по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 декабря 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти Перцева А.В.,

с участием подсудимого Перекос О.В.,

защиты в лице адвоката Драчева В.В., представивший ордер № АК-20/266 от 30/11-2010 г.,

потерпевшего П.

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Перекос О.В., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перекос О.В. примерно в начале сентября 2010г., более точные дата и время не установлены, находясь в гостях у своего знакомого П., проживающего по адресу: ...., после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что П. уснул и не может наблюдать за его преступными действиями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проследовал в кухню вышеуказанной квартиры и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял, то есть тайно похитил, с холодильника сотовый телефон «...», стоимостью 3790 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «...», материальной ценности не пред­ставляет, флеш карта на 1 Гб, стоимостью 450 рублей, принадлежащие П. После чего, Перекос О.В. с целью продолжения своего преступного умысла, проследовал в комнату вышеуказанной квартиры, где с кармана куртки, находившейся на кресле, взял, то есть тайно похитил сотовый телефон «...», стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим-карта компании «...», материальной ценности не представляет, принадлежащий С. После чего, Перекос О.В. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Перекос О.В. потерпевшему П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 240 рубля, потерпевшему С. был причинен незначительный материаль­ный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Таким образом, Перекос О.В., своими умышленными действиями со­вершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительно­го ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Перекос О.В., признал полностью и совместно со своим адвокатом Драчевым В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевший в судебном заседании П. и С. в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Квалификация деяния Перекос О.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, потерпевшему П. ущерб возмещен и он не настаивает на строгом наказании подсудимому.

Кроме того, суд учитывает, что Перекос О.В. свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Перекос О.В. ранее неоднократно судим, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступления.

Поэтому суд приходит к выводу, что исправления подсудимого в настоящее время невозможно достичь без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перекос О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года ( два года) без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01.12.2010г.- со дня взятия его под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Заличева Л.И.