по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Перцева А.В.,

подсудимого Федотова А.С.,

защиты в лице адвоката Казанцеву И.Л., представившего ордер №080 от 30/11-2010 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Федотова А.С., ..., ранее судимого:

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 21 часа 02.10.2010 г. по 00 часов 30 минут 03.10.2010 г., точное время не установлено, Федотов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у своей знакомой Е. в ...., где, воспользовавшись тем, что потерпевшая Е. вышла из комнаты и не может наблюдать за его преступными действиями, взял, т.е. тайно похитил со стола сотовый телефон «...», стоимостью 7840 рублей. С места происшествия Федотов А.С. с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Федотов А.С. причинил Е. значительный ущерб на общую сумму 7840 рублей.

Таким образом, Федотов А.С., своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Федотов А.С. признал полностью и совместно со своим адвокатом Казанцевым И.Л. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Квалификация деяния Федотова А.С. по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, является правильной, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Федотов А.С. ранее судим, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступления, он отбывал наказания в местах лишения свободы, новое преступление он совершил вскоре после освобождения, т.е. предыдущее наказание не оказало на него исправительного и сдерживающего воздействия, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, потерпевшей возвращено похищенное имущество, Федотов А.С. без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка - ... года рождения, что признается судом обстоятельством, смягчающим его ответственность. Учитывается как смягчающее наказание обстоятельство и явка подсудимого с повинной.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года (два года) без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному Федотову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: