по ч.1 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «25» ноября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Перцева А.В.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

с участием потерпевших: Д. и В.

подсудимого Мельникова Р.В., его защитника, в лице адвоката Казанцева И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мельникова Р.В. ... не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 3 п. «а»,158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мельников Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... по ..., точные дата и время не установлены, Мельников Р.В., находясь по месту своего проживания в ...., где он проживал в одной из комнат, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел к кладовке, находящейся в пользовании всех жильцов, данной квартиры, где ... тайно похитил телевизор «Техно», принадлежащий В., стоимостью 1500 рублей. После чего, Мельников Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями В. ма­териальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, Мельников Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Он же, Мельников Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... по ..., точные дата и время не установлены, Мельников Р.В., находясь по месту своего проживания в ...., где он проживал в одной из комнат, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в комнату, принадлежащую Д., где ... тайно похитил ее DVD-проигрыватель, стоимостью 1500 рублей. После чего, Мельников Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Д. ма­териальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, Мельников Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же, Мельников Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... по ..., точные дата и время не установлены, Мельников Р.В., находясь по месту своего проживания в ...., где он проживал в одной из комнат, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... незаконно проник в комнату, принадлежащую В., где, ... тайно похитил принадлежащий ей телевизор «Техно», стоимостью 5000 рублей. После чего, Мельников Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями В. значительный ма­териальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Таким образом, Мельников Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же, Мельников Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... по ..., точные дата и время не установлены, Мельников Р.В., находясь по месту своего проживания в ...., где он проживал в одной из комнат, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... незаконно проник в комнату, принадлежащую В., где ... тайно похитил принадлежащие ей: системный блок «Ексимер», стоимостью 7500 рублей; монитор «Самсунг» стоимостью 1000 рублей; DVD, стоимостью 1000 рублей; клавиатуру, стоимостью 100 рублей; компьютерную мышь, стоимостью 500 рублей; сабвуфер «Витек», стоимостью 1000 рублей После чего, Мельников Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями В. значительный ма­териальный ущерб на общую сумму 11100 рублей.

Таким образом, Мельников Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же, Мельников Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... по ..., точные дата и время не установлены, Мельников Р.В., находясь по месту своего проживания в ...., где он проживал в одной из комнат, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... незаконно проник в комнату, принадлежащую Д., где, ... тайно похитил ее золотые серьги «гвоздики», стоимостью 1500 рублей, золотые серьги, стоимостью 2000 рублей. После чего, Мельников Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Д. значительный ма­териальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Таким образом, Мельников Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Свою вину в совершении преступлений подсудимый Мельников Р.В. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяний Мельникова по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 3 п. «а»,158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ является правильной и никем не оспаривается.

Вместе с тем, с у четом позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым уточнить объем обвинения по эпизоду хищения Мельниковым системного блока, монитора «Самсунг», DVD, клавиатуры; компьютерной мыши, сабвуфера «Витек», так как в результате выполнения арифметических действий по сложению стоимости всех перечисленных в обвинении вещей получилась общая сумма 11100 рублей, а не 12100, как указано в обвинительном заключении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Мельников Р.В. вину признал полностью, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ... потерпевшие просят его строго не наказывать, по обстоятельствам совершения преступлений им написана явка с повинной. Явку с повинной, суд признает обстоятельством, смягчающим Мельникову Р.В. наказание.

Вместе с тем, Мельников Р.В. совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжкие преступления.

С учетом характера совершенных преступлений, судом обсуждался вопрос о назначении Мельникову менее строгого наказания, чем лишения свободы. Однако, оценивая конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Мельникова возможно только при назначении за каждое преступление, наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить к нему условное осуждение, поскольку его исправление в настоящее время, возможно достичь без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на Мельникова Р.В. соответствующих обязанностей.

Учитывая личность подсудимого и его материальное положение, суд считает возможным не применять к Мельникову Р.В. дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

за каждое преступление по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Мельникова Р.В. не менять без уведомления УИИ места жительства, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – документы на компьютер – вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров