по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 декабря 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.

с участием государственного обвинителя Зарян Д.Г.,

подсудимого Томина А.Ю.,

защитника Гузуриной Е.Н.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТОМИНА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА,

родившегося ..., проживающего адресу: ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Томин А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

09.07.2010г., точное время не установлено, Томин А.Ю., имея умы­сел на незаконные приобретение и хранение без це­ли сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь около магазина «...», расположенного по ...., незаконно приобрел у неустановленного лица за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справки эксперта №496а от 10.07.2010г. и заключению эксперта №332 от 19.07.2010г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе метамфетамин, массой 0,372 г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 00.05 час., 10.07.2010г., когда на .... был задержан сотрудниками милиции, которые указанное нарко­тическое средство обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал и показал, что 10.07.2010 года он решил пойти на фестиваль электронной музыки, проходящий на полуострове Копылово, Комсомольского района, г.о.Тольятти. Перед поездкой на фестиваль, он около магазина «...», расположенного по .... у неизвестного ему лица приобрел за 1500 руб. наркотическое средство – метамфетамин для личного употребления. Данное средство было упаковано в целлофановый пакетик, который находился в картонной упаковке с надписью «...». В этот же день он на такси поехал на полуостров Копылово. Следуя мимо .... такси было остановлено и его с водителем попросили выйти из салона такси. Затем были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен его личный досмотр, в ходе которого было изъято вышеуказанное средство, которое он хранил при себе с целью последующего употребления. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимого его вина в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ доказана и собранными по делу доказательствами:

- протоколом от 10.07.2010г. личного досмотра Томина А.Ю., из которого следует, что при личном досмотре у Томина А.Ю. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 3), которое впоследствии осмотрено (л.д.42-43) и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.44);

- протоколом осмотра места происшествия от 11.07.2010г.: мопеда «ЗИД», расположенного напротив дома ... по ...., при осмотре которого изъяты соскобы вещества на марлевый тампон (л.д.20-23), которые впоследствии осмотрены (л.д.42-43) и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.44);

- справкой эксперта №496а от 10.07.2010г. и заключением эксперта №332 от 19.07.2010г., из которых следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у Томина А.Ю., содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством массой 0,372 г. (л.д.7, 35-37);

- заключением эксперта №345 от 19.07.2010г., согласно которого на марлевых тампонах со смывами с рамы мопеда, цепи мопеда, принадлежащего Томину А.Ю., а также контрольном марлевом тампоне каких-либо следов наркотического средства не обнаружено (л.д.39-41);

- показаниями свидетеля Н., ИДПС ОР ДПС УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, из которых следует, что 10.07.2010 года в 00.05 час. он находился на службе на ... расположенном по ..... В связи с проводимым мероприятием на полуострове «Копылово», Комсомольского района, г.о.Тольятти, был остановлен автомобиль ВАЗ-2108, который следовал по направлению движения из г.о.Тольятти в сторону г.о.Жигулевск. Водителю указанного автомобиля было предложено предъявить документы на право управления транспортным средством, проверив которые, каких-либо вопросов не возникло. Водитель автомобиля вел себя вполне адекватно, пояснил, что подрабатывает частным извозом и пассажира посадил на остановке общественного транспорта «Жигулевское Море», Комсомольского района, г.о.Тольятти с целью довезти на фестиваль ГЭС, проводимый на полуострове Копылово. В салоне указанного автомобиля в качестве пассажира находился молодой человек, который у него вызвал подозрение, в связи с чем он предложил пассажиру выйти из салона автомобиля. При этом заметил, что молодой человек заметно занервничал. Документов у молодого человека, который представился как Томин Александр Юрьевич, не оказалось. Было принято решение о досмотре Томина А.Ю., для чего пригласили понятых. Понятым были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра у Томина А.Ю. в правом кармане вельветовых брюк был обнаружен пакетик, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данный пакетик с веществом в присутствии понятых был изъят и упакован в конверт, который был опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц. При изъятии Томин А.Ю. пояснил, что в данном пакетике находится вещество, предназначенное для снятия ржавчины. После чего Томин А.Ю. был доставлен в ОДЧ УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти для дальнейшего разбирательства.

- показаниями Ц., эксперта отдела по обслуживанию УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти ЭКЦ при ГУВД но Самарской области, из которых следует, что 12.07.2010 года от дознавателя ОД УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти с постановлением о назначении химической экспертизы по уголовному делу № 2010036248, возбужденному 10.07.2010 года, поступило вещество, обнаруженное и изъятое 10.07.2010 года в ходе личного досмотра у Томина А.Ю. В результате проведенного исследования установлено, что исследуемое вещество содержит в своем составе метамфетамин. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, психотропные вещества, согласно Списку I Перечня, независимо от их количества, являются соответственно наркотическими средствами и психотропными веществами. 14.07.2010 года от дознавателя ОД УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти с постановлением о назначении химической экспертизы по этому же уголовному делу поступили два конверта с марлевыми тампонами со смывами вещества с рамы и цепи мопеда «ЗИД», изъятые экспертом 11.07.2010 года, в ходе осмотра места происшествия около д. ... по .... Кроме того поступил еще один конверт с контрольным образцом марлевого тампона. В результате проведенного исследования установлено, что на марлевых тампонах со смывами с рамы и цепи мопеда, и на контрольном марлевом тампоне алколоидов опия, их ацетильных производных, а также дезоморфина, амфетамина, метамфетамина, МДМА, JWH-018 в пределах чувствительности использованных методов выявлено не было. Исключено применение метамфетамина в бытовых условиях как чистящего средства, поскольку метамфетамин не обладает мылящимся и образивным свойствами. В пределах чувствительности следы метамфетамина сохраняются в течении 48 часов и возможно обнаружение какого-либо наркотического средства в течении указанного времени, однако однозначный вывод сделать нельзя, так как зависит также и от сопряженных следов грязевых наслоений и условий погоды. (л.д.54-55).

- показаниями свидетеля Г., который показал, что 10.07.2010 года, примерно в 00.05 час., он по просьбе сотрудника ми­лиции участвовал в качестве понятого в личном досмотре неизвестного парня, который производился в помещении ... Парень представился Томиным Александром Юрьевичем. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен досмотр Томина А.Ю. В ходе личного досмотра у Томина А.Ю. в правом кармане вельветовых брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. При изъятии Томин А.Ю. пояснил, что в обнаруженном пакете находится средство для снятия ржавчины, которое он приобрел в магазине «...». По данному факту был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого он был ознакомлен и в котором поставил свою подпись. Изъятый пакет с обнаруженным веществом был упакован в конверт, конверт опечатан и на котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля Гл., давшего показания аналогичные показаниям свидетеля Г.;

- показаниями свидетеля П., которая показала, что в июле 2010г. она работала продавцом в магазине ««...», расположенном по ..... В указанный период времени в магазине средство для снятия ржавчины под названием «...» не продавалось.

Квалификация действий подсудимого.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

То, что подсудимый имел умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - метамфетамин в крупном размере, а не средства для удаления ржавчины, подтверждается не только его признательными показаниями, данными им в суде, но и показаниями эксперта Ц. и свидетеля П., изложенными выше, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку указанные лица ранее подсудимого не знали и поводов для дачи заведомо ложных показаний не имеют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал и в содеянном раскаялся, а также то, что по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

Принимая во внимание изложенное, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТОМИНА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством – метамфетамин, остаточной массой 0,252 г., 3 конверта с марлевыми и контрольным тампонами, находящиеся на хранении в ООО и О при УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: подпись Е.А. Малахова

Копия верна

Судья: Е.А. Малахова