по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «20» октября 2010 года

Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Егорова В.В.,

с участием: государственного обвинителя Башмаковой А.О.

подсудимой Штефаняк О.В., защиты в лице адвоката Адестова Н.Б.,

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Штефаняк О.В. ... судимой ...

в совершении двух преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Штефаняк О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

..., Штефаняк О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в ...., изготовила вещество, содержащее в своем составе ДЕЗОМОРФИН и являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,040 грамм, которое стала хранить при себе с целью последующего сбыта лицам, их употребляющим. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Штефаняк О.В., находясь ..., ... примерно в 11 часов 15 минут попыталась незаконно сбыть Х., за ... рублей, ... шприц с изготовленным ей ... веществом, содержащим в своем составе ДЕЗОМОРФИН и являющимся наркотическим средством, массой 0,040 гр., однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как Х. добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, и указанное наркотическое средство было таким образом изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Штефаняк О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Она же Штефаняк О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

..., Штефаняк О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в ...., изготовила вещество, содержащее в своем составе ДЕЗОМОРФИН и являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,042 грамм, которое стала хранить при себе с целью последующего сбыта лицам, их употребляющим. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Штефаняк О.В., находясь ..., ... примерно в 16 часов 05 минут попыталась незаконно сбыть Х., за ... рублей, ..., шприц с изготовленным ей ... веществом, содержащим в своем составе ДЕЗОМОРФИН и являющимся наркотическим средством, массой 0,042 гр., однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как Х. добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, и указанное наркотическое средство было таким образом изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Штефаняк О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенных преступлениях подсудимая Штефаняк О.В. признала полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяний Штефаняк О.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ является правильной и никем не оспаривается, поскольку он своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Штефаняк О.В. совершила преступления, связанные с распространением в обществе наркотических средств, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, представляющее собой повышенную общественную опасность, ..., преступления совершила в период условного срока наказания.

Оценивая данные о личности виновной, степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, учитывая принцип социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что подсудимой, необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что наказание, связанное с изоляцией ее от общества будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, и способствовать исправлению подсудимой. Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаянье в содеянных преступлениях, ее согласие с предъявленным обвинением без судебного разбирательства, достаточно молодой возраст подсудимой, которые суд признает исключительными, суд приходит к выводу о том, что наказание Штефаняк О.В. за каждое преступление, необходимо назначить с применением ст. 64 УК РФ, и не назначать ей дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Поскольку преступления совершены Штефаняк О.В. в период условного осуждения по приговору ..., условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Штефаняк О.В. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Штефаняк О.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... и окончательно определить наказание осужденной в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Штефаняк О.В. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв ее под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Штефаняк О.В. исчислять с 20 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: три ... рублевые купюры, хранящиеся у свидетеля К. – оставить у него; наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, остаточной массой 0,021 грамм и 0,015 гр., 1 полиэтиленовый пакет с предметами, используемыми при изготовлении наркотического средства - хранящиеся в ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

СУДЬЯ В.В. Егоров

Приговор от 20.10.2010г. в отношении Штефаняк О.В. изменить, исключив из его резолютивной части указание о совершении двух преступлений и указание о назначении наказания по правилам ст.69 ч.3 УК РФ.

Считать Штефаняк осужденной за одно преступление по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, а на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ... окончательно определить два года два месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима

Кассационные жалобы адвоката и осужденной удовлетворить частично.