по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Перцева А.В.,

подсудимого Голощук Е.А.

защиты в лице адвоката Осипова А.А., представившей ордер № от 30/11-2010 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Голощук Е.А., ..., осужденного ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голощук Е.А. примерно в 14.30 часов 23.09.2010г., точное время не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, находясь на территории участка строящихся коттеджей ...., путем сбора незаконно приобрел вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое согласно справки эксперта №662а от 23.09.2010г. и заключению эксперта №741н от 13.10.2010г. является наркотическим средством- марихуана, общей массой 28,4 грамм, что относиться к крупному размеру, которое поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в левый наружный карман куртки надетой на нем, где незаконно хранил при себе. В тот же день, то есть 23.09.2010г. примерно в 15.20 часов около .... ул. .... Голощук Е.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Голощук Е.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Голощук Е.А. признал полностью и совместно со своим адвокатом Осиповым А.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Голощук Е.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиком и имеющее повышенную общественную опасность.

Кроме того, суд учитывает, что Голощук Е.А. по месту жительства характеризуется, как лицо склонное к употреблению наркотических средств и совершению административных правонарушений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый на момент совершения преступления был не судим, свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, задержан с веществом растительного происхождения, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голощук Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.(один год шесть месяцев).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес.(один год шесть месяцев).

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Приговор ... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана, массой 25,8 грамм (остаточная масса), конверт с образцом вещества, конверты со смывами с рук осмотрены, признаны вещественными доказательствами, хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: