по ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 322.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Блиновой О.Ю.,

подсудимого Цуканова М.Г.,

защиты в лице адвоката Драчева В.В., представившего ордер № от /-2010 г.,

при секретаре Калининой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Цуканова М.Г., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 327, ст. 322.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цуканов М.Г., в корыстных целях, имея умысел на поделку официального документа предоставляющего права, в целях его сбыта, в конце марта 2009 года, более точные дата и время не установлены, находясь в неустановленном месте в ...., в целях исполнения своего преступного умысла, получил от неустановленного лица по имени З., действующего по просьбе Сай., паспорт гражданина ... на имя последнего и денежное вознаграждение в размере 2500 рублей. После этого Цуканов М.Г. в неустановленном месте незаконно приобрел бланк миграционной карты, дающей право иностранному гражданину находиться на территории РФ в течение 90 дней, и используя её, получить временную регистрацию на территории РФ, внес в неё данные Сай. и проставил поддельный оттиск пограничного «Дата-штампа» въезда и выезда на территорию РФ иностранных граждан, после чего, спустя 3 дня ... предыдущей встречи, точная дата и время не установлены, находясь в ...., за ранее переданное ему вознаграждение, вышеуказанный документ сбыл лицу по имени З..

Таким образом, Цуканов М.Г. совершил подделку официального документа, предоставляющего права и сбыт такого документа, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.

В середине июня 2009 года, более точная дата и время не установлены, Цуканов М.Г., находясь в неустановленном месте в ...., с целью извлечения материальной выгоды, за денежное вознаграждение в размере 4500 рублей, имея умысел на подделку и сбыт официального документа, реализуя свой преступный умысел, через ранее знакомого Т., действующего по просьбе Ши., получил паспорт на имя последнего, не содержащий сведений о пересечении им пункта пограничного контроля КПП «...», после чего, в продолжении реализации задуманного в неустановленном месте, в нарушение требований ст. 25.9 Федерального Закона ... ... «О порядке въезда из РФ и въезда в РФ» и порядка получения миграционной карты, обязывающего иностранного гражданина при въезде в РФ личного получения и заполнения миграционной карты, предоставляющей ему право законного нахождения на территории РФ в течении 90 суток, согласно ст. 5 Федерального Закона № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», внес на страницу 29 паспорта на имя Ши. и в поддельную миграционную карту ... ... незаконные изменения, путем проставления оттисков «Дата-штампов» «...» свидетельствующего о пересечении государственной границы, которую в последствии, в середине июня 2009 года, точные дата и время в ходе следствия не установлено, находясь около .... г. о. Тольятти, за ранее переданное ему материальное вознаграждение в размере 4500 рублей, через Т., предоставил гражданину ... Ши., фактически не пересекавшему государственную границу, согласно сведениям УФМС России по .....

Таким образом, Цуканов М.Г. совершил подделку официального документа предоставляющего права, и сбыт такого документа, то есть совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Он же, Цуканов М.Г., в корыстных целях, имея умысел на поделку официального документа предоставляющего права, в целях его сбыта, в июле 2009 года более точные дата и время не установлены, находясь в неустановленном месте, в целях исполнения своего преступного умысла, получил от гр. Сай., действующего по просьбе А., паспорт гражданина ... на имя последнего и денежное вознаграждение в размере 2000 рублей. После этого, Цуканов М.Г. в неустановленном месте незаконно приобрел бланк миграционной карты, дающей право иностранному гражданину находиться на территории РФ в течении 90 дней, и используя её, получить временную регистрацию на территории РФ, внес в ней данные А. и проставил поддельный оттиск пограничного «Дата-штампа» въезда и выезда на территорию РФ иностранных граждан, после чего, ... примерно в 09 час. точное время не установлены, находясь в ...., за ранее переданное ему вознаграждение, вышеуказанный документ сбыл С.

Таким образом, Цуканов М.Г. совершил подделку официального документа предоставляющего права, и сбыт такого документа, то есть совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Он же, Цуканов М.Г., в корыстных целях, имея умысел на поделку официального документа предоставляющего права, в целях его сбыта, 17. 07.2009 года, примерно в 12 час. 20 мин., более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь около кафе «...» расположенного по .... г. о. Тольятти, в целях исполнения своего преступного умысла, получил от действующего в рамках оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка и оперативное внедрение» и привлеченному сотрудниками милиции для проверочной закупки гр. Са. паспорта граждан ..., а именно: То., М., Х., Му. и денежное вознаграждение в сумме 8000 рублей. После этого, Цуканов М.Г. в неустановленном месте незаконно приобрел бланки миграционных карт, дающие право иностранным гражданам находиться на территории РФ в течении 90 дней, и используя их, получить временную регистрацию на территории РФ, внес в них данные То., М., Х., Му. и проставил поддельный оттиск пограничного «Дата-штампа». Кроме этого, Цуканов М.Г. одновременно внес незаконные изменения в паспорта указанных иностранных граждан поставив поддельный оттиск пограничного «Дата штампа» въезда и выезда на территорию РФ иностранных граждан, ФИО19 чего ... в 19 час. 45 мин. находясь около АЗС расположенной по адресу: ...., за ранее переданное ему вознаграждение вышеуказанные документы сбыл гр. Са..

Таким образом, Цуканов М.Г. совершил подделку официального документа предоставляющего права, и сбыт такого документа, то есть совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Подсудимый Цуканов М.Г. свою вину в совершении преступления не признал и показал суду, что в 1996 году он с семьей переехал из .... в г.Тольятти. Получил гражданство РФ, устроился на работу и в течении ряда лет трудился на предприятиях г.Тольятти. В 2006 году он вышел на пенсию, ... .... В течении нескольких лет Цуканов М.Г. занимается оказанием помощи по регистрации временного проживания в г.Тольятти иностранным гражданам. Каких-либо специальных действий по привлечению иностранных граждан (например подача объявлений в газету и т.п.) он не делал, обращаются в основном знакомые знакомых, а также те кому он раньше уже оказывал помощь. Смысл помощи Цуканова М.Г. заключается в заполнении документов необходимых для регистрации иностранных гр-н, бланки уведомлений о прибытии в РФ, т.к. большинство обращающихся ко нему иностранных гр-н не в полной мере владеют русским языком. Схема выглядит следующим образом: к нему обращается иностранный гражданин с просьбой оказать помощь в оформлении документов необходимых для регистрации, передает Цуканову М.Г. свой паспорт вместе с миграционной картой о пересечении государственной границы РФ. Цуканов М.Г. обращается в паспортный стол любого из районов ...., получает бланк уведомления о прибытии иностранного гр-на и заполняет уведомление о прибытии данного иностранного гр-на в РФ. После чего передаёт данные документы (паспорт иностранного гр-на, миграционную карту, уведомление о прибытии) в кабинет УФМС, который занимается вопросом регистрации, сотрудники УФМС проверяют иностранного гр-на по базе данных, на предмет нахождения его в розыске и уплаты административных штрафов. Кроме этого, Цуканов М.Г. приводит человека, который соглашается временно зарегистрировать по адресу своего проживания иностранного гражданина, в основном на это соглашаются пенсионеры. Данные люди подписывают заявление и расписываются в журнале регистрации. После чего сотрудники УФМС ставят штамп о регистрации в уведомлении о прибытии, Цуканов М.Г. забирает все документы и передает их иностранному гражданину. За услуги Цуканов М.Г. получает с одного иностранного гражданина по 200 рублей. Примерно год назад Цуканов М.Г. познакомился с мужчиной по имени «Д.», точных данных которого назвать не может, он занимался перевозкой иностранных граждан на границу РФ для прохождения ими границы и получения новых миграционных карт, на основании которых иностранные граждане потом получают регистрацию. Когда Цуканову М.Г. обращались иностранные граждане без миграционных карт, он направлял их к «Д.» и последний возил их на границу, после чего иностранные граждане вновь обращались к Цуканову М.Г. с пакетом документов (паспорт и миграционные карты) и тогда он помогал оформить им регистрацию. В том году, точное время Цуканов М.Г. не помнит, «Д.» предложил Цуканову М.Г. следующую схему: Д. забирает у Цуканова М.Г. паспорта иностранных граждан, после чего с его слов везет их на границу, где каким-то образом получает на данных граждан миграционные карты со штампами о въезде в РФ, без их перехода границы, заполняет бланки миграционных карт и передает паспорта и миграционные карты обратно Цуканову М.Г., а он в свою очередь передает их в УФМС, на регистрацию. Цуканов М.Г. согласился на это. «Д.» за его услуги по поездке на границу и по доставке миграционных карт со штампами о въезде иностранных граждан в РФ Цуканов передавал по 1000 рублей за один комплект документов. Сколько точно раз таким образом Цуканову М.Г. передавались миграционные карты и паспорта он не помнит. Где проживает «Д.» Цуканов М.Г. не знает, номера его сотового телефона Цуканов М.Г. не знает, так как «Д.» очень осторожный. Встречался Цуканов М.Г. с ним на рынках на Колхозном, на Комсомольском, там и передавал ему документы. Также он часто приезжал ко Цуканову М.Г., к паспортному столу, где последний часто находился, оформлял документы. Цуканов М.Г. знает, что для получения миграционный карты необходимо, чтобы иностранный гражданин сам лично переходил границу РФ, после чего ему в миграционную карту и паспорт (гр-м ...) ставят штамп о въезде в РФ. Но «Д.» ему объяснял, что все миграционные карты и паспорта заносятся в базу данных на границе, все делается с соблюдением закона, штампы о пересечении границы настоящие и каких-либо проблем в дальнейшем с ними не будет.

16 июля 2009 года Цуканов М.Г. приехал с похорон из ...., сотовый телефон у него был выключен. Когда он приехал в ...., включил сотовый телефон, у него было очень много пропущенных звонков., особенно от Э.. Утром ... на его сотовый телефон позвонил Э. и сказал, что срочно нужно встретиться. Цуканов М.Г. поехал в Старый город на ул. .... Там он встретился с Э., он его попросил помочь зарегистрировать четырех граждан ... и именно сегодня. Цуканов М.Г. сказал, что постарается. Цуканов М.Г. позвонил Д. и спросил, сможет ли он сегодня съездить на границу и привезти миграционные карты со штампами о въезде в РФ. Д. ему ответил, что за срочность нужно будет доплатить. Он согласился, взял паспорта и поехал в паспортный стол ..... Там он встретил Д. и передал ему паспорта и деньги, чтобы он поехал на границу и получил миграционные карты со штампами о въезде в РФ. К вечеру того же дня примерно в 17.00 часов Цуканов М.Г. подъехал в .... к ... рынку, к его машине подошел Д. и в открытое окно машины кинул на сидение четыре паспорта и миграционные карты. После этого он поехал в паспортный стол ...., там он встретился с Г. и передал ему четыре паспорта с миграционными картами и деньги в сумме 2800 рублей, за один экземпляр 700 рублей. После этого он уехал. Вечером примерно в 19.00 часов к его дому приехал Г. на машине марки «...» черного цвета, номер машины он не помнит и передал паспорта с миграционными картами. После этого ему на сотовый телефон позвонил Э. и спросил готовы ли документы, он ответил, что готовы. Цуканов М.Г. подъехал к заправочной станции на Жигулевском море, где его ждал Э.. Цуканов М.Г. ему, не выходя из машины, через окно передал документы, а он ему- 3000 рублей. Потом Э. попросил его выйти из машины, он вышел и в этот момент подбежали сотрудники милиции и повалили его на землю.Затем в присутствии понятых провели его личный досмотр, изъяли у него переданные молодым человеком денежные средства в размере 3000 рублей и сотовый телефон. По данному факту был составлен протокол. После чего Цуканова М.Г. доставили в отдел милиции.

Заслушав подсудимого, допросив явившихся свидетелей, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Цуканова М.Г. в совершении преступлений установленной следующими доказательствами:

Свидетель Сай., показания которого оглашались в судебном заседании, показал, что проживает совместно с другом А., на съемной квартире, в .... РФ, куда приехал в 2004 году. Государственную границу пересек на поезде, через ..., где прошел пограничный контроль. До 2009 года, чтобы продлить регистрацию на территории РФ, он каждые три месяца ездил на границу, чтобы обновить миграционную карту. т.е., лично пересекал границу и получал миграционную карту. В январе 2009 года он попросил своего знакомого по имени З. помочь в получении временной регистрации на территории России, срок действия которой к тому времени истек. З. согласился и сказал, что бы Сай. передал ему свой паспорт. Спустя примерно три дня З. передал обратно паспорт и миграционную карту со штампом пограничного контроля. За это Сай. заплатил З. 2500 рублей. В конце марта 2009 года, точную дату он не помнит, когда срок действия миграционной карты истек, он снова встретился с З. и попросил помочь в получении временной регистрации на территории России. З. согласился и Сай. снова передал ему паспорт. Спустя примерно два дня они встретились с З., и на его автомашине ... красного цвета, гос. номера он не знает, проследовали в .... море ...., где подъехали к частному дому, адрес которого Сай. не знает. З. зашел в указанный дом, выйдя из которого, передал Сай. паспорт и миграционную карту со штампами пограничного контроля. За это Сай. заплатил 2500 рублей. З. пояснил, что получить миграционную карту ему помог мужчина по имени Цуканов М.Г., который и живет в доме, в который он заходил. Тогда Сай. взял у З. телефон Цуканова М.Г., чтобы в будущем, без посторонней помощи решать вопросы, связанные с временной регистрацией. Примерно через неделю в ...., когда он был вместе с З., где последний показал Сай. на ранее незнакомого мужчину и сказал, что это и есть Цуканов М.Г., который помогал получить новую миграционную карту. С того момента как З. передал Сай. паспорт и миграционную карту, и до настоящего времени его много раз на улице останавливали сотрудники милиции и просили предъявить документы, никаких вопросов о подлинности данных документов не возникало. Он показывал им паспорт и полученную от З. миграционную карту. 14.07.2009 года, его друг А. попросил помочь ему в получении временной регистрации на территории России, срок действия которой к тому времени истек. Сай. согласился и А. передал ему свой паспорт. Сай. позвонил Цуканову М.Г. на мобильный телефон, по номеру ... и попросил помочь в получении миграционной карты. Цуканов М.Г. согласился и сказал приехать в .... море .... к его дому, возле которого он был ранее. Как и договорились, он приехал к Цуканову М.Г. и передал ему паспорт А.. Цуканову М.Г. забрал паспорт и сказал, чтобы Сай. приехал за новой миграционной картой через два дня. 16.07.2009 года примерно в 9 часов Сай. лично передал Цуканову М.Г. деньги в сумме 2000 рублей, полученные им от А., а Цуканов М.Г. передал ему паспорт и миграционную карту на имя А., со штампами пограничного контроля. ... примерно в 11 часов в .... Сай. остановили сотрудники милиции и попросили предъявить им документы. Он показал им паспорт и полученную от Цуканову М.Г. миграционную карту. После этого они попросили его проследовать в отдел милиции в ...., где он добровольно и без какого-либо принуждения дал показания. ( л. д. 24-26, том 2)

Свидетель А., показания которого огглашались в судебном заседании, показал, что он проживает с другом С, ... г.р., в .... РФ, куда приехал в марте 2009 года. Государственную границу пересек на поезде, через ..., где прошел пограничный контроль. В .... жил в квартирах, которые на недолгое время снимал, ввиду затруднительного материального положения.

В июле 2009 года он попросил своего знакомого Сай., помочь ему в получении временной регистрации на территории России, срок действия которой к тому времени у него уже истек. Сай. согласился, и А. передал ему свой паспорт. Спустя примерно три дня Сай. передал ему обратно паспорт и миграционную карту со штампом пограничного контроля. За это он заплатил Сай. 2000 рублей. С того момента как Сай. передал А. паспорт и миграционную карту, и до настоящего времени его много раз на улице останавливали сотрудники милиции и просили предъявить документы. Он показывал им паспорт и полученную миграционную карту, вопросов никогда не возникало. Ранее он неоднократно получал миграционные карты. Для получения карты необходимо лично перейти границу, лично внести в карту свои анкетные данные и поставить подпись.

О том, что приобретает у Сай. поддельную карту, он осознавал, так как законного получения миграционной карты ему необходимо было самому перейти границу, но Сай. заверил его, что при проверке сотрудниками милиции все будет нормально, поэтому он решил приобрести у С. миграционную карту, чтобы сэкономить деньги. А., со слов Сай. известно, что миграционные карты он сам приобретал у какого-то мужчины, проживающего в г. Тольятти. ( л. д. 17-18, том 2)

Свидетель И. показания которого огглашались в судебном заседании, показал, что в должности начальника КПП «...» он работает с марта 2009 года. Миграционные карты выдается на КПП только иностранным гражданам, по факту их прибытия в пункт пропуска. Незаполненные миграционные карты передаются на КПП по акту, в котором указано общее количество переданных миграционных карт. На КПП «...» передаются карты серии 5309, на каждой карте имеется индивидуальный номер. Испорченные миграционные карты и вторая отрывная часть миграционной карты впоследствии передаются обратно в УФМС так же по акту. В настоящее время на КПП «...» ведется учет количества использованных, испорченных и переданных обратно в УФМС карт, в связи с чем возможность использования сотрудниками миграционных карт в личных целях отсутствует. Какие либо защитные свойства на бланках миграционных карт отсутствуют, они изготовлены на обычной бумаге типографским способом. Однако при пересечении гос. границы в миграционной карте ставиться оттиск дата штампа. На КПП «...» используется 19 оттисков дата штампов с определенным номером. Соответственно 19 сотрудников используют оттиски штампов закрепленные за каждым. При заступлении на смену контролеру под роспись выдается закрепленный за ним дата- штамп, после окончания несения службы штамп также сдается под подпись и опечатывается личной печатью сотрудника, во избежание использования во вне служебное время. Применяемый на КПП вид штампа стандартный, установленный гос. образцом, с элементами защиты, наименования «...». Для проставления дата- штампов, в настоящее время используется краска оранжевого цвета, в соответствии с приказом, с элементами защиты, люминесцирующая в ультрафиолетовых лучах. Краска поставляется из Москвы, согласно акту. Использование краски строго контролируется, ведется соответствующий учет, использованная тара из под краски сдается согласно акту. Дата на штампе меняется сотрудником в соответствии с календарной датой, время смены даты по истечении 24 часов. В течении суток используется не ограниченное количество дата - штампов, в связи с возникновением необходимости. Списание и уничтожение дата штампов проводится согласно акту, в присутствии комиссии. Периодичность списания по проставлении около 70000 тысяч оттисков либо по решению комиссии. Использование сотрудником дата штампов во вне служебное время исключено. Использование дата штампов регулируется внутренней инструкцией, ведомственными приказами, за нарушение которых в отношении сотрудника наступает административная и иная ответственность, в соответствии с наступившими последствиями. ( л. д. 157-160, том 3)

Свидетель Ч.., допрошенный в судебном заседании показал, что в должности начальника отделения пограничного контроля он работает с 01.02.2010 года. Так как КПП является режимным учреждением границу граждане пересекают только на транспорте, пешим ходом только в исключительных случаях, по разрешению начальника. Граждане приезжающие на транспорте встают около шлагбаума, к ним обращается сотрудник КПП, которому лица желающее пересечь границу передают документы удостоверяющие личность, а именно паспорта, ранее выданные миграционные карты, если они уже пересекали границу. Государственные номера автотранспортного средства вносятся в журнал количественного учета транспортных средств, следующих на въезд или выезд из РФ. Сотрудником КПП проводиться проверка наличия установленных законом документов. После этого, если документы в порядке, в каждый паспорт вкладывается чистый банк миграционной карты, состоящий из двух аналогичных частей (на въезд и выезд), которую гражданин должен лично заполнить, внеся свои анкетные данные и поставить подпись. Если гражданин не владеет русским языком карту может заполнить лицо сопровождающее его или сам сотрудник КПП. После этого граждане едут на пункт паспортного контроля, где сотрудники проверяют правильность заполнения карт, подлинность документов, визуально и с помощью технических средств. Затем в обоих частях миграционной карты ставиться оттиск штампа, на котором имеется наименование пропускного пункта (КПП ...) и дата пересечения границы, затем одна из частей изымается для учености, а вторая часть передается гражданину. Миграционная карта является документом, который дает гражданину право и основания находиться на территории РФ 90 дней, после которого он обязан покинуть пределы РФ. На регистрацию по месту пребывания иностранного гражданина дается 3 дня, начиная с даты указанной в оттиске дата штампе. Иностранные граждане желающие продлить срок пребывания на территории РФ иностранный гражданин должен пересечь границу РФ и границу Казахстана и предоставить отметки о пересечении гос.границы в соответствующих документах. Без данных отметок гражданин имеет право вновь въехать на территорию РФ, но новая миграционная карта ему не выдается, то есть фактически находиться на территории РФ он права не имеет. Такой порядок существует с начала 2009 года. Одна карта выдается на одного гражданина, в случае порчи карта у гражданина изымается и выдается новая. Чтобы карта оставалась у гражданина не допускается. Миграционная карта выдается гражданину только при личном пересечении границы.

Свидетели То., Му. в судебном заседании, а также допрошенные на предварительном следствии свидетели Х. и М., показания которых оглашались в судебном заседании, дали аналогичные показания и показали, что ... к ним обратились двое сотрудников милиции и предложили посодействовать им, для чего им необходимо было передать милиционерам паспорта граждан ..., на их имя. Они передали паспорта и собственноручно написали заявление о добровольном участии в мероприятии. На вопрос о том переходил ли они государственную границу 17.07.09г. и обращались ли с какими-либо заявлениями в УФМС по ...., последние ответили отрицательно ( л. д. 70-72, том 2, 80-82, том 2)

Свидетель Э., допрошенный в судебном заседании показал, что ..., примерно в 11 часов 00 минут он пришел в Центр по противодействию экстремизму КМ ГУВД по ...., расположенный в здании по адресу .... и добровольно выразил желание содействовать сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки фальсифицированных миграционных карт у гр. Цуканова М.Г. ... г.р., который сбывает указанные карты гражданам иностранных государств, незаконно находящимся на территории России. Об этом он написал соответствующее заявление.

В тот же день, примерно в 11 часов 25 минут в служебном кабинете ... указанного здания, в присутствии двух понятых Э. был досмотрен сотрудником милиции. В ходе личного досмотра ничего не обнаружили и не изъяли. По данному поводу был составлен соответствующий акт, с которым ознакомился и подписал Э., а так же двое понятых и сотрудник милиции. Затем сотрудники милиции представили Э., ранее незнакомого Са., пояснив, что последний добровольно выразил желание содействовать сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки фальсифицированных миграционных карт у гр. Цуканова М.Г. ... г.р. Примерно в 11 час. 40 мин., этого же дня Э. позвонил со своего мобильного телефона, абонентский номер ... на мобильный телефон Цуканова М.Г., абонентский номер ... и попросил помочь знакомому в получении миграционных карт со штампами пограничного контроля РФ. Цуканов М.Г. согласился и они договорились встретится на ..... Примерно в 11 час. 55 мин. в присутствии Э., двоих понятых и Са., сотрудник милиции досмотрел принадлежащую Э. автомашину ... г/н. ... на наличие предметов, запрещенных в гражданском обороте, документов и миграционных карт. Таковые в ходе досмотра обнаружены не были. Был составлен соответствующий акт, который он, двое понятых и сотрудник милиции подписали. В это же время Цуканов М.Г. позвонил на мобильный телефон Э. и сказал, что встретится с ним около магазина по продаже красок, расположенного на пересечении .... и .....

Примерно в 12 часов 00 минут Э. и Са., на автомашине ... г/н ... К проследовали к указанному месту. Сотрудники милиции на другой автомашине проследовали за ними. Примерно в 12 часов 20 минут, Э. увидел, что к кафе «...», расположенному через дорогу от того места где стояли они, подъехала автомашина «...», г/н. .... Из-за руля этой автомашины вышел Цуканов М.Г., который подошел к Э.. Они поздоровались и Э. попросил помочь его знакомому в получении миграционных карт со штампами пограничного контроля РФ. Цуканов М.Г. согласился и Э. позвал Са., который сидел в автомашине. Цуканов М.Г. и Са. познакомились и Са. так же попросил помочь в получении миграционных карт со штампами пограничного контроля РФ для четырех его знакомых. Цуканов М.Г. согласился, сообщив, что за эту услугу Са. должен будет передать ему 8000 рублей. Са. сказал, что сейчас не может передать Цуканову М.Г. всю сумму, но может отдать 5000 рублей сейчас и 3000 рублей, когда миграционные карты будут готовы. Цуканов М.Г. согласился. Са. передал ему 4 паспорта иностранных граждан и деньги в сумме 5000 рублей пятью купюрами достоинством по одной тысяче рублей каждая. Цуканов М.Г. сказал, что миграционные карты будут готовы примерно в 17 часов этого же дня. Взяв паспорта и деньги, Цуканов М.Г. уехал, а Э., Са., двое понятых и сотрудники милиции остались на месте.

В тот же день, примерно в 19 часов 45 минут Цуканов М.Г. позвонил Э. на мобильный телефон и сообщил, что готов встретится на АЗС, расположенной при въезде в микрорайон .... Э. и Са., на автомашине ... г/н. ..., принадлежащий Ли, проследовали к АЗС, расположенной по адресу: .... «б». Сотрудники милиции на другой автомашине проследовали за ними. Прибыв в указанное Цуканов М.Г. место, они стали ждать. Примерно в 20 часов 00 минут к ним подъехала автомашина «...» г/н. ..., из которой вылез Цуканов М.Г. Подойдя к ним, Цуканов М.Г. передал Са. четыре паспорта граждан ... с вложенными в них миграционными картами и ксерокопиями извещений о временной регистрации, а Са. передал Цуканову М.Г. деньги в сумме 3000 рублей тремя купюрами достоинством по одной тысяче рублей. Цуканов М.Г. взял деньги и в этот момент к нему подбежали сотрудники милиции и задержали его. После этого Э. проследовал в Центр по противодействию экстремизму КМ ГУВД по ...., расположенный в здании по адресу ...., где дал объяснения по поводу произошедшего. Физическую силу и моральное давление во время проведения мероприятия в отношении него никто не применял.

Свидетель Са. который показал, что на территории г. Тольятти проживает с 1999 года, совместно с женой – С., .... Подрабатывает разнорабочим по-найму в различных организациях.

17.07.2009 года, примерно в 11 часов 00 минут Са. пришел в Центр по противодействию экстремизму КМ ГУВД по Самарской области, расположенный в здании по адресу .... и добровольно выразил желание содействовать сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки фальсифицированных миграционных карт у гр. Цуканова М.Г. ... г.р., который, как ему объяснили сотрудники милиции сбывает указанные карты гражданам иностранных государств, незаконно находящимся на территории России. Об этом Са. написал соответствующее заявление.

Примерно в 11 часов 30 минут этого же дня в служебном кабинете №1 указанного здания, в присутствии двух понятых – ранее Са. неизвестных мужчин, его досмотрел сотрудник милиции. В ходе личного досмотра у Са. ничего не обнаружили и не изъяли. По данному факту был составлен соответствующий акт, который он, двое понятых и сотрудник милиции подписали. Сотрудники милиции представили Са. ранее незнакомого гражданина - Э., пояснив, при этом, что последний добровольно выразил желание содействовать сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки фальсифицированных миграционных карт у гр. Цуканова М.Г. ... г.р. В присутствии все тех же двух понятых сотрудник милиции выдал Са. денежные средства в сумме 8000 рублей восемью денежными купюрами достоинством по одной тысяче каждая, которые предварительно отксерокопировали. Был составлен соответствующий акт, который Са., двое понятых и сотрудник милиции подписали. После этого сотрудник милиции, в присутствии двух понятых осмотрел и выдал Са. четыре паспорта граждан ... мужского пола. Все страницы всех паспортов предварительно были отксерокопированы, на ксерокопиях Са., двое понятых и сотрудник милиции поставили свои подписи. Был составлен акт, в который сотрудник милиции внес подробные данные обо всех записях и штампах, имеющихся на страницах этих паспортов. В акте Са., двое понятых и сотрудник милиции поставили свои подписи. В это время, в присутствии Са., Э. позвонил со своего мобильного телефона Цуканову М.Г., и попросил помочь его знакомому в получении миграционных карт со штампами пограничного контроля РФ. После разговора ... пояснил, что Цуканов М.Г. согласился и они договорились встретится на .....

После чего, в присутствии двух понятых сотрудник милиции осмотрел видеокассету, на которой какие либо записи отсутствовали. Затем, он вставил видеокассету в видеокамеру «SAMSUNG» и опечатал кассетоприемник печатями, на которых Са., двое понятых и сотрудник милиции поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции выдал Са. указанную видеокамеру. Примерно в 11 часов 55 минут в присутствии Са., двоих понятых и Э., сотрудник милиции досмотрел принадлежащую Э. автомашину ... г/н. ... на наличие предметов, запрещенных в свободном обороте, документов и миграционных карт. Таковые в ходе досмотра обнаружены не были. По данному факту был составлен соответствующий акт, который он, двое понятых, сотрудник милиции и Э. подписали. Примерно в это же время Цуканов М.Г. позвонил на мобильный телефон Э. После разговора, в присутствии Са. и двух понятых Э. пояснил, что Цуканов М.Г. сказал, что встретится около магазина по продаже красок, расположенного на пересечении .... и .....

В тот же день, примерно в 12 часов 00 минут Са. совместно с Э.., на автомашине ... г/н. ..., проследовали в Цуканов М.Г. назначенное место - к магазину по продаже красок, расположенному на пересечении .... и .... Сотрудники милиции на другой автомашине проследовали за ними. Примерно в 12 часов 20 минут Са. увидел, что к кафе «...», расположенному через дорогу от того места где припарковались он с Э.., подъехала автомашина «...», г/н. .... Из-за руля этой автомашины он увидел Цуканова М.Г., который подошел к Э.. Они поздоровались и о чем то стали разговаривать, после чего Э. позвал Са.. Он, Са. познакомился с Цуканов М.Г. и попросил помочь ему в получении миграционных карт со штампами пограничного контроля РФ для четырех моих знакомых. Цуканов М.Г. согласился, сказав, что за эту услугу он должен будет передать ему 8000 рублей. Са. сказал, что сейчас не может передать ему всю сумму, но может отдать 5000 рублей сейчас и 3000 рублей, - когда миграционные карты будут готовы. На что, Цуканов М.Г. согласился. Затем Са. передал Цуканову М.Г. 4 паспорта иностранных граждан и деньги в сумме 5000 рублей пятью купюрами достоинством по одной тысяче рублей, выданные ему сотрудниками милиции. Цуканов М.Г. сказал, что миграционные карты будут готовы примерно в 17 часов этого же дня. Взяв паспорта и деньги, Цуканов М.Г. уехал, а Са., Э.., двое понятых и сотрудники милиции остались на месте.

В тот же день, примерно в 19 часов 45 минут Цуканов М.Г. позвонил на мобильный телефон Э., в присутствии Са. и двух понятых и сообщил, что готов встретиться с ними на АЗС, расположенной при въезде в .... море ..... Са. и Э.., вдвоем, на автомашине ... г/н. ..., проследовали к АЗС, расположенной по адресу: .... ....». Сотрудники милиции на другой автомашине проследовали следом за ними. Прибыв на указанную АЗС, они стали ждать. Примерно в 20 часов 00 минут к ним подъехала автомашина «...» г/н. .... Са. увидел, что из неё вышел Цуканов М.Г. Са. и Э. встретились с ним. После этого, Цуканов М.Г. передал Са. четыре паспорта граждан ... с вложенными в них миграционными картами и ксерокопиями извещений о временной регистрации, а Са. передал Цуканову М.Г. деньги в сумме 3000 рублей тремя купюрами достоинством по одной тысяче рублей. Цуканов М.Г. взял деньги и в этот момент к нему подбежали сотрудники милиции и задержали его. Са. отвезли в Центр по противодействию экстремизму КМ ГУВД по ...., расположенный в здании по адресу ...., где он добровольно выдал полученные от Цуканова М.Г. четыре паспорта граждан Узбекистана с вложенными в них миграционными картами и ксерокопиями извещений о временной регистрации. На обложке каждого паспорта была приклеена бирка, на которых было написано «...», а в самих паспортах появились свежие штампы о пограничном контроле. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором Са., двое понятых и сотрудник милиции поставили свои подписи.

После чего сотрудникам милиции Са. дал письменное объяснение о том, что он видел и что с ним происходило в процессе проведения мероприятия. Во время проведения «закупки» физической силы и морального давления в отношении Са. никто не применял, все его действия были добровольны.

Свидетель П. в судебном заседании, и свидетель У., показания которого оглашались в судебном заседании, дали показания, аналогичные показаниям свидетелей Ли О. Л. и Са. ( л. д. 142-155, том 1)

Свидетель Т., допрошенный в судебном заседании показал, что в начале 2009 года он подрабатывал в фирме, занимающейся изготовлением поручней и деталей из нержавеющей стали. Примерно в это же время, к нему обратился Цуканов М.Г. с просьбой об изготовлении поручней. Т. согласился, он приехал к Цуканову М.Г. домой в .... пос. «...», ..... Пока Т. находился в доме Цуканова М.Г., в процессе общения с последним, ему стало известно, что Цуканов М.Г. может помочь с временной регистрацией и с миграционными картами, чтобы если что, Т. может к нему обращаться. У Тен на тот момент заканчивалась временная регистрация и он попросил Цуканов М.Г. помочь ему, на что последний согласился и сообщил, что сделает временную регистрацию на полгода за 4500 рублей. В ответ Т. оставил Цуканову М.Г. свой паспорт. Через пару дней он приехал к Цуканову М.Г. и забрал свой паспорт с вкладышем о временной регистрации по адресу проживания Цуканова М.Г.. Через некоторое время сосед Т., являющийся гражданином респ. ..., пожаловался, что у него заканчивается временная регистрация и истекает срок прибытия на территории РФ. Т. решил помочь другу. Для этого он позвонил Цуканову М.Г., которому объяснил всю ситуацию. Цуканов М.Г. пообещал все сделать, он сказал, что ему нужен только паспорт и это будет стоить 4500 рублей. Он передал суть разговора с Цуканов М.Г. Ш., на что последний согласился и попросил, чтобы он встретился с Цуканов М.Г., т.к. уже знает его. Ш. передал Т. денежную сумму в размере 4500 рублей и свой паспорт. В середине июля 2009 года Т. позвонил Цуканов М.Г., которому сказал, что согласен заплатить деньги за оказание вышеуказанной услуги. Цуканов М.Г. в это же день приехал к нему, где Т. передал Цуканову М.Г. паспорт и всю денежную сумму 4500 рублей. ФИО19 чего Цуканов М.Г. сказал ждать его звонка. Через пару дней Цуканов М.Г. позвонил Т. и сказал, что все готово, а потом подъехал к нему домой, отдал паспорт, миграционную карту и временную регистрацию на гр. Ш. При этом Цуканов М.Г. заверил Т., что документы нормальные и никаких проблем не будет. Хотя Т. известно, что когда истекает срок пребывания на территории РФ, по закону иностранный гражданин обязан покинуть территорию РФ, т.е. пересечь границу, ФИО19 чего можно будет обратно вернуться на территорию РФ. В тот же день. Все документы, полученные от Цуканова М.Г., он передал Ш., каких-либо денежных средств за оказание услуги с друга он не брал.

Свидетель Ш.., допрошенный в судебном заседании показал, что у него есть знакомый, Т., который является гражданином РФ, в ходе беседы с ним Ш. стало известно, что у него есть знакомый, который может помочь, если заканчивается временная регистрация и истекает срок прибытия на территории РФ. Ш. пояснил Т., что у него именно такая ситуация, а именно, истекает срок 3 месяца прибытия на территории РФ, и ввиду сложного материального положения, на тот момент у Ш. не было денежных средств, чтобы уехать в .... В связи с этим Ш. решил воспользоваться услугами знакомого Т. то есть приобрести миграционную карту и временную регистрацию. Лично Ш., не знаком с человеком, через которого Т. помог ему сделать документы, Т. сказал, что для того чтобы получить миграционную карту Ш. на пару дней необходимо отдать свой паспорт, что это будет стоить 4500 рублей. Ш. согласился. Через пару дней Т. принес документы, а именно, паспорт на имя Ш. с отметкой о прибытии на территорию РФ от 22.06.09 г., миграционную карту с аналогичной отметкой и отрывной талон-уведомление с временной регистрацией на срок 3 мес. по адресу: ..... С законной процедурой получения миграционной карты Ш. знаком, а именно что в случае истечения срока прибытия на территории РФ иностранный гражданин обязан покинуть территорию РФ, т.е. пересечь границу, после чего можно будет обратно вернуться на территорию РФ. Сам Ш., в данном случае границы не пересекал.

Свидетель Н., показания которого оглашались в с удебном заседании, показал, что иногда он помогает своим родственникам приезжающим в ...., в оформлении временных регистраций. В основном делает регистрации в ФМС Комсомольского и ..... Родственники приезжают с миграционными картами, а он помогает только в получении регистрации на территории ..... Н. лично знаком мужчина по имени «Цуканов М.Г.», который проживает по адресу: ..... Цуканов М.Г., оказывает помощь иностранным гражданам в оформлении временных регистраций.

В середине июля 2009 года, Н. на сотовый телефон позвонил «таджик», имени которого он не знает, и попросил оказать помощь в приобретении двух чистых бланков миграционных карт с проставленными штампами пограничного контроля России. За данную услугу Н. взял у «таджика» 1600 рублей. После этого Н. позвонил «Цуканову М.Г.» на телефон ... и договорился о встрече на ООТ по ...., у магазина «...». Н. на а/м ... ... чёрного цвета, который принадлежит его брату Н., подъехал в указанное место, где к этому времени уже находился «Цуканов М.Г.» на а/м ... г/н ... тёмного цвета. Поздоровавшись с Цукановым М.Г., Н. передал ему 1000 рублей (по 500 рублей за одну чистую миграционную карту с поставленным штампом). «Цуканов М.Г.» передал ему сразу же две незаполненные миграционных карты с проставленными штампами пограничного контроля России «...», от какого числа Н. не помнит. Данные миграционные карты, в районе рынка «...» по ...., Н. передал вышеуказанному «таджику». За данную услугу Н. заработал 600 рублей. С «Цукановым М.Г.» Н. находиться в деловых отношениях, неприязни к нему не испытывает. ( л. д. 33-35, том 2)

Кроме того, вина Цуканова М.Г. в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела:

- Рапортом о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия(т.1 л.д.53);

- Рапортом ст. о\у ЦПЭ Три. согласно которому для установления личности мужчины по имени «Цуканов М.Г.» и уточнения полученной от Сай. информации, с последним был совершен выезд, в ходе которого он указал на .... как на место проживания «Цуканова М.Г.» и место приобретения им миграционных карт. (как следует из материалов уголовного дела .... является местом проживания гр. Цуканова М.Г.) ( л. д. 21, том 2);

- Постановлением о проведении проверочной закупки(т.1 л.д.54);

- Заявлением Са., Ли, М., То., За., Му.(т.1 л.д.55,56,63-66);

- Рапортом о/у ЦПЭ КМ ГУВД по .... Су. согласно которому 17.07.2009 года в 20.00 час. был задержан гр. Цуканов М.Г. при совершении сбыта миграционных карт со штампами пограничного контроля, с видимыми признаками подделки ( л. д. 52, том 1);

- Актом исследования предметов от 17.07.2009 года, согласно которому был проведен досмотр одежды и вещей гр. Э.., согласившегося на добровольной основе участвовать в качестве закупщика в проведении проверочной закупки, в ходе которого никаких предметов запрещенных к свободному обороту, денег и миграционных карт обнаружено не было ( л. д. 57-58, том 1);

- Актом исследования предметов от 17.07.2009 года, согласно которому был проведен досмотр одежды и вещей гр. Са., согласившегося на добровольной основе участвовать в качестве закупщика в проведении проверочной закупки, в ходе которого никаких предметов запрещенных к свободному обороту, денег и миграционных карт обнаружено не было ( л. д. 59-60, том 1);

- Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, от 17.07.2009 года, в ходе которого были осмотрены и сделаны копии 8 (восьми) денежных купюр достоинством по 1000 (тысячу) рублей каждая, с номерами: Вб 4459985, Бг 0703494, Пи 6944888, Ве 8256931, Бь 7472373, Хт 7992341, Чх 4888558, ЗЬ 2330449, переданные гр. Са. для проведения проверочной закупки ( л. д. 61, 62, том 1);

- Актом исследования паспортов граждан Узбекистана и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, в ходе которого были исследованы и выданы гр. Са., 4 паспорта гр. То., М., Х., Му., в которых отсутствовали оттиски «дата-штампов» КПП «...» от 17.07.2009 года (л. д. 67- 101, том 1);

- Актом исследования технических средств для аудио-видеозаписи и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, от 17.07.2009 года согласно которого проведено обследование и просматривание кассеты «FUJIFILM» на видеокамере «Mini DV; VP-D351i/XEV SN Z09367CY607514j SAMSUNG » в ходе которого посторонних записей не обнаружено. Затем кассетоприемник опечатан и вышеуказанные устройства переданы гр. Са. для проведения проверочной закупки ( л. д. 102-103, том 1);

- Актом исследования от 17.07.2009 года, согласно которого был проведен досмотр автомобиля ... ... региона, в ходе которого никаких предметов запрещенных к свободному обороту, денег и миграционных карт обнаружено не было ( л. д. 104, том 1);

- Актом удостоверения факта передачи закупщиком паспортов граждан ...., миграционных карт и ксерокопий извещений о временной регистрации, после проведения «проверочной закупки», в ходе которого Са. выданы 4 паспорта граждан ... То., М., Х., Му. со штампами КПП «...» от 17.07.09г. и 4 миграционные карты на имена вышеуказанных граждан. ( л. д. 106-107, 108-120, том 1);

- Актом исследования примененных технических средств аудио-видеозаписи от 17.07.2009 года, согласно которого гр. Са. сотрудникам ЦПЭ КМ ГУВД по .... была выдана видеокамера «Mini DV; VP-D351i/XEV SN Z09367CY607514j SAMSUNG» с опечатанным кассетоприемником и видеокассетой, содержащей видеозапись зафиксировавшую ход проведения «проверочной закупки», а именно сбыт Цуканов М.Г. поддельных миграционных карт. ( л. д. 121 том 1 );

- Актом исследования автомашины(т.1 л.д.125-129);

- Рассекреченным актом наблюдения за проведение «проверочной закупки» у гр. Цуканова М.Г. миграционных карт, составленных капитаном милиции Тр. от 17.07.2009 года ( л. д. 122-124, том 1);

- Рассекреченным актом наблюдения за подозреваемым Цуканов М.Г. от 17.07.2009 года согласно которого Цуканов М.Г. в течении указанного дня, после получения от Са. документов (паспортов) граждан Узбекистана, их третьим лицам не передавал, ни от кого каких-либо других документов, миграционных карт не получал. ( л. д. 203-211, том1);

- Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки в ходе которого у Сай. были обнаружена и изъята миграционная карта 5309 № 0577633 ( л. д. 29, 30, том 2);

- Заключением эксперта ... от 30.09.2009 года, согласно которого оттиск прямоугольного штампа с текстом «...» на лицевой стороне миграционной карты серии 5309 № 0577633 на имя Сай. нанесен клише мастичного прямоугольного штампа и не соответствует представленным на исследование образцам прямоугольного штампа «Россия КПП * 30 04 094< ...». ( л. д. 129, 133, том 2);

- Протоколом осмотра, признания и приобщения в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела выше указанной миграционной карты изъятой у Сай. с внесенным в неё поддельным «Дата-штампом» ( л. д. 164-166, 169 том 3 )

- Ответом на запрос от имени начальника отдела иммиграционного контроля Р. согласно которому в базе данных УФМС России по .... по состоянию на 02.10.09 года, информация о въезде на территорию РФ через КПП «...» гражданина .... Сай., ... года рождения, паспорт ... по ... ..., от 30.04.2009 года отсутствуют ( л. д. 240, том 2);

- Протоколом обыска .... (жилища Цуканова М.Г.), в ходе которого обнаружены и изъяты: системный блок, подушечка для проставления штампов ( л. д. 158-159, том 1);

- Протоколом осмотра, признания и приобщения в качестве вещественных доказательств системного блока и подушечки для проставления штампов ( л. д. 91, 92, 164-167, 169, 170, том 3);

- Заключением эксперта № 8521 от 12.02.2009 года согласно которому в компьютерном системном блоке, изъятом при обыске в жилище Цуканова М.Г. содержаться следующие файлы: изображение документа а именно миграционной карты, изображение печати «...», изображение бланка «адресный листок убытия», изображение бланка «сведения о регистрации физического лица по месту жительства», изображение бланка «уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания», изображение свидетельства о государственной регистрации права, содержит текст озаглавленный «мероприятие по пресечению каналов незаконной миграции», содержит фотографии, изображение печатей, текст на иностранном языке, подтверждающие осуществление Цуканов М.Г. деятельности направленной на сбыт поддельных документов иностранным гражданам - незаконным мигрантам. ( л. д. 3-26, том 3);

- Протоколом досмотра автомобиля принадлежащего Цуканову М.Г. в ходе которого были обнаружены многочисленные документы иностранных граждан и в числе прочих миграционная карта ... ... на имя Ш., паспорт Т ... на имя Ман., миграционная карта 5309 ... и паспорт СR ... на имя Ю., миграционная карта 5309 ... и паспорт АС ... на имя Ха., паспорт АС ... на имя Х., миграционная карта 5309 ... и паспорт АF ... на имя Ма., а так же не заполненная миграционная карта, с оттисками прямоугольных штампов КПП «...» согласно заключения экспертов, не соответствующих представленным на исследование оттискам дата штампа КПП «...». Изъятие подтверждает постоянное наличие в свободном распоряжении Цуканова М.Г. поддельных документов и их сбыте, в случает поступления заказов на таковые. ( л. д. том 1, л. д. 134-138, 144-148, 149-151, 152-155, 156-158, 159-162, 163-166, 167-169, 170-173, том 2);

- Протоколом личного досмотра гр. Цуканова М.Г. от 17.07.09 года, в ходе проведения которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3 (трех) тысяч рублей 3 (тремя) купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, бь7472372, зь 2330449, па 2765986, при этом номера и серии двух купюр совпадали с ранее выданными гр. Са. для проведения проверочной закупки. В протоколе указано пояснение Цуканова М.Г. о том, что изъятые у него деньги он получил от «клиента» за то что помог получить миграционные карты. ( л. д. 105, том 1);

- Заключением эксперта № № 703 от 08.08.2009 года, согласно которого оттиски прямоугольного штампа с текстом «Россия КПП * 17 07094 > ...» и «Россия КПП * 17 07094 < ... на странице 30 паспорта гражданина .... серии ... ... на имя То., на странице 30, 31 паспорта гражданина .... серии СМ ... на имя М., на странице 31, 32 паспорта гражданина .... серии СМ ... на имя Х., на странице 28, 29 паспорта гражданина .... серии СМ ... на имя Му., на лицевой стороне миграционных карт серии 5309 ... на имя Му., серии 5309 ... на имя Х., серии 5309 ... на имя М., серии 5309 ... на имя То. нанесены клише мастичного прямоугольного штампа и не соответствуют представленным на исследование образцам прямоугольного штампа «Россия КПП * 17 07094 > ...» и «Россия КПП * 17 07094 < ...». ( л. д. 113-123, том 2);

- Протоколом осмотра признания и приобщения к материалам уголовного дела 4 миграционных карт и паспортов граждан ... То., М., Х., Му. с внесенными в них поддельными оттисками штампов КПП «...» ( л. д. 85-87, 88, 89, том 2);

- Протоколом осмотра, признания и приобщения в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела видеокассеты «FUJIFILM» с видеозаписью, выданной гр. Са. ФИО19 проведения «проверочной закупки», запечатлевшую сбыл гр. Цуканов М.Г. поддельных миграционных карт ( л. д.122, 126, 128, том 3);

- Протоколом осмотра признания и приобщения в качестве вещественных доказательств денежных средств изъятых у гр. Цуканова М.Г., номера и серии которых совпали с двумя денежными купюрами, ранее выданными гр. Са. для проведения «проверочной закупки» ( л. д. 215-216, 218, 220-221, 222, том 1);

- Ответом на запрос от имени начальника отдела иммиграционного контроля Р. согласно которого в базе данных УФМС России по .... по состоянию на 02.10.09 года информация о въезде на территорию РФ через КПП «...» гражданин .... То., ... года рождения, паспорт СМ 1969619 по МК 5309 ..., М., ... года рождения, паспорт СМ 0936830 по МК 5309 ..., Му., ... года рождения, паспорт ... ..., Х., ... года рождения по ... ... от ... отсутствуют ( л. д. 228, 230, 233, 234, том 2);

- Постановлением о производстве выемки и протокол выемки в ходе которого у А. были обнаружена и изъята миграционная карта ... ... ( л. д. 22, 23, том 2);

- Заключением эксперта № 814 от 30.09.2009 года, согласно которого оттиск прямоугольного штампа с текстом «Россия КПП * 10 07 094< ...» на лицевой стороне миграционной карты серии ... ... на имя А. нанесен клише мастичного прямоугольного штампа и не соответствует представленным на исследование образцам прямоугольного штампа «Россия КПП * 10 07 094< ...». (л. д. 124-128, том 2 );

- Протоколом осмотра, признания и приобщения в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела миграционной карты изъятой у А. с внесенным в неё поддельным «дата-штампом» ( л. д. 164-166, 169 том 3 );

- Ответом на запрос от имени начальника отдела иммиграционного контроля Р. согласно которого в базе данных УФМС России по .... по состоянию на 02.10.09 года информация о въезде на территорию РФ через КПП «...» гражданина .... А., ... года рождения, паспорт ... ..., от 16.07.2009 года отсутствуют ( л. д. 241, том 2 );

- Ответом на запрос от имени начальника отдела иммиграционного контроля Р. согласно которого в базе данных УФМС России по .... по состоянию на 02.10.09 года информация о въезде на территорию РФ через КПП «Маштаково» гражданина .... Ш., ... года рождения, паспорт ... ... от 22.07.2009 года отсутствуют (л.д. 227, том 2);

- Постановлением о производстве выемки в ходе проведения которого у Ш. была изъята миграционная карта ... ... и паспорт ... ... на имя Ш. с оттисками дата-штампов КПП« ...» ( л. д.44, 45 том 2);

- Протоколом осмотра признания и приобщения в качестве вещественных доказательств миграционная карта ... ... и паспорт ... ... на имя Ш. с поддельными оттисками дата-штампов КПП« ...» ( л.д.164-166, 168, 169 том 3);

Таким образом, суд находит вину подсудимого Цуканова М.Г. в совершении преступлений доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, которые последовательны и не противоречивы, они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

В обвинении следует исправить описку и правильно указать фамилию свидетеля как «С.», а также уточнить, что проводилось оперативно-розыскное мероприятие: « Проверочная закупка и оперативное внедрение».

Доводы подсудимого о том, что его действия не носили преступного характера, т.к. оформлением документов занимались иные лица, в частности, некий «Д.»,а сам подсудимый не знал о подделке документов, суд находит надуманными и несостоятельными, поскольку они объективно опровергаются изложенными выше доказательствами.

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка и оперативное внедрение» было проведено в связи с тем, что появились конкретные сведения о том, что подделкой документов занимается именно Цуканов М.Г.. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий был идентифицирован дом, в котором проживал Цуканов М.Г. и где он совершал подделку документов.

На основании этого в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в соответствии с УПК РФ была проведена проверочная закупка изготовленных поддельных документов, в результате чего Цуканов М.Г. был задержан.

Сразу после этого у него были изъяты денежные средства, предназначенные для проведения проверочной закупки, поддельные документы, в жилище проведен обыск, в результате которого были обнаружены и изъяты изложенные выше вещественные доказательства.

Экспертные заключения подтвердили подделку документов, а также наличие образцов поддельных бланков, хранившихся в электронном виде в компьютере подсудимого.

Заключения экспертов у суда сомнений не вызывают и стороной защиты не опровергнуты.

Ссылки стороны защиты на то, что в судебном заседании свидетель Ч. с помощью прибора, используемого в работе УФМС, проверил все вещественные доказательства-документы, и краска оказалась люминесцирующей, также не могут быть приняты во внимание, т.к. поддельность документов установлена совокупностью признаков, которые изложены в заключениях эксперта, так как были исследованы для сравнения подлинные образцы штампов, поэтому один лишь факт люминесценции не опровергает факта подделки документов. Ч. не является специалистом, экспертом, не имеет соответствующих лицензии на осуществление указанных действий. Кроме того, по показаниям Ч., установлено, что прибор является рекомендательным для выявления признаков подделки подлинности паспортом и используется только в случае возникающих сомнений и специалистов. Прибор используется редко.

Показаниями свидетелей по всем эпизодам преступной деятельности установлена причастность подсудимого к совершению преступлений. Именно на него, а не на кого-либо другого указывают свидетели как на лицо, с котором производились соглашения об изготовлении поддельных документов, определялась цена, передавались деньги, велись телефонные и устные переговоры.

Из просмотренной судом видеозаписи, которая велась во время проведения «Проверочной закупки и оперативного внедрения», видно, что именно Цуканов М.Г. определял и предлагал время изготовления документов, а именно: первая встреча состоялась в 12 часов 30 мин. и он предложил встретиться для передачи уже готовых документов в 17 часов того же дня. Между тем, расстояние до КПП «Маштаково»на границе, где ставится штамп въезда и выезда на территорию РФ в обе стороны составляет 500 км.. Между тем, кроме проставления штампа, он должен был успеть выехать за границу и въехать обратно, а по возвращении представить эти документы в территориальный орган УФМС и оформить регистрацию. Т.е. предложенное Цуканов М.Г. время было явно недостаточным для оформления документов законным образом. При этом из видеозаписи видно, что Цуканов М.Г., принимая документы, заявил о том, что « Карточки есть, сейчас заполню»,- т.е. никакой поездки не планировалось, а время, которое должно затратиться на такую поездку к КПП и другое оформление, исключает передачу документов в столь короткое время- в 17 часов.

При этом подсудимый Цуканов М.Г. в судебном заседании заявил, что ФИО19 получения паспортов он ездил для передачи документов к неким Д. и Г. по указанным адресам, которые он указал, где и передавал им документы, которые делали уже они. Однако, из акта наблюдения, имеющегося в материалах дела, видно, что по этим адресам Цуканов М.Г. в этот день не ездил и с такими лицами не встречался и документов им не передавал. Объяснить указанные противоречия подсудимый не смог.

В связи с этим суд находит доводы защиты о неосведомленности подсудимого о подделке документов надуманными, несостоятельными и не достоверными.

Ссылки подсудимого не некого «Д.» являются неосновательными по изложенными выше основаниям, которые свидетельствуют о прямом и непосредственном совершении Цуканов М.Г. указанным преступлений.

Кроме того, ранее подсудимый Цуканов М.Г. никаких конкретных сведений об этом лице не предоставлял, как не предоставляет их и в настоящее время, а представленная защитником справка о смерти некоего «Д.» в ноябре 2009 г. ни о чём не свидетельствует и не опровергает изложенных выше доказательств, никакой связи между умершим лицом и лицом, на которое ссылается сторона защиты, не усматривается.

Показаниями свидетелей и указанными выше иными документами также установлена поддельность бланков, штампов в бланках и паспортах, и тот факт, что Сай., А., Ш., То., Х., М., Му. не пересекали в указанный период времени границу Российской Федерации.

Вместе с тем, обвинение по ч. 1 ст.322.1 УК РФ является не доказанным, т.к. как органами предварительного расследования не представлено доказательств организационной деятельности подсудимого.

Подсудимому вменяются по этой статье в вину эпизоды преступной деятельности, квалифицированные уже по ч. 1 ст.327 УК РФ в отношении Сай., А., эпизод от 17.07.2009 г. при проведении «Проверочной закупки и оперативного внедрения».

Между тем, судом установлено, что во всех эпизодах не Цуканов М.Г. находил таких лиц, а указанные лица, пользуясь информацией своих знакомых, находили Цуканова М.Г. и обращались к нему за изготовлением поддельных документов, такой же механизм и обстоятельства имели место при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Сам Цуканов М.Г. таких лиц не искал, не обеспечивал материально, организационно и технически их проезд и проживание в РФ не обеспечивал, не размещал их где-либо и т.п.

Указание в обвинение на того, что подсудимый гарантировал пребывание, не является доказательством организационной деятельности и ни на чём не основано, судом установлено, что свидетели интересовались, все ли будет в порядке с поддельными документами, и он из заверял, что все будет в порядке.

Все указанные эпизоды, квалифицированные ст. 322-1 ч 1 УК РФ по существу не отличаются от действий, квалифицированных по ч.1 ст.327 УК РФ.

Это же касается и эпизода с документами Ш..

Наличие большого количества обнаруженных у подсудимого иных бланков само по себе не свидетельствует об организационной деятельности самого подсудимого, т.к. отсутствуют иные доказательства такой деятельности. При этом обвинение по другим документам Цуканову М.Г. не предъявлялось, поэтому суд такие доказательства расценивает в рамках ст.327 ч.1 УК РФ.

В связи с этим суд считает необходимым квалифицировать эпизод с документами Ш. самостоятельно по ст.327 ч.1 УК РФ.

Это не ухудшает положения подсудимого, т.к. в остальном объём обвинения уменьшается, при этом квалификация этого эпизода менее тяжкая, чем по указанной статье 322.1 УК РФ.

Эпизод с документами Б. суд считает необходимым из обвинения исключить, т.к. в данном случае органами предварительного следствия не была проведена экспертиза документов, в отношении которых проводилось оперативно-розыскное мероприятие, в деле отсутствует и справка эксперта, на которую имеется ссылка в обвинении, и подлинники документов, отсутствует и свидетель Бабохонов, в совокупности с другими доказательствами его показания проверены быть не могут, поэтому суд считает этот эпизод не доказанным.

Поскольку он не был квалифицирован самостоятельно, а предъявлялся в рамках ст.322.1 ч.1 УК РФ, суд его исключает.

В остальной части суд считает необходимым исключить обвинение, квалифицированное ч.1 ст.322.1 УК РФ по эпизодам Сай., А. и оперативно-розыскное мероприятие от 17/7-2010 г.

Поскольку в ходе проверочной закупки подсудимый подделал документы, его действия следует квалифицировать как оконченный состав преступления ст.327 ч.1 УК РФ как подделку и сбыт, т.к. сбыт в данном случае самостоятельно квалифицировать как покушение быть не может, а подсудимый совершил подделку именно тех документов, которые он сбыл при проведении оперативно розыскного мероприятия.

Таким образом, Цуканов М.Г. совершил четыре преступления, предусмотренные ст. 327 ч.1 УК РФ, а именно:

1. совершил подделку официального документа, предоставляющего права и сбыт такого документа в отношении Сай.;

2. совершил подделку официального документа, предоставляющего права и сбыт такого документа в отношении Ш.-Ч.;

3. совершил подделку официального документа, предоставляющего права и сбыт такого документа в отношении А.;

4. совершил подделку официального документа, предоставляющего права и сбыт такого документа в отношении То., М., Х., Му., действовавших в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка и оперативного внедрения».

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый совершил несколько преступлений небольшой тяжести, посягающие на нормальный порядок деятельности государственных учреждений РФ, его действия фактически содействуют распространению незаконной миграции. Преступления совершались систематически.

Вместе с тем суд учитывает, что он ранее не судим, ..., характеризуется положительно по месту жительства, вредных привычек не имеет.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цуканова М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 327 УК РФ по каждому эпизоду в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 мес. (один год шесть месяцев).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цуканову М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и учебы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному Цуканову М.Г. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

миграционная карта на имя Б. хранящаяся при уголовном деле ( л. д. 171 том 3) – хранить при деле;

денежные купюры в количестве 3 (трех) штук достоинством по 1000 (тысячу) рублей каждая хранящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного Тр.( л. д. 224, том 1), вернуть в ФИНО УВД по ....;

4 миграционный карты на имя Х., То., М., Му. хранящиеся при деле – хранить при деле ( л. д. 88а, том 2);

2 видеокассеты с видеосъемкой хранящиеся при деле – ( л. д. 125, 126, том 3) хранить при деле, миграционная карта на имя Ш. хранящиеся при уголовном деле ( л. д. 165, том 3), хранить при деле;

подушечка для проставления штампов хранящаяся при деле – хранить при деле ( л. д. 170, том 3);

миграционные карты на имя А. и Сай. хранящиеся при деле- хранить при деле ( л. д. 124, 129, том 2).

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г.Тольятти.

Судья: Заличева Л.И.