по ч.2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «08» декабря 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.

подсудимого Асташкина А.В., защитника в лице адвоката Самойленко С.В.,

потерпевшего Н.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Асташкина А.В., ... ранее судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Асташкин А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

..., примерно в 18 часов, точное время не установлено, Асташкин А.В., находясь ...., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, ... попросил у Н. сотовый телефон «LG GM 200», стоимостью 4790 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 590 рублей и СИМ-картой, материальной ценности не представляющей. ... Н. передал ему вышеуказанный сотовый телефон. Получив телефон, Асташкин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5380 рублей.

Таким образом, Асташкин А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Свою вину в совершение преступления подсудимый Асташкин А.В. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Асташкина А.В. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Асташкин А.В.. ... средней тяжести преступление, он ранее судим, в его действиях усматривается обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Асташкин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ..., похищенный телефон возвращен владельцу, потерпевший просит подсудимого строго не наказывать.

Признание вины и раскаянье, суд признает обстоятельством, смягчающим Асташкину А.В. наказание.

С учетом характера совершенного преступления и обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, судом обсуждался вопрос о назначении Асташкину А.В. менее строгого наказания, чем лишения свободы. Однако, оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Однако, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, т.е условное осуждение, поскольку его исправление в настоящее время, возможно достичь без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на Асташкина соответствующих обязанностей. С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асташкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Асташкина А.В. не менять без уведомления УИИ места жительства, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «LG GM 200», кассовый чек, гарантийный талон, карту памяти – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: