по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2010 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Перцева А.В.,

подсудимого Ивлева П.И.,

защиты в лице адвоката Спиридоновой М.М., представившей ордер № 61/005365 от 07/12-2010 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ивлева П.И., ..., ранее судимого:

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивлев П.И. 09.10.2010 года, примерно в 21 час 00 мин, точное время не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере с целью личного употребления, находясь около гаражного бокса, расположенного по ...., путём сбора незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки эксперта № 972 н от 10.10.2010 года и заключению эксперта № 825 н от 30.10.2010 года, является наркотическим средством - марихуаной общей массой 63,00 грамм, что относится к крупному размеру, которое поместил в полиэтиленовый пакет белого цвета и положил в левый рукав своей одежды, где незаконно хранил при себе до момента его задержания, а именно в этот же день, то есть 09.10.2010 года в 21 часов 50 минут Ивлев П.И. был задержан сотрудниками милиции около .... .... и в ходе его личного досмотра, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Ивлев П.И. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Ивлев П.И. признал полностью и совместно со своим адвокатом Спиридоновой М.М. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Ивлева П.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиком и имеющее повышенную общественную опасность.

Кроме того, суд учитывает, что Ивлев П.И. ранее судим, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, задержан с веществом растительного происхождения, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Ивлев П.И. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором милиции и соседями характеризуется положительно, имеет место работы и постоянный заработок, проживает с престарелой матерью-пенсионеркой.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивлева П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.(один год шесть месяцев).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес.(один год шесть месяцев).

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения до вступления осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 61, 400 грамм упакованное в конверт белого цвета, конверты со смывами, конверт с образцом наркотического средства, хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.