по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Чупшева Д.В.,

подсудимого Гришина А.В.,

защиты в лице адвоката Казанцева И.Л., представившего ордер №703 от 13/12-2010 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Гришина А.В. ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин А.В. 12 сентября 2010 г. примерно в 14.00 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, прибыл на ..... ...., где возле одного из дачных участков путем собственноручного сбора верхних частей и листьев с нескольких кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, массой 1480,7 гр. (в высушенном состоянии). Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере Гришин А.В. сложил в пакет, в котором незаконно хранил без цели сбыта при себе для личных целей, намереваясь данное наркотическое средство употребить.

В этот же день, 12 сентября 2010 г. Гришин А.В., имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере массой 1480,7 гр. (в высушенном состоянии), при переходе в неустановленном месте железнодорожных путей в районе поста ... четной горловины железнодорожной ст. ..., расположенной на территории .... ...., был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, после чего доставлен в ЛОВД на ст. Тольятти, расположенный по адресу: ...., г.о. Тольятти, ...., где в ходе проведения его личного досмотра, в период времени с 15 час. 05 мин. до 15 час. 25 мин. сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Гришина А.В. пакет с растительным веществом, являющимся согласно справке эксперта № 318 от 13.09.2010 г. и заключению эксперта № 1282 от 21.09.2010 г. наркотическим средством - марихуаной, массой 1480,7 гр. (в высушенном состоянии), что является особо крупным размером.

Таким образом, Гришин А.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Гришин А.В. признал полностью и совместно со своим адвокатом Казанцевым И.Л. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Гришина А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, свою ... вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, задержан Гришин А.В. с веществом растительного происхождения, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Гришин А.В. имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправление в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года (три года) без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гришину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года (два года).

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда в установленные дни для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения Гришину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 1478 грамма, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский райсуд г. Тольятти.

Судья: