по ч.1 ст. 158, п. `в` ч.1 ст. 158 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 10 декабря 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БЛИНОВОЙ О.Ю.

подсудимого ФАТЕНКОВОЙ В.В.

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.

потерпевших Г., П.,

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фатенковой Виктории Васильевны

..., проживающей ...., судимой

- ...,

- ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В период времени с 10 по 18.08.2010 года, точное время не установлено, Фатенкова В.В., находясь в квартире у Г. по адресу ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что Г. спит, и тайно похитила с подоконника принадлежащие последнему ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие, и сотовый телефон "Нокиа 6020" стоимостью 1.500 рублей, в котором находилась сим-карта "МТС", материальной ценности не представляющая. С похищенным имуществом Фатенкова скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В период времени с 8 по 22.08.2010 года, точное время не установлено, Фатенкова находясь в квартире у Г. по адресу ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что Г. спит, и тайно похитила из комода шкатулку, в которой находились принадлежащие П. золотые украшения:

- кольцо с изображением дельфина стоимостью 3.250 рублей,

- кольцо с изображением двух сердец стоимостью 2.600 рублей,

- кольцо с изображением треугольника стоимостью 3.450 рублей,

- кольцо с изображением цветка стоимостью 2.800 рублей,

- кольцо с изображением двух колец стоимостью 2.600 рублей,

- кольцо с белым камнем стоимостью 2.600 рублей,

- обручальное кольцо стоимостью 4.000 рублей,

- серьги с изображением дельфина стоимостью 2.600 рублей,

- серьги в виде капли стоимостью 6.500 рублей,

- кулон с камнем розового цвета стоимостью 2.800 рублей, и три камушка розового цвета стоимостью 600 рублей.

С похищенным имуществом Фатенкова скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив П. значительный ущерб на общую сумму 33.800 рублей.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимой обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Фатенковой В.В. правильно квалифицированы

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершила преступления небольшой и средней тяжести, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, похищенный у Г. телефон возвращен потерпевшему сотрудниками милиции.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимой.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФАТЕНКОВУ ВИКТОРИЮ ВАСИЛЬЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,

- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Фатенковой В.В. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложений наказания по данному приговору с наказание по приговору Комсомольского районного суда г. Тольятти от 21.09.2010 года окончательно определить Фатенковой В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фатенковой В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. Зачесть Фатенковой В.В. в срок отбытия наказания срок, отбытый ею по приговору Комсомольского районного суда г. Тольятти от 21.09.2010 года с 21.09.2010 года по 10.12.2010 года. Срок наказания исчислять с 10.12.2010 года.

Вещественное доказательство - сотовый телефон, хранящийся у Г., - вернуть ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.