по ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти Заряна Д.Г.,

подсудимой Круминьш Е.Н.,

защиты в лице адвоката Маханько В.М., представивший ордер №211 от 16.12.2010 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Круминьш Е.Н., ... ранее судимой ...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июле 2010 года, точные дата и время не установлены, Круминьш Е.Н. находясь около ...., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, у неустановленного лица, незаконно приобрела патроны в количестве 5 штук, которые согласно справки эксперта № 245 от 16.11.2010 года и заключения эксперта № 731 от 18.11.2010г. являются стандартными боевыми отечественного производства патронами центрального боя калибра 7.62x9мм и относятся к штатным боеприпасам, пригодными для производства выстрела, которые последняя незаконно хранила по месту своего проживания до .... Примерно в 21 час этого же дня, то есть 16.11.2010 года Круминьш Е.Н. находясь около ... подъезда .... т.о. ...., во исполнение своего преступного умысла, с целью получения наживы, незаконно сбыла Ст. за 200 рублей вышеуказанные патроны в количестве пяти штук, которые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках «проверочная закупка» Ст. находясь около вышеуказанного дома, в 21 часов 05 минут 16.11.2010 года добровольно выдал сотрудникам милиции, а в ходе личного досмотра гр. Круминьш Е.Н. в 21 часов 30 минут 16.11.2010 года были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, полученные последней за сбыт боеприпасов.

Таким образом, Круминьш Е.Н. своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая Круминьш Е.Н. признала полностью и совместно со своим адвокатом Маханько В.М. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Круминьш Е.Н. по ст. 222 ч.1 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Круминьш Е.Н. ранее судима, в ее действиях имеется обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступления, освободившись, через непродолжительное время (менее 4 месяцев) вновь совершила преступление.

Поэтому суд полагает, отбывание наказание по предыдущему приговору не оказало должного воспитательного воздействия, в связи с чем, суд считает возможным, назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимой Круминьш Е.Н. совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, вину в совершении преступления признала и в содеянном раскаивается, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку ее исправление в настоящее время возможно достичь без изоляции ее от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на нее соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Круминьш Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (один год).

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Обязать Круминьш Е.Н. не менять без уведомления УИИ Комсомольского района г. Тольятти места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 6 часов утра, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

-денежные купюры в количестве 2 штук, достоинством 100 рублей каждая: серии ИИ 2832397, СС 0900273, хранящиеся на ответственном хранении у С. – вернуть С.

- пять демонтированных патронов, хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.