по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.,

подсудимого УЮТОВА Д.А.,

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УЮТОВА Д.А., ... ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уютов Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... Уютов Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь ... незаконно приобрел ... наркотическое средство – марихуану, массой 23,2 г., что относится к крупному размеру, которое положил ..., где незаконно хранил при себе без цели сбыта до 21 часа того же дня, когда он у .... был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него указанное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Уютов Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Уютов Д.А. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим. В связи с этим суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, подлежащее реальному отбытию.

Вместе с тем при определении размера наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Уютов Д.А. вину признал полностью и в содеянном раскаялся; ...; по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Поскольку преступление Уютовым Д.А. совершено в период испытательного срока по приговору ... условное осуждение по указанному приговору суда подлежит отмене, а наказание следует назначать с применением ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УЮТОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ...., определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев, с отбыванием в колонии-поселении.

Установить осужденному самостоятельный порядок прибытия к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.

Меру пресечения Уютову Д.А. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – марихуану массой 22,4 г., марихуану массой 0,057г., 4 конверта со смывами с рук Уютова Д.А., хранящиеся ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: