метрах от него, после чего вышли из автомашины. Мужчина увидев их, они были в форменной одежде сотрудников ДПС, ски­нул в снежный сугроб справа, по ходу движения в ..., сверток. Они подошли вплот­ную к данному мужчине и им был задан вопрос мужчине - что он выкинул в сугроб, муж­чина пояснил, что выкинул сверток, в котором находятся: баллончик от сифона, две бата­рейки, зажигалка и два целлофановых пакетика с веществом белого цвета, все вышепере­численное было перемотано скотчем. Задержанный мужчина представился Нуритдиновым Р.Ю.. При визуальном осмотре снежного сугроба, и обнаружении данно­го свертка в сугробе Нуритдинов Р.Ю. пояснил, что в свертке находится героин, который он привез на такси из ...., чтобы перебросить через забор на территорию ...

О задержании данного мужчины им было сообщено в дежурную часть УВД по ..... Примерно через 10 минут к ним приехала СОГ, ими были приглашены двое понятых мужского пола, в присутствии которых следователем был произведен осмотр прилегающей к ... территории. Гр. Нуритдинов Р.Ю. в ходе ос­мотра указал следователю и понятым на обочину дороги, куда в сугроб выкинул сверток перемотанный скотчем, внутри которого находились два пакетика с героином. В присут­ствии понятых, обнаруженный в сугробе сверток был развернут, внутри него находились: два целлофановых пакетика с веществом серо-белого цвета внутри, две пальчиковые бата­рейки, зажигалка, баллончик для сифона. На вопрос сотрудника милиции гр. Нуритдинов Р.Ю. пояснил, что в свертке находится героин, который он собирался перебросить на террито­рию ... приехав из ..... Два свертка с веществом были упакован в чистый конверт, который был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «ОДЧ», на конвер­те понятые и гр. Нуритдинов Р.Ю. расписались. Во второй чистый конверт были упакованы: две пальчиковые батарейки, зажигалка с фонариком, и баллон для сифона, конверт был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «ОДЧ», на конверте все участвующие ли­ца также расписались. Утром 24.02.2010 г. о задержании Нуритдинова Р.Ю. около ... ими было сообщено начальнику ... Па. а/м такси ... синего цвета он не видел, ими был замечен мужчина сбросивший сверток, кото­рого они и задержали. Никаких автомашин около ИК-16 замечено не было. Личный досмотр Нуритдинова Р.Ю. они не производили, так как в 05.00 ч. утра поблизости понятых не было. Они виде­ли как Нуритдинов Р.Ю., который сначала шел держа руки в карманах куртки, увидев их выки­нул что-то из кармана. При задержании Нуритдинов Р.Ю. пояснил, что в свертке находится героин, который он собирался перебросить на .... На КПМ «...» Нуритдинова Р.Ю. они не доставляли, (том №1 л.д. 55-57)

Свидетель Л., который был допрошен в судебном заседании показал, что он работает в должности инспектора ... ... в 19.00 ч. он совместно с Кр., Е., и П. заступил в наряд на КПМ «...», где пробыл до 08.00 ч. ... Во вре­мя несения службы он совместно с Кр. в связи с отсутствием в ночное время транспорта на трассе ..., выехали в район .... для патрулирования. Патрулиро­вание они производили на автомобиле ... светло-коричневого цвета г/н 033, за ру­лем которой находился Кр.. На маршруте патрулирования территории прилегающей к ..., расположенной по ...., они двигались в сторону проходной .... Примерно в 04.50 ч. ими был замечен граж­данин направлявшийся по дороге вдоль забора ... в сторону проходной .... Они подъехали к данному гражданину, и остановились примерно в 2-х метрах от него, после чего вышли из автомашины. Мужчина увидев их, они были в форменной одежде сотруд­ников ДПС, скинул в снежный сугроб справа, по ходу движения в ..., сверток. Они подошли вплотную к данному мужчине и ими был задан вопрос мужчине - что он выки­нул в сугроб, мужчина пояснил, что выкинул сверток, в котором находятся: баллончик от сифона, две батарейки, зажигалка и два целлофановых пакетика с веществом белого цве­та, все вышеперечисленное было перемотано скотчем. Задержанный мужчина представил­ся Нуритдиновым Р.Ю.. При визуальном осмотре снежного сугроба, и обнаружении данного свертка в сугробе Нуритдинов Р.Ю. пояснил, что в свертке находится ге­роин, который он привез на такси из ...., чтобы перебросить через забор на терри­торию .... О задержании данного мужчины ими было сообщено в дежурную часть УВД по ..... Примерно через 10 минут к ним приехала СОГ, ими были приглашены двое понятых мужского пола, в присутствии которых следо­вателем был произведен осмотр прилегающей к ... территории. Гр. Нуритдинов Р.Ю. в ходе осмотра указал следователю и понятым на обочину дороги, куда в сугроб выкинул сверток перемотанный скотчем, внутри которого находились два пакетика с героином. В присутствии понятых, обнаруженный в сугробе сверток был развернут, внутри него нахо­дились: два целлофановых пакетика с веществом серо-белого цвета внутри, две пальчико­вые батарейки, зажигалка, баллончик для сифона. На вопрос сотрудника милиции гр. Ну­ритдинов пояснил, что в свертке находится героин, который он собирался перебросить на территорию ... приехав из ..... Два свертка с веществом были упакован в чис­тый конверт, который был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «ОДЧ», на конверте понятые и гр. Нуритдинов Р.Ю. расписались. Во второй чистый конверт были упако­ваны: две пальчиковые батарейки, зажигалка с фонариком, и баллон для сифона, конверт был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «ОДЧ», на конверте все участвующие лица также расписались. Утром ... о задержании Нуритдинов Р.Ю. около ... ими было сообщено начальнику .... .... г.о. Тольятти Па. Никаких автомашин около ... замечено не было.

Личный досмотр Нуритдинова Р.Ю. они не производили, так как в 05.00 ч. утра поблизости понятых не было. Они виде­ли как Нуритдинов Р.Ю., который сначала шел держа руки в карманах куртки, увидев их выки­нул что-то из кармана. При задержании Нуритдинов Р.Ю. пояснил, что в свертке находится ге­роин, который он собирался перебросить на .... На КПМ «...» Нуритдинова Р.Ю. они не доставляли.

Свидетель Па., который был допрошен в судебном заседании показал, что он работает в должности ... с 2006 года. Согласно постовой ведомости на смену с 19.00 ч. 23.02.2010 г. до 08.00 ч. 24.02.2010 г. на КПМ «...» заступил наряд в составе Е., Кр., Л., П. Утром ..., когда он прибыл на службу на КПМ «...» со слов ... ему стало известно, что было произведено задер­жание гр. Нуритдинова Р.Ю. А именно будучи на смене, Е. и П. во время несения службы находились непосредственно на посту КПМ «...», а Кр. и Л. в связи с отсутствием в ночное время транспорта на трассе ..., выехали в район .... для патрулирования, в частности территории приле­гающей к ИК-16. Где ими был замечен гражданин двигающейся пешком со стороны .... по направлению к .... Кр. и Л. увидели, как данный гра­жданин увидев их скинул в снежный сугроб справа, по ходу движения в ..., сверток. Они подъехали к данному мужчине и задали ему вопрос - что он выкинул в сугроб, муж­чина пояснил, что выкинул сверток, в котором находятся: баллончик от сифона, две бата­рейки, зажигалка и два целлофановых пакетика с веществом белого цвета, все вышепере­численное было перемотано скотчем. Задержанный мужчина представился Нуритдиновым Р.Ю.. При визуальном осмотре снежного сугроба, и обнаружении данно­го свертка в сугробе Нуритдинов Р.Ю. пояснил, что в свертке находится героин, который он привез на такси из ...., чтобы перебросить через забор на территорию ... О задержании данного мужчины ... было сообщено в дежурную часть ... ...., и к ним приехала СОГ. Со слов ... мне также известно, что гр. Нуритдинов Р.Ю. на КПМ «...» не доставлялся, так как материал был собран СОГ и ими же доставлен в УВД по ..... На КПМ «...» производится досмотр только тех граждан, которые остановлены непосредственно на КПМ, в других случаях, досмотр производится на месте задержания согласно всех про­цессуальных норм.

Свидетель П., который был допрошен в судебном заседании показал, что он работает в должности инспектора ДПС ОГАИ УВД по .... г. о. Тольятти. Он, совместно с Е., Кр., Л., заступил на смену с 19.00 ч. ... до 08.00 ч. ... на КПМ «...». Он совместно с Елисен­ковым Н.Н. во время несения службы находился непосредственно на посту КПМ «...», а Кр. и Л. в связи с отсутствием в ночное время транспорта на трассе М-5. выехали в район .... для патрулирования. Утром, точное время назвать он не может, Кр. и Л. вернулись на КПМ «...» и сказали, что во вре­мя патрулирования территории ...., около территории ... ими был задержан гражданин представившийся как Нуритдинов Р.Ю., который заметив прибли­жающуюся к нему автомашину сбросил в сугроб сверток с наркотическим средством. Данный гражданин был задержан, была вызвана СОГ, которая после осмотра места про­исшествия и изъятия из сугроба свертка с наркотическим средством, доставила Нуритдинова Р.Ю. в ... .....

Свидетель Н., показания которой были оглашены в судебном заседании показала, что про 23.02.2010 г. она может пояснить, что вечером, точное время назвать не может, она вернулась домой, а Никритдинов Р.Ю. в это время выходил из дома. Она спросила куда он пошел. Нуритдинов Р.Ю. ей пояснил, что сейчас приедет. Куда именно он пошел ... не пояснял. Автомашин около их дома она не видела. 24.02.2010 г. в 04.00 ч. она легла спать, так как до этого времени готовила продукты для заготовок, и через некоторое время на сотовый телефон ей позвонил ... и сказал: «... меня задержала милиция, найди 10.000 рублей до утра и меня отпустят». Нуритдинов Р.Ю, сказал, что деньги надо привезти в .... до 09.00 ч. утра, кому передать не говорил, сказал что если она найдет деньги и поедет в ...., то надо позвонить на номер, с которого он звонит, и ей объяснят куда именно ехать. ... ей звонил примерно 4-5 раз с промежутком во времени, все время он спрашивал нашла ли она деньги. Она пояснила ..., что деньги может найти только к обеду, а не к 09.00 ч. ... говорил, что надо именно к 09.00 ч. так как у сотрудников милиции его задержавших потом будет пересменка и ... уже отвезут в отдел. За что именно ... задержали и где конкретно он не говорил. ... во время разговора с ней по телефону нервничал, но ничего не пояснял, просил только привезти деньги. Телефонную трубку он никому не передавал, она слышала, что рядом с ... находятся мужчины и как будто шумит рация. После 09.00 ч. она сама звонила ... на телефон, с которого он звонил, но телефон был отключен. О том что ... после задержания находился в больнице так как отморозил ноги, где именно и как, ей сообщила адвокат по телефону, позже когда она повезла передачку в ... ...., ей также сказали что он в больнице на лечении. Сам Нуритдинов Р.Ю. ей не звонил. Никто от имени ... ей не звонил, и не интересовался о его местонахождении, (том ... л.д.295-230).

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что он работает в должности .... Согласно постовой ведомости с 18.30 ч. 23.02.2010 г. до 07.00 ч. 24.02.2010 г. он за­ступил на смену совместно с К., и находился на маршруте патрулирования .... г.о. Тольятти. Они передвигались на служебной а/м ... серебристого цвета с опознавательными знаками и спец сигналами. В маршрут патрулирования входила .... и территория прилегающая к .... Задержаний они не производили, около территории ... никого не задерживали, по­сторонних лиц и транспортных средств не видели и не останавливали.

Однако, во время очередного обследования их маршрута по ...., они увидели двух инспекторов в форменной одежде и мужчину в гражданской одежде нахо­дящихся на дороге ведущей к центральному входу в .... Они остановились около ... - Л. и Кр. и поинтересовались, не нужна ли помощь. На что данные ... ответили, что ожидают группу СОГ, в связи с задержанием граж­данина сбросившего какой-то сверток в сугроб. Также со слов Л. и Кр. им стало известно, что задержанный ими гражданин пояснил, что в «сброшенном» им свертке находится наркотическое средство. После чего они сели в свой а/м и продолжили патру­лирование, в общей сложности стояли они около 1,5-2 минут. Задержанный вел себя спокойно, никаких претензий не высказывал, ничего не пояснял.

Свидетель К., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что работает .... Согласно постовой ведомости с 18.30 ч. 23.02.2010 г. до 07.00 ч. 24.02.2010 г. он за­ступил на смену совместно с Г., и находился на маршруте патрулирования .... г.о. Тольятти. Они передвигались на служебной а/м ... серебристого цвета с опознавательными знаками и спец сигналами, за рулем а/м находился Г. В маршрут патрулирования входила .... и территория прилегающая к .... Задержаний они не производили, около тер­ритории ... никого не задерживали, посторонних лиц и транспортных средств не ви­дели и не останавливали.

Во время нашего очередного патрулирования по ...., точное время сказать не может, ближе к утру, но было еще темно, на дороге ведущей к центральному входу в ... они увидели двух наших инспекторов в форменной одежде - Кр. и Л., на автомашине без опознавательных знаков и спец сигналов, марку машины и цвет он не помнит. Один из данных инспекторов, кто именно он не помнит, находился в автомашине. Они остановились около ... - Л. и Кр. и поинтересовались, задержали ли они кого-либо. На что данные инспектора ответили, что задержали мужчину, который сбросил какой-то сверток, со слов задержанного в «сброшенном» им свертке находится наркотическое средство. Кр. и Л. сказали что ожидают СОГ, после чего они сели в свой а/м и продолжили патрулирование, в общей сложности они стояли около них 1,5-2 минуты. (том №2 л.д.293-294)

Кроме того, вина Нуритдинова Р.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом ... ... .... г.о. Тольятти ст. лейтенанта милиции Кр. от 24.02.2010 г. о задержании гр. Нуритдинова Р.Ю. около ..., по .... - 42. (л.д.3);

- протоколом ОМП, территории прилегающей к ... ....­рожная, фотоприложение, из которых следует, что из снежного покрова (сугроба) обочи­ны дороги в присутствии понятых изъят сверток перемотанный скотчем, в котором нахо­дились баллончик от сифона, две батарейки, зажигалка и два целлофановых пакетика с веществом белого цвета внутри, (том №1 л.д.4-7);

- справкой эксперта № 302 от 24.02.2010 г. и заключением эксперта № 317 от
26.02.2010 г
., из которых следует, что вещества, изъятые из сугроба обочины дороги ведущей к зданию ... сброшенные Нуритдиновым Р.Ю.являются наркотическими средствами, а именно: героином массой 3,051 гр. (том №2 л.д.224-227);

- протоколом осмотра наркотических средств - героина, постановление о приобщении его в качестве вещественного доказательства, постановление о передаче его на хранение в ООО и О К РУВД г. Тольятти, (том №1 л.д.232-236);

- протоколом осмотра конверта с содержимым: зажигалка с фонариком, две пальчико­вые батарейки, газовый баллончик, скомканная лента лейкопластыря, постановление о приобщении их в качестве вещественных доказательств, постановление о передаче их на хранение в ООО и ... ...., (том ... л.д. 47-40);

- протоколом личного досмотра гр. Нуритдинова Р.Ю., в ходе которого у него был изъят сотовый телефон «...», имей: .... (том №1 л.д.13);

- протоколом осмотра сотового телефона «...», имей: ..., и сим-карты компании «...», постановление о приобщении их в качестве вещественных доказательств, постановление о передаче его на хранение в ООО и О КРУВД г. Тольятти. (том №1 л.д.42-46);

- постановлением суда о разрешении производства выемки документов в ОАО «ВымеплКом». ОАО «МСС-Поволжье», ЗАО«СМАРТС», ОАО«...».(том №1л.д.62);

- детализацией по звонкам абонента №... с 01.02.2010 г. по 28.02.2010 г., Нуритдинова Р.Ю., протокол осмотра детализации звонков, согласно кото­рой Нуритдинов Р.Ю. неоднократно соединялся с номером ...; (том №2 л.д. 94-140);

- детализацией по звонкам абонента ... с ... по ..., протоколом осмотра детализации звонков, согласно которой абонент ... неодно­кратно соединялся с Нуритдиновым Р.Ю. ...; (том №2 л.д.143-217);

Таким образом, суд находит вину подсудимого Нуритдинова Р.Ю. в совершении преступления доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, которые последовательны и не противоречивы, они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Доводы подсудимого о том, что он приобрел героин для себя, приехав для этого в г. Тольятти, суд находит надуманными, данными с целью избежать уголовной ответственности за совершение более тяжкого преступления, поскольку они противоречат не только совокупностью собранных по делу доказательств, но и показаниям самого подсудимого, которые он дал в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, т.е. в условиях, исключающих постороннее воздействие. В частности, в ходе предварительного следствия непосредственно в тот же день после совершения преступления при допросе его в качестве подозреваемого Нуритдинов Р.Ю. назвал номер связного телефона некоего «М.», по которому он корректировал свои действия, связанные с доставкой и переброской наркотика. При проверке его показаний этот факт был документально подтвержден предоставленными сведениями телефонной компанией, из которой видно, что Нуритдинов Р.Ю. неоднократно связывался с абонентом .... Объяснить это обстоятельство в судебном заседании подсудимый не смог, тогда как именно это обстоятельство опровергают его показания в судебном заседании. Никаких иных лиц, которые, якобы, могли ему передать наркотики, в частности, водителя такси, подсудимый назвать не смог, ни имени водителя, ни номера его автомашины, ни мотивов своего поведения. Между тем, сотрудники милиции Л. и Кр. опровергли показания подсудимого о существовании некоего таксиста с автомашиной, пояснив, что выбросил он сверток, идя пешком в сторону ....

Доводы защиты о том, что в действиях Нуритдинова Р.Ю. имеет место добровольный отказ от совершения преступления, также не могут быть приняты во внимание, поскольку судом установлено, что вплоть до момента своего задержания подсудимый Нуритдинов Р.Ю. совершал активные действия, направленные на сбыт наркотического средства, и они были прерваны по обстоятельствам, не зависящим от его воли, что достоверно подтверждено изложенными выше доказательствами.

Из показаний допрошенных свидетелей – сотрудников ... Л и Кр. видно, что ими был задержан Нуритдинов Р.Ю., который шел вдоль забора в сторону ..., который, увидев их, выбросил сверток в сугроб.

Сам Нуритдинов Р.Ю. в присутствии понятых А. и Ш. добровольно заявил, что данный сверток он привез из ...., чтобы перебросить его на территорию ... о том, что он добровольно отказался от намерения это сделать, Нуритдинов Р.Ю. в присутствии понятых не заявлял.

Таким образом, своими действиями Нуритдинов Р.Ю.совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зави­сящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, преду­смотренное ст.30 ч.3, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что преступление до конца не доведено, подсудимый Нуритдинов Р.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, ..., наличие малолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Нуритдинов Р.Ю. совершил данное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, которое не оказало на него исправительного и сдерживающего воздействия, совершенное преступление относиться к категории особо тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств имеющее повышенную общественную опасность, поэтому суд считает, что Нуритдинову Р.Ю. следует назначить наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуритдинова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.70,74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... .... от ... г., к данному наказанию частично присоединить неотбыую часть наказания по приговору от ... г. и окончательно к отбытию определить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 24.02.2010г. со дня задержания.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство- героин, остаточной массой 1,400 грамм и 1, 551 грамм, хранящиеся в ООО и О КРУВД г.о.Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: ЗАЛИЧЕВА Л.И.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным Самарского областного суда от 29.10.2010г. приговор в отношении Нуритдинова Р.Ю. изменен, действия осужденного переквалифицированны со ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п."г" УК РФ на ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п."г" УК РФ, по которой назначено наказание 8 лет лишения свободы без штрафа и лишения права знимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На основании ст.70 УК РФ к назначенном наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору .... .... от ... и окончательно назначено наказание 8 лет 6 месяцв лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в ИК строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.