по ч.1 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 декабря 2010 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Блиновой О.Ю.,

подсудимого Хрулевой Ю.С.,

защиты в лице адвоката Носова А.Н., представившей ордер № 003470 от 08/12-2010 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Хрулевой Ю.С., ... ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хрулеву Ю.С., 11.10.2010 года примерно в 15 час 00 мин, точное время не установлено, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления, находясь в дачном массиве, расположенном в ...., точное место не установлено, путём сбора, незаконно приобрела вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки эксперта № 688 а от 11.10.2010 года и заключению эксперта № 853н от 07.11.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, общей массой 27.400 грамм, что относится к крупному размеру, которое поместила в полиэтиленовый пакет белого цвета и положила в правый карман своей одежды, т.е. незаконно хранила при себе. После чего Хрулеву Ю.С. с вышеуказанным наркотическим средством, проследовала в качестве пассажира на маршрутной газели ... г/н не установлен из .... до ОРТ «...», расположенной по .... г.о. ...., то есть совершила незаконную перевозку наркотического средства, и в этот же день, то есть 11.10.2010 года в 16 часов 40 минут Хрулеву Ю.С. была задержана сотрудниками милиции на парковочной площадке, расположенной около ... вокзала по .... и в ходе ее личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Хрулеву Ю.С. своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая Хрулеву Ю.С. признала полностью и совместно со своим адвокатом Носовым Ю.С. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Хрулевой Ю.С. по ст. 228 ч 1 УК РФ является правильной, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, учитывается и то, что подсудимая ....

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая свою вину в совершении преступления признала и в содеянном раскаивается, вещество, с которым ее задержали, растительного происхождения, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Хрулеву Ю.С. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь, ....

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимой условное осуждение, поскольку ее исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции ее от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на нее соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хрулеву Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. (один год).

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 год. (один год ).

Обязать Хрулеву Ю.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации в установленные им дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами, ...

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства- наркотическое средство- марихуана, упакованное в полиэтиленовый пакет белого цвета, хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: