по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Зарян Д.Г.,

подсудимого Денисова А.С.,

защитника Андрусенко Н.А.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

ДЕНИСОВА АРТЁМА СЕРГЕЕВИЧА,

родившегося ... зарегистрированного и проживающего в ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

12.10.2010г., примерно в 12.00 час., Денисов А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в лесном массиве, расположенном в районе ООТ «...», ...., точное место не установлено, незаконно приобрел путём сбора дикорастущее растение, являющееся согласно справки эксперта №977н от 12.10.2010г. и заключению эксперта №820н от 30.10.2010г., наркотическим средством – марихуана, общей массой 59,3г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 14.50 час., 12.10.2010г., когда около дома ... по .... был задержан сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД, ГНД не состоит.

Учитывая изложенное суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕНИСОВА АРТЁМА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 57,5 г., 3 конверта со смывами с кистей рук Денисова А.С. и специалиста, конверт с контрольным тампоном, находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: